Индексация картинок в блоге и Exif

Как проиндексировать картинки в блоге
Привет всем любителям seo на Блогспоте. Давненько я ничего не писал, посокольку работал над новым блогом, поставлял ему "живой материал", основанный на личном опыте, без всяких рерайтов.
Отчёт по новому блогу писать пока не буду, поговорим о картинках.

Изображения в блоге - это графические файлы, чаще всего с расширением png или jpg. В последнее время я утвердился во мнении, что на "картиночном" трафике можно здорово подняться. Изображения, а это или фото или скриншоты, должны быть в блоге, без них никуда, тем более, что пошаговые инструкции гораздо лучше воспринимаются посетителем с наглядными изображениями всех рекомендуемых действий.

Где брать изоражения/картинки для блога?
Большинство из нас "тырит" их с других блогов, в лучшем случае из зарубежных источников. Кто-то делает самостоятельно коллажи, кто-то фотографирует. Фотографии (с телефона и фотоаппарата) - лучший способ привлечь робота по картинкам с Яндекса. Именно их можно назвать уникальными.

Уникальность изображений.
Поисковик Яндекса здорово умеет находить дубли, даже если они отредактированы. Учитываются:
  • угол поворота изображения 5 и даже 10 градусов.
  • точный размер файла
  • добавленная яркость/контрастность
  • добавленные объекты

Мистика да? Причём с Гуглом тож самое. На первый взгляд всемирный поисковик индексирует всё, но в топ кидает только  проверенные на уникальность фото. Либо всё подряд, но с очень трастового сайта.


Почему в блоге не индексируются картинки/изображения?
Как я вижу, робота по картинкам тоже надо приучать. Более того, Яндекс не индексирует картинки на сайтах, где замечал неуникальный медиа-контент (изображения). Тогда вебмастер делает "ход конём" и помещает картинки в Яндекс Фотки или как их там. Тут всё встаёт на свои места, поскольку Яша доверяет своим сервисам (не в пример Гуглу).

И всё же, не смотря на список того, что учитывает Яндекс, поисковый сервис по картинкам, как мне кажется, не тратит необъятные мощности на скурпулёзный анализ каждого изображения, а в основном ориентируется на ... метаданные Exif. То есть, если их нет, но сомнтельные для робота картинки ни в какой индекс не попадут или вылетят оттуда вскоре.

Exif.
Кто работал с фотографиями, помнит, что Exif изобретён, чтобы к графическим файлам добавлять информацию о снимке, типа модель камеры, выдержка, авторство, url и даже миниатюру.
На новом блоге я заметил, что быстроробот хватает снимки и сразу же кидает в поиск только те, что содержали exif. Это конечно не достаточно убедительный критерий даже для меня, но на мой взгляд с Яндексом возможно всё.

Пример файла с метаданными:

Фотографии и Exif

Видите сколько информации (правая колонка на снимке)?
Почему бы не воспользоваться ей и не перебить данные?

Пример "ворованной" картинки с изменёнными данными (художник, комментарий пользователя):

Exif на фотографиях, как изменить

Конечно помимо этого нужно ещё и изменить размер файла (действия автоматизируются в фотошопе) и правильно прописывать alt и title (это сйчас позволяет делать Blogspot из графической админки). Хорошие вариант и страховка - получать картинки методом скриншотов. Ну конечно же можно фотографировать с экрана =).

Надо заметить, что изменяя данные, можно не только "воровать" картинки, но и защищать свои. Во всяком случае у вас будут на руках доказательства, если вдруг обратитесь в Яндекс техподдержку, а то они обычно на голую аргументацию отвечают "зеркалом рунета".

Как изменить Exif?
Лично я пробовал Exifer, он позволяет редактировать информацию о снимке. Наверное есть и другие утилиты.

Что касается фотохостинга, на 100% уникальных снимках нет разницы Picasa это или Яндекс Фотки.

21 комментарий:

  1. Давнеька тебя не было, стыдно, но даже на блог перестал к тебе заходить))

    ОтветитьУдалить
  2. Привет. ну наконец то ты появился и написал интересную для нас инфу... а то все окна, обои :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да ладно, вон Дамир тоже другие блоги ведёт.
    Я же писал уже: "работаю в поле", качаю Blogger. Докачал до 60 посетителей. Основной траф - Яндекс Картинки и Гугл Картинки. Перспектива есть, если не лениться.
    Отрадно, что Яндексу наплевать на тИЦ и PR и в топ выкидывает любого, кто это заслуживает.
    По картинкам буду продвигаться дальше. Раз я решил не тратить время на тИЦ, значит надо писать статьи, фотографировать ... и снимать ролики =).

