Выводим график подписчиков из Feedburner в Google Docs

Этот пост навеян рассуждениями блогера Cospi о скрипте, парсящим информацию в online режиме из Google Analytics и Feedburner. А пока я разбираюсь с php скриптами, предложу более простое решение - сделать это через Google Docs прямо в блог.

Однако не стоит раскатывать губы: автоматически пока у меня ничего не получилось, поэтому снимать статистику и ставить её в блог, придётся исключительно ручками. А статистика нас интересует о подписчиках, следовательно, с Feedburner'а.

Для чего это?
Для того, чтобы похвастаться перед аудиторией и рекламодателями динамикой роста своих достижений. Либо: заставить свой любимый блог выглядеть по-взрослому ("вот на отдельной страничке все подписки и статистика..."), как у меня.

Что для этого нужно?
Гугловская учётка для доступа к FeedBurner и GoogleDocs + немного терпения прочитать вот эту статью о таблице и графике/диаграмме гуглодоков. Я не буду здесь объяснять, какие данные предоставляет Feedburner и как ими пользоваться, цель статьи - сделать график, динамически отображающий кол-во подписчиков за определённый период времени.

Снимаем данные с FeedBurner.
У этого сервиса есть одна важная и нужная деталь - результаты статистики доступны для сохранения в файлах. Это экспорт в exel и cvs (слева на вкладке "Анализируй").

Экспорт статистики в Feedburner
 Поскольку мы нацелились сделать в конечном итоге красивый график, то выбираем "экселевский" документ и сохраняем на жёсткий диск компьютера. Дальше от фидбёрнера ничего не требуется, поэтому можно его страницу закрыть.

Google Docs - это просто.
Это действительно не трудно - создавать документы на этом прекрасном сервисе. А сейчас всё, что требуется, это из главной админки документов гугл выбрать Загрузить -> Файлы и свой, сохранённый в формате Excel, документ со статистикой. На предложение сконвертировать документ - соглашаемся. Если выдаёт ошибку, то нужно присвоить файлу расширение .xls (под линуксом как раз возникла эта заминка).

Импорт документа в Google Docs

После этой операции импортированный документ появится в общем списке и с ним можно будет работать, как с обычной таблицей.

Таблица в Google Docs
Таблица изначально хорошо отформатирована, поэтому всё, что надо сделать - исправить слова subcribers (читатели), hits (хиты, клики) и reach (кол-во активных пользователей rss ленты) на русские аналоги.
На скриншоте захвачен только период младенчества моего блога, поэтому на самом деле не всё так грустно=).

Теперь вы можете дальше отредактировать таблицу, убрав ненужные периоды, либо воспользоваться всем диапазоном; либо нажать кнопку Вставить диаграмму... и в окне диаграмм настроить требуемый диапазон.
Если Google Docs сопротивляется и говорит, что данные не подходят для создания диаграммы, попробуйте такой диапазон - Sheet0!A1:D97, и потом уже от него "пляшите" в нужную сторону.

Настройка диаграммы в Google Docs

Настройка внешнего вида ддиаграммы в Google Docs
Обратите внимание на галочки:


Без первой в "легенде" не будет видно расшифровки.

Теперь можно сохраниться, расшариться и встроить диаграмму в то место на блоге, где вам будет удобно (подробности по ссылке в начале статьи). Ширину диаграммы придётся поправить прямо в ссылке (параметр width).

Мои результаты (демо):
Данные о подписчиках с августа по октябрь 2011 года.

***Диаграмму читать справа налево.

Отмазы.
Конечно, обновлять диаграмму каждый раз в блоге - занятие не из удобных, хотя, с другой стороны, подписчики же не десятками тысяч приходят ежедневно, что бы так заморачиваться автоматизацией.

2 комментария:

  1. Что-то ты перемудрил. Имея вот это:
    http://feedburner.google.com/api/awareness/1.0/GetFeedData?uri=omg-linux/blogger&dates=2011-07-01,2012-02-16
    можно хоть каждый день новые диаграммы рисовать и выкладывать но свободный хостинг автоматом. Сущесвтуют и готовые скрипты и онлайн сервисы, например: http://www.blogperfume.com/feed-analysis/?uri=http://feedburner.google.com/omg-linux/blogger

    ОтветитьУдалить
  2. Ни в коем случае не перемудрил :-). Я позже нашёл то, что искал=)

    Речь шла о Гугл Докс, о диаграмме и импорте экселевского документа. Фидбёрнер - это просто понятный пример, Google Docs - популярный запрос (!!!) и ещё пользователи, которые не будут разбираться с мало понятной кухней.

    ОтветитьУдалить