Как закачать или расшарить файлы с Blogger

В Blogger, как все мы знаем, нет возможности публикаций и расшаривания файлов через ftp или http. Однако есть вариант (чисто ради понтов):
  • расшарить любые файлы, например архив zip или rar
  • получить классную, замаскированную ссылку, типа: http://ваш_домен.ru/files/pictures.zip
В обычном блоге это не нужно, а вот если вы сделали из Блогспота продвинутый сайт и часто расшариваете файлы, тогда такая ссылка будет смотреться по-взрослому.

Идея очень простая. Я уже прибегал к ней, когда мастерил собственную страницу 404 (был период в Блогспоте, когда отсутствовала возможность создавать такую страницу на блогах).
Задумка в следующем - использовать хост недостающих файлов.

Кликабельные простые примеры:
http://blogger.omg-linux.ru/domain.png - просто файл
http://blogger.omg-linux.ru/domain.rar - архив

Кликабельный пример с понтами (пускаем пыль в глаза):
http://blogger.omg-linux.ru/images/cat.png

Нафига это нужно?
Никаких левых ссылок на блоге. Встроенный маскировщик url.

Настройка.
1) Нужен домен. Он должен быть поддоменом от основного домена. Например, у вас домен yandex.ru, то поддомен  - это zhopa.yandex.ru.
2) Нужен хостинг, к которому вы привяжетесь. У солидного блоггера, даже на бесплатном движке, как Блогспот, всегда в арсенале есть какой-нибудь хостинг.
3) Настройки в админке Блогспота (кликабельно):

Настройки домена в админке Blogger
Обратите внимание! Поддомен вашего хостинга недостающих файлов записывается последним уровнем домена. Это косяк, который Блогспот забыл исправить. В зарубежной админке все выглядит правильно:

Настройки домена в зарубежной админке Blogger

Тонкости.
Путь в ссылке, которую публикуете на блоге, должен совпадать с путём, по которому можно найти файл на хостинге. В противном случае Blogger будет искать картинку для отдачи посетителю в корне хостинга.

8 комментариев:

  1. Опечаточка в первой строчке "не"

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, буква тэ сбежала, спасибо :).

    ОтветитьУдалить
  3. Нифига не понял, кроме того, что без собственного домена такой фокус не прокатит, что весьма печально((

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная идея! Я как раз думаю над тем, как загружать свои HTML страницы на свой блог. И чтобы их дизайн не зависел от дизайна блога. Судя по-всему с помощью хоста недостающих файлов такое можно организовать? Правда из статьи не совсем понятно, как это сделать.. Обязательно поддомен создавать? Если вид ссылки нужен например: http://мой_домен.ru/mypage.html . Одним хостингом не обойтись?.. И что такое "Никаких левых ссылок на блоге. Встроенный маскировщик url."... как это понять? Также непонятно про "косяк, который Блогспот забыл исправить"

    ОтветитьУдалить
  5. Поддомен обязательно создавать. Это требование Гугла.
    Одним хостингом можно и нужно обойтись, только это будет не блосгпот, а такой, на который можно закидывать файлы.
    Левые ссылки - ссылки на домен, отличный от вашего (ссылки на файлообменники и т.д.)
    Маскировщик url - это Блогспот в том, что я описал, реализовал маскировку. По ссылке http://мой_домен.ru/mypage.html он заберёт всю статику, необходимую для этой страницы с другого сайта (домен + хостинг).

    ОтветитьУдалить
  6. @aldous

    ммм.. Надо подумать, как это сделать. Пока я плохо себе представляю реализацию. Идею в целом понимаю, непонятно, как прикрутить сторонний домен + хостинг к моему основному домену. А можно например в качестве хостинга использовать мой сервер (NAS), который у меня дома установлен? В нем есть сервер FTP и Веб-сервер. Т.е. купить домен, а в качестве хостинга прикрутить мой NAS. Чтобы поэкспериментировать сначала, как будут страницы отображаться., а потом, если все ок, уже нормальный хостинг покупать. Только опять же, я не знаю, что нужно прописывать в настройках нового домена? Там же нужно прописывать А записи всякие, DNS-ы, еще что-то..

    ОтветитьУдалить
  7. Nas можно использовать, если к нему можно прикрутить внешний ip.
    Домен покупать не надо!!! Вот у тебя домен блога www.eb-school.ru. Создай поддомен www0.eb-school.ru, к примеру. Любой, какой захочешь. Арендуй Хостингер за бесплатно, прикрути к нему www0.eb-school.ru и экспериментируй на здоровье.

    ОтветитьУдалить