Смерть народу!


Не мог не написать об этой новости, так как люблю писать про Яндекс. Сегодня мне пришёл спам от Яндекс клуба (я думаю, он всем пришёл), где сообщается одна интересная вещь: сайты с Narod.ru передаются под крыло Ucoz. Далее расписано, что и как будет происходить, и даже проскакивают намёки, что обслуживание улучшится с профильным суппортом.

Сайты с Narod переезжают на Ucoz

Мне лично Ucoz известен:
а) некрасивыми шаблонами
б) неплохими сео-возможностями
в) наличием говно-рекламы в бесплатном тарифе

То, что владельцы данного сервиса не стесняются совать халявщикам рекламу лохотронов и сисек, внушает опасение, что "народные сайты" рано или поздно постигнет та же участь.

Я бы на месте поисковых систем раз и навсегда банил таких инициаторов "заработать баблосиков на лохах". Но в интернетном бизнесе свои законы, и Яндекс водит дружбы с такими вот ... и в топе держит сайты, не проверяя на наличие в них рекламы, нарушающей законы РФ. 

*Недавно я в РСЯ запалил лохотрон и отписал в суппорт. Интересно, как при наличии такой жёсткой модерации лохотрон пролез?

Реклама лохотронов в Ucoz
Реклама лохотронов на Ucoz

А вот этот отзыв мне понравился больше всех (кликабельно):

Отзывы о сервисе Ucoz

Эх, жаль я вчера не слышал эту новость, такую завязку бугуртов пропустил (кликабельно):

Крупнейший сайт на Narod Ru
Сочувствую

 А посему прогнозирую, что альтернатива, куда можно сбежать от случившегося безобразия - наш родной Блогспот :).

Группа противодействия Ucoz'у -> vk.com/ukozgavno

Источник новости -> ttp://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=57916

Альтернативные хостинги для беженцев с "народа"
Бесплатно (без рекламы):
Free.1gb.ru - бесплатный хостинг с доменом ru
TheHORS - самый вкусный хостинг в украине безлимитный для интернет магазинов
Hostinger - 2GB на диске, 100GB Трафика, PHP/MySQL (функционал расширяется за дополнительную плату)

Платно:
Джино - хостинг и регистрация доменов
1Gb.RU - мощный проверенный хостинг (перед оплатой даётся пробный период)

22 комментария:

  1. сочувствую тем, у кого сайты на народе.
    Я, кстати, на днях зашла в свой аккаунт на Яндексе и обнаружила, что, оказывается, к моему аккаунту Яндекса привязан какой-то сайт на Народе, который я, во-первых, не создавала, а во-вторых, на котором ОЧЕНЬ много вирусной рекламы..
    Похоже, скоро все Народные сайты будут такими... Жаль...

    ОтветитьУдалить
  2. Когда начинал "вхождение" в Интернет в 2008 году, то ucoz был первым, кого я рассматривал в качестве площадки для блога. Зарегистрировался, начал изучать.
    И..., через пару месяцев "спрыгнул" - даже у такого как я, чайника, начал проявляться рвотный рефлекс от данной CMS.
    "Народ" вообще никак не смотрел, только ярушка, щас она у меня основная для позвИздеть - мне хватает ее возможностей, да и привык за полтора года.

    ОтветитьУдалить
  3. Я совсем не против юкоза и даже "за" так как имею на юкозе 2 сайта. Не стану сейчас обсуждать достоинства и недостатки юкоз.
    Возмущает другое, то что сайты туда запихивают силком, так сказать, загоняют как баранов.
    Чтобы сделать качественный сайт на юкозе нужны определенные знания и умение, а главное время и желание разбираться со всеми тонкостями системы. Люди освоили НАРОД, создали сайты и тут такой облом!!!!
    Никарашо!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Меня бесят сайты с юкозной рекламой. Она не закрывается и предлагает поставить толи хром, толи еще чего, чтобы смотреть без рекламы. а баннер половину контента закрывает.

    Был у меня сайтик в 2007-2008 на юкозе, но мне чайнику не судбьа было там разобраться, так и бросила.

    ОтветитьУдалить
  5. Меня Яндекс этим удивил. Отдать Укозу такой ресурс? Я ненавижу Укозовские сайты. В основном из-за того, что это рассадник плагиата и ужасных шаблонов с дебильной рекламой.

    Уже целую неделю веду переписку с суппортом Укоз о блокировке сайтов, которые спи...ли мои статьи :)

    ОтветитьУдалить
  6. Мою позицию в отношении Хрюкоза вы поняли. Я знаю, что на этом сервисе можно вести нормальный сайт, если постараться (никто же не запрещает переверстать шаблон).
    Но! Этот сервис - рассадник ГС, и этим всё сказано. Мне лично с такими дельцами, засоряющими рунет, не по пути.

    Поэтому я рекомендую всем и каждому, у кого был сайт на narod.ru, уходить на Блогспот или какой-нибудь другой нормальный бесплатный сервис. Или даже лучшее решение - приобрести хостинг, поставить вордпресс и забыть про Ucoz навсегда.

