Сайт для анонсов ваших статей

Blogger не для чайников
Все мы давно знаем про социальные анонсовые сети типа Grabr, PostPR, Seogang и другие, в число которых недавно добавился bBR.

На этих сайтах (в народе - "социалки) блого-автор в определённых рубриках размещает краткую вводную часть статьи, где ставит ссылку на полную версию со своего блога. Все социалки dofollow, поэтому в выигрыше все, потому что с них можно поиметь и копеечку трафика, который никогда не бывает лишним. Но речь пойдёт не о них.

Вступление.
Уже несколько лет и больше многие мастера пользуются дневниками Яндекса для лучшей индексации блога этим поисковиком. И не зря.

В 2008 году, начав вести один блог, я решил, что один дневник кросспотинга на Я.ру - это скромно, поэтому попробовал сотворить тоже самое с блогосервисом wordpress.com.

Да, да. Тот самый, всем известный, вордпресс, который помимо свободного движка для standalone блогов, предлагает и бесплатную блогоплатформу, почти близнец Blogspot'а по функциям, только наглухо коммерческий: рекламные ссылки + шаблоны с настройками за лавешку.

Того, что Wordpress предлагает нахаляву вполне достаточно, что бы создать нормальный дневник.
Между прочим, тот старый дневник проиндексирован, жив, цветёт и пахнет, а также собирает спам.

Теория и практика.
Яндекс с Гуглом обзавелись фильтрами и алгоритмами, которые обещают умнеть и банить ГС каждые полгода, поэтому старые методики автопостинга уже не дают ожидаемых результатов.

Руководствуясь этим, я пришёл к выводу, что скромность - ключик к индексации и создал блог только с анонсами, где после каждого есть надпись "чуток подробнее", которая поведёт поисковики и посетителей на мой блог. Причём в ту часть, которая располагается после вводной (анонса), то есть гостю не придётся читать абзац заново. Это удобно.

Одно время блогосервис вордпресса глючил жёстко, и создавать дневники там было сущим наказанием. Но сейчас хозяива наладили (правда админка всё ещё тормозит, но это нормально для такого функционала), и самое главное: отменно работает импорт статей из блоггера. Не из файлика бекапов, а полноценный (где указываем регу, потом вордпресс находит все блоги и предлагает импортировать посты).

Вот я создал новый блог, где всё по-честному написал ↓


А здесь вы видите импорт из Blogger'а ↓


Админка и все действия в ней документированы нормальным русским языком.

Но перед импортом нужно удостовериться что в блоге Blogger/Blogspot соблюдены следующие требования:
  • В постах задействован тег more, который отсекает главную часть поста от анонсов. Это прежде всего нужно не для главной страницы (и для неё тоже), а для ваших блоггеровских фидов (rss & atom).
  • В настройках каналов Blogger должно быть указано отображение фидов до перехода (тега more)
Автоблог, который мы делаем, должен содержать только анонсы ↓

Настройка канала в Blogger

А вот, что получилось у меня.

Надеюсь, наличие такого зеркала благоприятно скажется на основном блоге.
Домен вордпресса является уважаемым, ссылки на первоисточник стоят и можно прописать дополнительные метатеги к статьям, которые мы не смогли смогли сделать в своём блогспотовском блоге! Те самым наш блог является не ГС, а продвинутой сайтмапой, исправляющей недостатки платформы Blogger. Кстати, этот блог вполне может помочь в индексации Яндексом картинок вашего главного блога.

Пока я только создал дневник, и не могу в силу времени оценить последствия, поэтому если надумаете сделать также, то на свой страх и риск (кто не рискует - тот не пьёт).

9 комментариев:

  1. Для постинга анонсов можно использовать много бесплатных блог-сервисов.
    Я например использую больше 20 штук, но это еще мало.

    ОтветитьУдалить
  2. В жж полезно кросспостить

    ОтветитьУдалить
  3. @Анонимный
    Особенно если учесть, что в ЖЖ есть сообщества. Почему в блоггере не хотят сделать, для меня загадка.

    ОтветитьУдалить
  4. Гугл называет Friend Connect социальной сетью, и как видно считает, что "функция сообщества" в связи с этим в блоггере выполнена успешно.

    Разработчики вообще далеки от реальности и заняты построением ajax-свистоперделок в виде динамических шаблонов, у которых посты непонятно, где находятся. Яндекс в шоке...

    С того момента, как Blogger убрал (вроде раньше была) веб-форму для общения с супортом, Blogger/Blogspot стал развиваться оторвано от мнения и советов пользователей, и это грустно.

    ОтветитьУдалить
  5. Идея интересная. Не слишал про "анонсовые сети" Grabr, PostPR, Seogang. Знал только Pikaby

    ОтветитьУдалить
  6. @Илья
    Серьёзно? Они же основной источник трафика для любого начинающего блогераблога, особенно для молодого.

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже настроила импорт в свой блог на Вордпрессе =) была у меня мысль это сделать, но побоялась =)
    спасибо Вам за совет =)

    ОтветитьУдалить
  8. Этот маленький блог на вордпрессе спас меня от санкции Яндекса - по-быстрому помог вернуть статьи в индекс, благодаря мини-анонсам.
    Главное, что кнопка "чуток подробнее →" ведёт на первоисточник.
    Только не надо полность посты импортировать в такой блог, это снижает их уникальность, если не будет обратной ссылки в каждом посте.

    ОтветитьУдалить
  9. @aldousя так и сделала: с мини-анонсами, с ссылками, которые ведут на статью-оригинал, с того места, где читатель остановился =) спасибо Вам =)

    ОтветитьУдалить