Массовое приминение атрибутов rel и target к ссылкам в Blogger

Создание ссылок при написании статьи в Blogger происходит в редакторе двумя путями:
1) через "создать"
2) через "изменить "html"
Обычно начинающие юзеры пользуются только первым способом и любые манипуляции с html боятся, как огня. "Оперившиеся" и со стажем блоггеры зачастую пользуются обеими функциями редактора, и такие важные атрибуты, как target="blank" (графическое редактирование поста позволяет поставить этот атрибут) и rel="nofollow" прописывают вручную.

Нафига эти атрибуты?
Здесь речь идёт не об удобстве, а о поисковой оптимизации.
-- target="blank", т.е. открывать в новой вкладке, не уводит пользователя со страницы (если конечно он сам её не закроет), что благородно сказывается на отношении Яндекса к блогу
-- rel="nofollow", как это всем известно, не пускает поискового робота исследовать ссылку и передавать вес, что тоже почти во всех случаях влияет на Яндекс, правда не так, как хотелось бы.

Как закрывать все ссылки автоматически?
Быстрого рецепта нет. По умолчанию Blogger закрыл в "nofollow" только ссылки в комментариях. Все остальные - открыты.
Есть один старый трюк по "запиранию" ссылок с помощью скрипта для jQuery. Всё, что описано ниже может не учитываться поисковиками, но сама идея интересная и может пригодиться для другой затеи, например для тех скриптов (галереи), которые используют атрибут rel.

Например:
Ссылка #1 - Yandex.Ru
Ссылка #2 - Счётчик скачанных файлов для блога

Обе ссылки я записал стандартно, как
<a href="тратата">бла-бла-бла</a>
Между ними есть небольшя разница ↓


Во внешней ссылке (#1) я указал абсолютный путь (имя домена). Во внутренней ссылке (#2) - относительный (без имени домена).

Задача:
Сделать так, чтобы эта внешняя ссылка и все остальные такого же типа были закрыты от индексаци поисковиками и открывались в новой вкладке браузера. Внутренние ссылки (это ссылки на страницы блога) были открыты для поисковых машин, но тоже бы открывались в новой вкладке браузера.

Выполнение
Для решения задачи применим для всей страницы скриптик:
<script type="text/javascript">
  $(document).ready(function(){
   $('#contentx a[href^="http"]').attr('rel','nofollow').attr('target','blank');
   $('#contentx a').attr('target','blank');
  });
 </script>

Но чтобы под действие скрипта попали только ссылки из самого поста, но ни в коем случае не их хедера, футера, виджетов или сайтбара, заключаем весь пост или ссылочный блок (а вдруг вы пишите статью про dofollow блоги, и у вас таблица на 150 ссылок, которые нужно разом обработать) в контейнер:
<div id="contentx"></div>

После воздействия скрипта ссылки в демо (внешняя и внутренняя) приобретут после публикации статьи такой вид ↓


Т.е. внешняя стала nofollow и blank, а внутренняя blank.

Проверяем на всякий случай остальные ссылки в блоге (например, в сайтбаре) - открыты, не обработались, значит всё в порядке.

На практике.
В принципе, можно поставить этот скрипт перед закрывающим тегом </head> (или в html виджет), чтобы он разом обрабатывал весь блог. Но это не практично, особенно, если постов в блоге уже много.
Логично, хоть и не совсем правильно, каждый раз применять его на странице. А чтобы не копипастить из блокнота, надо скопировать скрипт и контейнер в шаблон ответа (старая админка Blogger -> Настройки -> Форматирование):


И как я уже говорил, не забудьте про контейнер с id, который ограничивает действия скрипта внутри блога. Иначе, прощай навигация, перелинковка и постовые.

Этот вариант имеет слабую сторону: повторяющийся контент (в данном случае сам скрипт). Правда, сейчас поисковики умеют отделять служебные элементы блога от неслужебных, к тому же для Яндекса эта проблема решается заключением материала, не предназначенного для индексирования, внутрь тегов <noindex></noindex>. С гуглом опасения чисто теоритические, на практике (нечто подобное я уже пробовал) не оправдалось, блог вышел в топ. Но мало ли что может измениться...

В общем, удочку закинул, а там может что-то получше сообразите. Если поисковики видят страницу, как это делает полутекстовый браузер Lynx, тогда данный способ полезен только для target="blank".

По мотивам этой статьи.

8 комментариев:

  1. Всё ни как не пойму,ссылки на авторитетные сайты закрывать или нет.Ты же писал,что такие ссылки можно не бояться ставить.И ещё похвастался 10 тиц-вчера было,сегодня глянул опять ноль.Вроде посещаемость хорошая,ссылки на мой блог постоянно появляются.В чём может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
  2. В общем, ситуация такая.
    Например, вы пишите статью и ставите открытую ссылку на авторитетный сайт. Это хорошо. Яндекс любит тематическую ссылку.
    Или другой пример, в статье вы ссылаетесь на разные страницы одного и того же сайта. Это перебор. Яндекс может выплюнуть такую статью, поэтому ставите 1 открытую ссылку, а остальные закрываете.
    Третий пример, у вас в статье вставлена галерея, где штук 30 фотографий или таблица с дуфоллоу блогами. Всё это надо закрыть, поскольку Яндекс такую страницу посчитает спамной (не всегда конечно, но в большинстве случаев куча ссылок ни к чему хорошему не приводит ).

    Что касается потери ТИЦ, то не берите в голову. Возможно сайты, которые ссылались на вас, потеряли вес, соответственно и вы тоже. У вас пограничный ТИЦ, он ещё вернётся.

    Я ещё провёл двухмесячный эксперимент и понял, что ТИЦ легче получить с нормальным соотношением закрытых/открытых ссылок, чем со всеми закрытыми ссылками. А гугл за закрытые ссылки больше, чем PR 2, не даёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Зачастую не только внешние ссылки дают прирост ТИЦ. Одним из главных критериев является то, что донор не должен быть спамером, страница с сылкой должна быть в индексе поисковика, а сама ссылка открыта NOFFOLOW

    ОтветитьУдалить
  4. @aldous
    Спасибо!За хорошее разъяснение,успокоили.

    ОтветитьУдалить
  5. Ещё один вопрос.Правильно ли я делаю?Внутренние ссылки у меня открываются в том же окне,а внешняя в новом.

    ОтветитьУдалить
  6. Вполне правильно.
    Это классическая схема. Внешняя ссылка не должна уводить пользователя со страницы.
    Сейчас и для внутренних страниц многие ставят target="blank", поскольку есть мнение, что когда яндекс постоянно мониторит блог (приручили), он учитывает время, которое пользователь проводит на странице. Поэтому следует держать пользователя на ней до последнего (для этого используют видеоролики, игры и т.п.).

    ОтветитьУдалить
  7. @Alex

    Тиц не зависит от открытых/закрытых ссылок вашего же сайта. Это мера входящих ссылок.

    ОтветитьУдалить