Оптимизация скриптов и стилей в Blogger

Оптимизация шаблона, стилей и скрипов в Blogger
Оптимизация скриптов и шаблонов стилей - важная и неотъемлемая часть профилактических работ внутри блога. Казалось бы, причём тут Blogger? В предыдущей статье "Оптимизация шаблона Blogger" я писал под шестым пунктом о выносе css в отдельный файл за пределы блога (шаблона) на отдельный хостинг.

Css.
Если вы это сделали, заведите правило не хранить последующие стили в виджетах/гаджетах (например, кнопка "наверх" или флажки переводчика). Все стили, которые вам встретятся, обязательно копируйте в этот файл, который разместили конечно же на надёжном хостинге. И также не забывайте при удалении кода какого-либо ваиджета, удалять и стили из этого файла. Почему, думаю, объяснять не надо.

Аналогичным образом поступайте со стилями с других (чужих) хостингов (например, установили какой-то виджет к себе в блог, а он css настройки тянет с зарубежного, не понятно с чьего, хостинга): их содержимое тоже копируйте в общий файл css.

Javascript.
Файлы js очень любят размножаться в секции <head></head> блога. Вроде поставил парочку, а под конец года замечаешь, что их уже десять. Файлы скриптов в общей практике принято объединять в один-два файла (по ситуации) и сжимать, с помощью серверного архиватора. Это ускоряет процесс загрузки блога и не мусорит в кеше браузера у посетителей. Сжатие файлов при работе с Blogger не требуется, поэтому поговорим только об объединении скриптов.

Яркий пример - это плагин подсветки кода SyntaxHighlighter (SH).
SH - не совсем удачное решение для обычного блога, в виду того, что требует подключения нескольких скриптов (не говоря уже о стилях):
  • скрипт ядра
  • скрипты языков (базовые: css, xml, javascript)
Итого получается 4 штуки. Жирненько, однако.

Поэтому открываем свой продвинутый html блокнот и по очереди вставлям туда содержимое всех четырёх файлов, попутно удаляя тонны ненужного текста лицензий (разработчики порой слишком увлекаются и засовываю в заголовок чуть ли не половину GPL). Файл сохраняем, пересылаем на свой хостинг, где лежала вся четвёрка этих скриптов, а в шаблоне блога удаляем четыре ссылки и вместо них ставим одну на получившийся общий скрипт.

Естественно, что занимаясь скриптовой оптимизацией, надо думать прежде всего головой, и не трогать скрипты, наподобие гугло-кнопки "+1". А если руки чешутся, то делать это надо осторожно и смотреть, куда содержимое скрипта ведёт.

Эти занимался сегодня я: перенёс малоиспользуемые скрипты на страницы, где они требуются, а остальные объединил в один файл (пока ещё не все). Ве это сократило время загрузки и количество загружаемых файлов, а заодно избавило шаблон от системного мусора, учётом которого поисковики активно стали заниматься в последнее время.

Существует одно замечательное правило - всё, что не используется, вон из макета!

2 комментария:

  1. Браузеру нужно зайти на внешний файл, чтобы прочитать стили. По
    этому я не считаю, что этот шаг увеличит скорость загрузки.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно не увеличит, скорее даже наоборот, если хостинг плохой.
    Это нужно для того, чтобы не кормить поисковика ненужной ему информацией.
    А вот сведение всех стилей или скриптов один файл как раз повлияет на скорость загрузки.

    ОтветитьУдалить