    ОтветитьУдалить
  7. @aldous
    Что правда, то правда - саппорты укоза работают ужасно, а хваленая бесплатная поддержка в виде их форума - по любому поводу посылает HTML учить - до всего нужно доходить самому, но вот насчет ГС - так ГС можно из любого сайта на любой платформе сделать.
    Тут дело в другом в укоз "народ" ( пардон за тафталогию) силком загоняют - вот это реальный кошмар. Разница в платформах огромна.

    ОтветитьУдалить
  8. Я вообще поражаюсь на наши блогоплатформы. Вот семёрка из множества на ум пришла...

    1) www.homepage-konstruktor.ru или попросту ru.gg. Такое впечатление, что они застряли на начале миллениума. Доисторический сервис, не развивается. Догадались только рекламу в шапку засунуть - единственный апдейт за 6 лет...

    2) Narod.ru, сайты для новичков и не только. Единственная ценность (была) - это гарантированная индексация в Яндексе. Яшка её кинул, наигрался. Выглядит, как реальное кидалово. Очень несолидно. Но дают экспорт и возможность уйти нафиг, так что можно радоваться, что контент не достанется Юкозу.

    3) Blogspot. Всё вроде замечательно, но юзеры ждали такой простой вещи, как метатеги и редактирование robots.txt годами... Блогспот ещё известен тем, что для него создано и написано столько "велосипедов" (за неимением встроенных простых жизненно-важных функций), что платформу внести в книгу рекордов, как самую неконтактную в отношении разработчика и потребителя.

    4) Ucoz мог быть платформой №1. Прекрасная задумка - создание полноценных сайтов, даже форум давали. Скрипты можно было хостить. Но сервис пошёл по бомжовскому пути и превратился, сами знаете во что. Противно смотреть на их предложения по бесплатному использованию. Ещё Юкоз используют агентства "сайты на заказ" и толкают по 5 руб. за штуку.

    5) Wordpress на своём фирменном хостинге ru.wordpress.com. В бесплатном релизе там скудно, за деньги всё есть. Когда открываешь страницу, вроде всё дружелюбно. Один клик в сторону, и от русского языка не остаётся и следа. Например, я жму "платные услуги" и попадаю на англоязычную страницу store.wordpress.com. Начинающий юзер на это не пойдёт.

    6) Не могу не упомянуть конструкторы сайтов, которые я пробовал, но не запомнил подробностей:
    -- setup.ru (тарифы http://setup.ru/tariff)
    -- fo.ru (тарифы http://fo.ru/rates)

    7) Хостингер. Страшный сервис. Предлагает за бесплатно уже настроенные сайты на разных CMS. Может глючить так, что хочется удалить свою регу и сбежать куда-нибудь в Джино хостинг сразу и надолго. Взяли они на себя непосильную задачу - сделать переворот в российском сайтостроении, но пока с ней не справились.

    ОтветитьУдалить
  9. Давайте все-таки понимать простую вещь - Интернет дает возможность заработать денег и это решающий фактор для блогосферы.
    К сожалению, в России нет таких людей, кто готов пойти по пути создания реальной бесплатной платформы (CMS) для тех, кто хочет создавать свои проекты без знаний web-строительства. Монетизация и креативные управленческие клише - это превалирует.
    С другой стороны, создание бесплатной платформы, ее раскрутка и техподдержка - это капвложение достаточно солидное и доступное только для крупных игроков. И очень рискованное - нет гарантии, что платформа не станет рассадником ГС, сателлиты и т.п., как тот же ucoz.

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей, да в том и дело, что именно модели и представления устарели.
    Нам не нужна абсолютно бесплатная платформа. Всегда было и будет, что "бесплатно" не ровняется "качество".
    Я лично согласен тому же Блогспоту доплачивать за премиум услуги. И туча сеошников бы точно согласилась.

    ОтветитьУдалить
  11. @aldous
    Ага..., мы о ком речь ведем? Для кого CMS нужны?
    О блогерах или сеошниках?
    Не все блогеры готовы оплачивать, но многие согласятся на рекламу. Но не такую, как на юкозе или ЖиЖе. А такую, как небольшая панель в сайдбаре и футере.

    ОтветитьУдалить
  12. Мы ведём разговор обо всех потребителях. Если сеошникам нужны премиум услуги, значит они должны быть доступны для всех.
    Если пользователям нужен суппорт, значит он должен быть доступен для всех.
    Хороший тон - представлять все услуги, даже если часть рассчитана всего лишь на 15% от общего числа юзеров. В этом отношении у Юкоза охват больше, чем у Блоггера.

    ОтветитьУдалить
  13. А я вот никак понять не могла: зачем и Народ, и Я.ру. По сути одно и то же. Не проще ли было доработать один из них или объединить, как делает это Google. У того все сервисы связаны и куда ни крути всё равно в поиск прийдёшь.

    Кстати, нет я не права. Там тоже есть и Blogger, и Google сайты. И у последнего возможностей шире. Я даже одно время желела, что тот сразу не выбрала.

