Яндекс - такой Яндекс...

Сегодня хотел взять выходной тайм-аут и ничего не писать, но тема, как и происходит в последнее время, сама нашла автора.
Ох уж эти поисковые системы. Вроде бы они создавались для людей, но в действительности ситуация близка к "наоборот".


Google уже недавно ругал. Хватит с него. Забанили, разбанили, и ладно, можно забыть.
Сегодня Яндекс принялся щекотать мне нервы своей капчей и баснями о подозрительном трафике. Что в нём подозрительного? Ось Fedora 14 и пятый Firefox, про наличие в вирусов даже говорить стыдно. Ну с этим тоже "ладно".

Индексация яндекса.
Тема индексации будет пережёвываться в блогах бесконечно. Ссылки блога в индексе то появляются, то бесследно изчезают. Ещё на днях статьи добавлялись чуть ли не через час после публикации поста, но через пару дней пропадают, как будто их и не было. При этом в запросах ключи отображаются и даже счётчик на них может расти.

 С этим у гугла стабильнее, и видимо потому, что гигант не тестирует новые алгоритмы на основных серверах (при таких мощностях они, небось, десять раз продублировали свои комплексы и внедряют всё "новое и высоко технологичное" сначала туда.

Я заметил ещё одну забавную вещь. Если писать в блог каждый день, то (это уже все знают) приходит быстроробот и забирает новый пост. Можно назвать такую работу "приручением Яши". Но стоит остановиться, индексация уже становится не такой резвой (как я раньше делал предположение - такое происходит с молодыми сайтами). 
Но это пол беды...

Совпадение или нет, но простой влечёт за собой "вылет" 5 (минус пять примерно) ссылок из индекса. Стоит снова запостить в блог "свежак", то, как по мановению волшебной палочки, возвращаются ссылки. Что это? стимуляция автора к развитию своего молодого ресурса (в народе: "вывод блога из соплей").

Яндекс вебмастер.
Об этой панельке тоже активно пишут. Вроде всё красиво, удобно, максимум понята. Но в последнее время она нифига не информативна.
Или так мне не везёт... Как и с индексированными ссылками блога, происходит такая же фигня со статистикой внешних ссылок: цифры скачут.

Только было 560 ссылок было, к примеру, раз и уже 480. Потом снова 560. Это чтобы получить достоверную информацию о своём блоге, владельцу надо сидеть весь день и щёлкать на обновление страницы, а в конце дня на бумажке вычислить среднее значение из записанных результатов?

Попробуйте спросить суппорт. А вам ответят, что это нормально, ну глючит вебмастер, стараемся, чтобы глючил реже и менее заметно. Я просто глупые риторические вопросы задаю: что у российских производителей вообще нормально работало кроме бензопилы "дружба" (и то она советская)?

Влияние sitemap на индексацию
.
"Червячок" сомнения подсказывает, что нулевое. Вижу своими глазами, как один блог индексируется без всяких сайтмапов, а другому и эта самая сайтмапа "як мертвому припарки". Но ради самоудовлетворения можно погенерировать ссылки в xml файл и скормить в панельку вебмастера, благо это не отнимает много времени.

Качество выдачи.
По прежнему у яндекса лучше, чем у гугла (в моём случае).
Яндекс даёт больше посетителя и иногда (наверное на 10 минут ^^) закидывает на высокие позиции. Ключи из текста выбирает рандомно, не обращая внимания на тег b.

зы: кто нибудь-может сказать, что означает слово "хер" на официальном турецком лого Яндекса?

ззы: пока писал этот пост, 7 ссылок вернулось назад. Чувствуют...

1 комментарий:

  1. Привет!
    Яндекс довольно интересный. Как убрал с адреса блога .www вебмастер Яндекса сообщил что главное зеркало сменилось. Проходит немного больше недели и вот что в панели...http://imger.ru/jpg/bid3Ps5Vtu9qzO0V/ Ошибка на стороне вашего сайта

    ОтветитьУдалить