Граватар - лицо комментатора

Что такое граватар?
В мире форумов, соцсетей и блогов с незапамятных времён прижилась в профиле небольшая картинка "аватара" (в народе "ава", "аватОр", "аватарка" и "юзерпик" (userpicture)), на которой может быть изображено что угодно. Часто с аватаркой пользователи связывают своё настроение, хобби, пристрастия, эмоции, амбиции и т.п. Аватара позволяет идентифицировать юзера "в толпе", придаёт эффект уникальности.
В целом, приятная и безобидная мелочь.

"Граватар" - это глобальная аватара. Аватара, которая с помощью специального сервиса привязывается к определённому email'у и сопровождает пользователя на всех сайтах, поддерживающих эту технологию.

Gravatar + продвижение:
Казалось бы, при чём тут раскрутка? Но ответ прост: русские юзеры ленятся пользоваться граватарами, поэтому из этого обстоятельства можно извлечь выгоду. Дело в том, что использование глобальных аватарок распространено в комментариях Wordpress и Disqus, поэтому среди безликой серо-зелёной массы ваш коммент выделится всегда. Отсюда получается трафик, особенно если вы комментите блоги с высокой посещаемостью. У меня в закромах статистики есть блог, с которого в месяц 10-15 человек приходит именно из-за удачного коммента. Мелочь конечно, но для молодого блога любой трафик имеет значение.

Случайный пример:


Как содать себе граватар?
Нужно зайти на ru.gravatar.com , нажать на кнопку "Создайте свой Gravatar", отправить адрес своего почтового ящика и по ссылке в письме пройти регистрацию. После чего нужно сделать самый ответственный шаг - выбрать изображение. Хотя в интерфейсе присутствует обрезалка краёв избражения, лучше заранее подготовить его в графическом редакторе, придерживаясь пропорций квадрата.

Граватар классифицируется по следующим признакам:


В последнем шаге нажимаем на картинку, а затем на confirm, тем самым подтверждая свой окончательный выбор.

Использование.
В процессе комментирования просто укажите тот email, который вы использовали при регистрации.

Gravatar и Blogger.
Было много разговоров на этот счёт, кто-то из команды разработчиков даже пообещал, но на сегодняшний день встроенные комментарии Blogger'а не дружат с этой технологией.

зы: в дальнейшем буду ссылаться на эту статью

1 комментарий: