Использование FileZilla для работы с внешним хостингом

В своих статьях я часто упоминаю внешний хостинг и иногда, если сам хостинг позволяет, закачку файлов, будь то скрипты, элементы движка или таблицы css, программу Filezilla.
Хочу подробнее остановиться на этой софтине, поскольку она - лучшая в своём классе. В дальнейшем, упоминая про Filezilla, буду отсылать (при написании статьи) сюда.

Filezilla представляет собой кроссплатфоременный (линукс, макинтош, виндоус, исходники) клиент для работы с сервером по протоколу ftp. Программа бесплатная и открытая. Одинаково хорошо работает и в других операционных системах.

Программа в базовой комплектации имеет подобный вид ↓
Клиент Filezilla для Windows

Рабочая область Filezilla разделена две части. В левой половине в древовидной и расширенной структурах отображаются папки и файлы вашего компьютера, в правой части - выделенного места на ftp-серевер, то есть хостинга. Закачка файлов на сервер осуществляется после соединения с сервером, и "перетаскивания" их из левой части в правую. В каждой половине есть строка, где можно увидеть путь к той или иной папке.

Путь до папки или файла

И так, первые шаги...
Допустим, вы зарегистрировали хостинг (платный или бесплатный, не имеет разницы), получили доступ к панели администратора на сайте хостера и узнали данные пользователя ftp (login + pass).
Сразу надо настроить удобное подключение к ftp серверу хостера. Конечно, можно воспользоваться полоской "быстрое соединение" прямо из морды программы, введя логин с пассом и нажав одноимённую кнопку. Но данные не сохраняются, и это придётся повторять каждый раз, как только хотите прицепиться к серверу.
Кстати, время сеанса, открытого соединения, при отсутствии движений с вашей стороны, может составлять не больше пары минут, после чего вас отключат и соединяться придётся заново.

Чтобы вбить "раз и навсегда" данные сервера и учётки, залезаем в Файл->Менеджер сайтов и редактируем согласно скриншоту:

Менеджер сайтов

В окне Хост вводится имя или адрес ftp сервера вашего хостера. Порт, если он отдельно не указан в админке, можно не ставить, программа будет использовать стандартный. Протокол выбирается ftp.
Шифрование (encryption) - как правило, стандартный ftp. Если в админке хостер указал экзотику с TLS, выбирайте тогда один из двух других пунктов..
Тип входа - Нормальный. Т.е. это - логин + пасс. Не забудьте в левой части переименовать (правая кнопка мыши) Новый сайт на что-то более конкретное. На самом деле это важно. Я как-то вбил в Filezill'у пять учёток для пяти разных ftp серверов, но никак их не назвал. И потом впопыхах соединился не стем сервером, и удалил файлы движка рабочего сайта, вместо того, чтобы сделать это с тестовым.
Остальные типы входа редко используются за исключением анонимного, который  нужен на public серверах.
После того, как ввели все свои данные и переимновали запись, можете сохраниться и попасть на сервер прямо из этого окна, нажав кнопку Соединиться.

Коннектиться к серверу хостера удобнее с лицевой части программы. На панели есть специальная кнопка, при нажати на которую, можете выбрать введённые сервера и соединение с ними.

Соединение с сервером в Filezilla

Работа с файлами.
Чтобы скопировать файлы, либо папки, на хостинг, нужно в левой части их выбрать, нажать на правую кнопку мыши и выбрать Закачать на сервер.

Контекстное меню Filezilla
Если файлов много, вы можете через это же меню добавить их в задание, после чего в нижнем информационном окне (в котором программа выводит результатыдвижения файлов между хостами) ↓

Выполнение задания в Filezilla
При помощи правой кнопки мыши отмечаете пункт Выполнить задание.
Обратите внимание на остальные пункты контекстных меню обоих скриншотов - это стандартные удобные опции, которые можно выполнять прмо из программы, не обращаясь к файловому менеджеру операционной системы.

Иногда полезно установить приоритет, когда файлы закачиваются в несколько потоков и мешают друг другу.
Filezilla очень аккуратно обходтся с повоторяющимися файлами, но можно добавить сразу специальные условия, чтобы по мере закачки, она не остановилась из-за всплывающего диалога замены файлов.

Права доступа.
Для пользователей Windows очень часто юниксовые права доступа (а ведь практически все хостеры держат сервера на Linux & FreeBSD) к файлам и каталогам кажутся чем-то запредельным, поскольку виндо-юзер живёт вне консоли и не представляет, насколько сейчас развиты операционные системы без графического интерфейса.

Filezilla решает эту проблему очень легко. Вам достаточно просто вделить файл на хостинге (в правой части программмы) нажать правую кнопку мыши и выбрать Права доступа к файлам

Права доступа к файлам в Filezilla
Здесь вы можете отметить галочками нужные пункты или сразу вставить числовое значение (например, 777 - полный доступ по восьмеричной системе), а так же применить это правило на файлы, на каталоги или на то и другое.
Любознательные пользователи могут расширить свои знания с помощью этой статьи.

Вернёмся к контекстному меню предыдущего скриншота.
Посмотрите, в нём, помимо описанного действия с правами к файлам и папкам, есть ещё необходимые опции для управления файлами на хостинге - это переименование, удаление, копирование адреса в буфер обмена, создание каталога.

Вот в общем-то и всё, что необходимо знать о Filezilla, чтобы комфортно работать с хостингом. А хостинг в Blogger всё-таки необходим, если вас перестали устраивать стандартные функции, предлагаемые разрабочиками этого сервиса (Blogspot).

ps: Дополнительно попробуйте Закладки (наподобие закладок баузера, только FileZilla запоминает состояние путей к файлам на компьютере и хостинге).

Скачать клиент ftp FileZilla можно со страницы русского проекта filezilla.ru или официального сайта filezilla-project.org

4 комментария:

  1. Скачал программу.Буду учится.Зарегился на hostinger,но там для меня тёмный лес.Это всё равно,что пещерному человеку показать компьютер.Очень сложно.

    ОтветитьУдалить
  2. Это так только сначала кажется.
    Все панели хостинга однотипные. Cpanel хостингера - вообще эталон человеческого отношения к пользователю.
    Вот, например, в 1Gb.ru, если арендовать виртуальный хостинг, такая закрученная админка, без поллитра не разберёшься, потому что там присутствуют настройки от обычного хостинга, которые не работают и находиться там не должны.

    ОтветитьУдалить
  3. Лично я отлично использую для этих целей TOTAL COMMANDER, ничем не хуже...

    ОтветитьУдалить
  4. https://thehostbest.ru веб разработки и узнать как создать сайт , сделать сайт под ключ

    ОтветитьУдалить