    ОтветитьУдалить
  4. >надо писать статьи, фотографировать ... и снимать ролики =)
    Вот! Всё остальное - от лукавого! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Кто бы мне об этом раньше сказал, а то я столько времени истратил на сео, а толку от него в 100 раз меньше, чем от линукса.

    ОтветитьУдалить
  6. Привет всем.
    У меня вопрос не по теме!
    Ни у кого не проблем с персональным доменом в последние дни?
    У меня не работает ни один блог с персональным доменом...
    Инфо очень мало по этой теме, но по ходу у многих эта проблема...

    http://productforums.google.com/forum/#!topic/blogger/iQIkLZfj9w8

    ОтветитьУдалить
  7. @Karen Rem
    У меня вчера пол дня не было доступа. Домен от Go daddy, у многих кто у него регистрировал домен были в этот день такие проблемы.Кстати,они честно в твиттере писали о ходе исправлений

    ОтветитьУдалить
  8. GoDaddy заддосили недавно, многие домены, которые у них зарегистрированы, были недоступны. Подробности в интернете :) (напримеп, на хабре).

    ОтветитьУдалить
  9. Чего вам не пользуется русскими серверами?
    Правда, у меня домены на 1Gb.ru целый день лежали дня три назад =).

    ОтветитьУдалить
  10. Грустно, что bloggerforum.ru упал.

    ОтветитьУдалить
  11. bloggerforum в дауне уже который раз
    blogabloger часто последнее время говорит, что превышен лимит. Что там за лимиты такие? Видимо, пора на платный (или более дорогой) переводить.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, у меня к Вам вопрос не по теме поста. У меня молодой блог на блогспоте и нигде не могу найти ответ на вопрос : какой лучше делать фид блога - полный или до перехода ? как лучше ? и на что это влияет ?

    ОтветитьУдалить
  13. Про Bloggerforum не знаю. У 1gb.ru были огромные проблемы с серверами (железо меняли, ось переустанавливали, бекапы откатывали), наверное у субхостеров тоже в связи с этим всё разладилось, или просто совпадение.
    Насчёт хостингера да. Я смотрел статистику, было как-то несколько тысяч в сутки, где-то у них там лаги жуткие.

    2Анонимный
    Из уважения к читателям надо пускать полный фид. В такой фид так же удобно вставлять рекламу (эдсенс).
    До перехода фид используют, когда боятся, что посты будут воровать сплогеры через фид.
    Думаю, что на молодом блоге, пока подписчиков мало, лучше оставить полный фид. В дальнейшем всегда сможете обрезать, чтобы подстегнуть интерес и побудить читателя перейти на сайт.

    ОтветитьУдалить
  14. @aldous Большое спасибо за ответ. А на индексацию вид фида влияет ?

    ОтветитьУдалить
  15. Поисковики почти не обращают внимание на фиды, а Яндекс даже не смотрит на фидбёрнеровские ленты.
    Фиды предназначены для чтения, для обмена информацией и для технических нужд.
    Фиды, самое главное, - дают "золотой" трафик: прямые или почти прямые заходы на сайт, благодаря подписчикам. Но тут главное уловить момент/нюанс: надо, чтобы подписчики всё-таки заходили на сайт-). А то я видел блог с 10К подписчиками (фидбёрнер часто пересчитывает базу и удаляет неактивных) и посещалкой в 40 уников/сутки.

    ОтветитьУдалить
  16. А как узнать индексируются картинки или нет?
    Мой блог

    ОтветитьУдалить
  17. Искать в Я поиске по картинкам, запрос site:домен, в Метрике смотреть, есть ли трафик с Яндекс картинок, по своим ключевым запросам смотреть, выдаются ли картинки.

    ОтветитьУдалить
  18. Не уделял никакого внимания альту и титлу. Но взялся всеръез за сайта(уже в который раз) просто прямо чувствую что я нужен людям, хоть они даже не удосуживаются прокомментировать хоть какую то новость. Понял наконец что траф с картинок может быть тоже приличный, что не помешало бы к моей мизерной сотне уников:( прописал быстренько пару десятков постов, но забыл что яндекс меня разлюбил и перестал охотно индексировать, толи из-за полугодового простоя то ли из-за чего не знаю:(

    ОтветитьУдалить
  19. Блогу уже почти пол года. альт картинок прописаны. Гугл проиндексировал все картинки и давно, а в яндексе, как не было так и нету. В чем причина?

    ОтветитьУдалить