Blogger Service Unavailable 503

blogger logo
Сегодня вечером Blogger приподнёс очередной сюрприз: (многие, если не все) блогспотовские блоги при открытии любой страницы лично у меня выдавали ошибку 503

blogger blogspot 503

Причём ошибка вылазиет почти с каждым обновлением страницы, даже в предпросмотре с черновика.

Теперь на собственной шкуре и даже по чужим жалобам, которых почти десяток набрался, я убедился, что проблемы с индексацией в Яндексе и бан в Одноклассниках - явление не случайное.
Кстати, хозяин одного сервера сказал мне, что у него блогспотовские ссылки определились битыми (подробностей я не знаю).
И ещё пара неприятностей с этой недели:
  • robots.txt вернулся в прежнее состояние (с чужих слов)
  • страница 404 вернулась к дефолтовой надписи (лично у меня; хорошо, что осталась html-копия).

И который раз теряются картинки в блогспотовских блогах. Сегодняшний "гость обзора" - официальный блог Google и Blogspot:

buzz blogspot blogger

23 комментария:

  1. Аналогичная хрень! Уже достала!!! То изображения пропадают! То блог не открывается((((((

    ОтветитьУдалить
  2. Да, было кратковременно. "Ошибка 503" - появлялась...

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера у меня целый день такая ерунда творилась. Надеюсь, это было временное явление. Потому что если нет - придётся сваливать на платный хостинг...

    ОтветитьУдалить
  4. А у вас пропадают комменатрии?
    Например, вот этот я написал только со второго раза. Думал, что он в спам улетел, но там его нет.

    ОтветитьУдалить
  5. частенько вылезает 503-я... уже неделю или около того

    ОтветитьУдалить
  6. кстати, яндекс не индексирует уже 3 день страницу, хотя раньше в тот же день все было в индексе...

    ОтветитьУдалить
  7. @irjkz
    Готовьтесь к худшему. Мне вот сегодня Платон прислал новый ответ:
    "Не переживайте, Ваш сайт нормально индексируется и обходится роботом. В настоящий момент информация о запросах уже обновилась, проверьте, пожалуйста."
    Но изменений пока никаких.

    ОтветитьУдалить
  8. И откуда на вас ошибки вырисовываются? Вчера опубликовала, в Яше страница уже в индексе http://yandex.ru/yandsearch?text=http%3A%2F%2Fshpargalkablog.ru%2F2012%2F04%2Fblog-eto.html&lr=51 . Никаких дополнительных действий не делала. Для картинок не нужно делать множество альбомов или сделать их все открытыми. Всё. Проблема на этом решится.

    По-поводу 503 - хз, не видела.

    Новые настройки слетают, если количество переадресаций делать больше 10. Если их не трогать, то всё достаточно крепко держится. В любом случае здесь должен быть инициатор, поскольку настройки слетают не у всех сразу.

    ОтветитьУдалить
  9. @aldous
    Действительно, информация обновилась, посещение роботом было, но страницы в индексе нет.

    ОтветитьУдалить
  10. @NMitra
    А по поводу картинок, то давно заметил, что при изменении свойств альбома с общедоступного на для тех, у кого ссылка, картинки пропадают. Но если в этом режиме попробовать по-новой вставить картинки, то все в порядке становится.

    ОтветитьУдалить
  11. У меня тоже посещение роботом началось, но информацию он не забирает. Посещает робот старые ссылки.

    Если смотреть историю, с 19 числа у меня по графику "HTTP-коды ответов роботу" каждый день ошибки 3хх, есть и 4хх. Затем идут пробелы (быстро робот решил больше не приходить).
    Потом робот приходил, и снова ошибки.

    Сложность в том, что все эти ошибки я вижу с огромным опозданием. Только сейчас в общем-то нарисовалась картина, данные в Вебмастере обновляются очень медленно.

    Как Яндекс и общеал, индексация произошла, но только старых постов (+6 штучек), которые за какого-то чёрта повылетали из индекса, а новые посты "не хочут" идти в индекс.

    ОтветитьУдалить
  12. В январе ещё того года (может даже в декабре 2010) у меня был похожий случай: я запускал портал. Для этого поставил живую машину с CentOS и связка apache +nginx. Dns решил не поднимать, воспользовался серверами регистратора. Этот сервак сидел под NAT-ом, за маршрутизатором и аппаратным фаерволлом. Я арендовал внешний ip, прокинул порт до веб-сервера и т.п. Сначала всё было хорошо. Потом я заметил, что сайт перестал индексироваться. Путём анализа логов и распутывания этой головоломки выяснил, что внешний ip прекрасно откликается из Европы, Украины и тд., но ряду городов, включая некоторые районы Москвы (как дурак сидел в аське и в скайпе и просил народ опинговать адрес) он был недоступен. Тогда я нашёл ближайшего провайдера, который не мог открыть мой ip и попросил прислать мне данные. Они среагировали быстро и прислали трассировку, где было ясно, что мой провайдер (у которого я арендовал канал и ip) - премудрый пескарь, начал войну с конкурентами, втихаря блокируя и серые локальные адреса и белые. Я обратился к своему провадеру с запросом "чтозанах", со мной связался админ и начал сливаться на кривой конфиг моего сервера, потом на перекос в маршрутизации, в конце концов на недостаток кадров, в-общем, неделю ездил по ушам, пока я сам не прикрыл лавочку и не отказался от сомнительных услуг.
    Тогда Blogspot казался прямо райским оазисом, а сейчас с ним похожая байда.

    ОтветитьУдалить
  13. Ничего из вышеперечисленного мной не наблюдалось.

    ОтветитьУдалить
  14. Классники отменили бан, да и с Яндексом у меня все в норме

    ОтветитьУдалить
  15. Яндекс.Вебмастер всегда тормозит. Это несколько раздражает, но что делать.

    Ошибок пока не заметила, правда меня и дома 2 дня не было) Но робот ходит. Ему правда индексировать нечего из нового, но все равно ходит.

    ОтветитьУдалить
  16. Я так понял, что в следующий раз мне предлагается два раза подумать, прежде чем критиковать публично Google.

    ОтветитьУдалить
  17. @aldous
    вот кстати ответ платона щукина
    "Наш робот узнал об этой странице недавно и еще не успел её проиндексировать. Скорее всего это произойдет в течение двух недель. Прошу Вас немного подождать."

    ОтветитьУдалить
  18. О, вы тоже съехали на апы.
    Это когда страница добавляется не после прихода быстроробота, а после анализов в окончательном обновлении поисковой базы, что означает низкую степень доверия Яндекса к блогу.

    ОтветитьУдалить
  19. @aldous
    кажется, проблемы с 503 закончились)). Новая статья проиндексирована мгновенно гуглом

    ОтветитьУдалить
  20. А как с посещалкой? Народу не прибавилось?
    Вроде те, кто попал в команду "отключенцев" теперь получают в Гугле лучше позиции и более детальную индексацию.
    По крайней мере наши зарубежные колеги отмечают всплеск трафика, да и у меня тоже увеличилось народу. Правда я метрику убрал с глаз долой. Что-то она стала обновляться чуть ли не раз в 7 часов. Да и вообще надо её выкинуть, всё-таки она стучит в Яндекс.

    ОтветитьУдалить
  21. @aldous
    у меня посещаемость не такая высокая, но пока ничего не заметил, динамика не изменилась

    ОтветитьУдалить
  22. @aldous
    вчера, ровно 2 недели спустя, страницы в индексе, поражен пунктуальности)))

    ОтветитьУдалить