    ОтветитьУдалить
  14. @NMitra
    Я тоже их одно время путал. Мне кажется, Яшка и от Я.ру избавиться. Наверняка уже запланировал свою соц сеть "ЯRшка", построенную на неудачах своих предыдущих сервисов, типа "мой круг". А киллер-фишка будет хорошая: ссылки с Яшки станут самыми лакомыми.

    ОтветитьУдалить
  15. G+ тоже не сразу строился)))

    А как же их блоги?? С обновлениями. Переедут на habrahabr)))

    ОтветитьУдалить
  16. Точно, я уже не удивлюсь, если в скором времени прочитаю новость, что Яндекс решил передать свои блоги на Я.ру в Тематические Медиа.

    ОтветитьУдалить
  17. Приглашаю всех в группу противодействия http://vk.com/ukozgavno
    Обязательно голосуйте, может ЮКОЗ ивидев результаты откажется покупать НАРОД

    ОтветитьУдалить
  18. Да, блогспотовцы, помогите братьям по несчастью .
    Ещё одна хорошая публикация от RG.RU -> "Яндекс избавился от народа".

    ОтветитьУдалить
  19. Информация для "Народовцов"!

    Кто имеет что-то против uCoz?!

    Давайте разъясним ситуацию.
    Вы "народовцы" - беженцы! Яндекс мягко говоря - отказался от вас! За то что ваши сайты попросту не удалили - благодарите uCoz, который согласился прийнять их к себе.

    Предъявляйте свои недовольства виновнику, т.е. Яндексу.

    Никто Вас в uCoz не ждет, не нравится - выход знаете где!

    ОтветитьУдалить
  20. Ну как бы "народовцы" предъявляют претензии к Яндексу. И Ucoz тут не в теме.
    Тот негатив, который льётся на Ucoz - это просто обоснование своего недовольства. Ведь встаёт же вопрос о том, чем не нравится такой переезд.

    ОтветитьУдалить
  21. А я вот, например, сиськи очень даже люблю. Правда предпочитаю их в пределах досягаемости. Но в любом случаеих изображение меня не напрягает. Это во первых. Во-вторых, биллинг и платные СМС не являются противозаконными по сути своей, как впрочем и обнажённые женские прелести. А лохотрон... Если человек идиот, и готов отправить СМС ценой в 3-5 баксов за гипотетическую возможность увидеть свою "одноклассницу" обнажённой, то это его сексуальные трудности. И мне их совсем не жаль. Тупорылых и придурков не люблю с детства. Ну и в третьих. На моих семи сателитах только один показывает подобную рекламу. Да и то лишь потому, что он как раз "взрослой" тематики. На остальных всё относительно чинно. Да и закрывается банер в один клик. И рекламорезок пруд пруди в сети. Чего слюной зря брызгать? Тем более что в поведении Яшки Ucoz как раз и не виноват. Да и мест куда уйти даже в Рунете пруд пруди. А народ.ру это уже просто легенда. Поэтому многи и не помнят ( если вообще знают ) как всего лишь лет 10 нащад шипели на этот самый наро и за его тормознутость и за глюки. И за то что чуть ли не каждый день были периобы, когда простой html- сайт открывался несколько минут. Если вообще открывался. И все те помои, котрые вы так усердно льёте на Ucoz, столь же усердно ( и столь же справедливо ) лились на народ. А чего шуметь-то? Нет ничего вечного под Луной. Скачать html файлы с картинками и залить их на другой хостинг дело плёвое. И будет вам счастье. А вирусов и порнухи на народе не меньше чем на Ucoz

    ОтветитьУдалить
  22. В группе народников я выложил штук 5 скриншотов, которые сделал рандомно с юкозовских сайтов (нашёл через гугл). Там отнюдь не адалт был, а безобидные сайтики про кремы, животных и т.д. И везде - говнореклама. Причем я имею ввиду не ту, что ставят владельцы сайтов, а ту, которую пихает компашка бегуна и юкоза.

    Вы знаете, я тут в другом посте писал про лохотрон якобы от имени Яндекса. Я отправил репорт Платону, и им это не понравилось (в смысле лохторон). Так же как не нравится и Пугачёвой и Чеховой, что от их имени разводят, как вы говорите, "лохов".

    Вот у Гугла четкая политика - поймали на разводе - бан. Правда эта система сейчас косит в основном невиновных. Но начинаие хорошее.

    Пусть тогда Юкоз вводит перед открытием сайта баннер: "внимание, у нас тут рекламы платников, смс-разводов, до 18 лет не соваться". И это будет справедливо, никакое фап-школоло или пенсионерка, мечтающая похудеть, не попадутся, кроме тех, которых действительно ничто не спасёт.

    Что-то я не припомню, чтобы Яндекс пихал рекламы платников на народ. Или я что-то путаю? Там должна была быть РСЯ. Напомню, что о рекламе, которую ставят юзеры своими руками, речь не идёт.

    ОтветитьУдалить