Blogger в Деталях

Blogger в Деталях logo


Как наверное помнят читатели, я частенько пишу об интересных интернет-проектах и частенько о блогах, касемых тематики Blogspot.
По опыту вижу, что обзорные посты всегда имеют определённый успех, и вообще крайне положительно влияют на развитие блога, так что берите на вооружение :).


Сегодня представляю вашему вниманию (если кто ещё не видел), интересный сайт, его даже правильнее назвать порталом, под названием ↓
Это довольно известный проект, запущен в помощь начинающим и продолжающим любителям платформы Blogger.

Blogger в Деталях

И так, перед нами сайт-портал "Blogger в Деталях" ↓

Первый очень положительный эффект/момент для меня - сайт не завешан рекламой. Она конечно есть, но в совсем скромных пределах (у меня и то её больше).

Двигаемся дальше и смотрим, какие сокровища здесь припасены:

  • Уроки - готовые How To на все случаи жизни (как улучшить комментарии, как изменить цвет или размер шрифта, как изменить курсор в блоге, как оформит цитату и т.д.)
  • Виджеты - коллекция описаний и установки виджетов на Blogger (скрипты jQuery, слайдеры, облако тегов, бегущая строка, кнопка "наверх" и т.д.
  • Коммерция - статьи о заработке и монетизации блога; их меньше всего, поскольку автор - не сеошник, и это не очередной "сео-блог"
  • Полезный Софт - описания вспомогательных программ для ведения блога или сайта

Весь материал подтверждается демками, автору сайта за это респект.

За развитием портала я наблюдаю довольно давно. Изначально идея использования в качестве движка другую платформу (насколько я знаю - это DLE), мне показалась несколько кощунственной (хотя за рубежом сплошь и рядом блоги о блогспоте построены на вордпрессе и наоборот).

Позже, когда сайт наполнился контентом и сформировался, я увидел, чего не хватает как раз в самом Blogspot'е - возможности "разложить материал по своим полочкам", и вообще людям всё равно, какой движок, они приходят за информацией, а возможности Blogspot'а я сам уже давно исчерпал (ох уж эти 20 статических страниц...).

Так что сейчас я бы делал сайт о Blogger тоже на каком-нибудь другом движке, но, как говорится, поздняк метаться =).
Надеюсь, что в ближайщем будущем Google наконец что-нибудь сообразит на этот счёт и улучшит внутреннее строение своего сервиса.

Если кто-то скажет, что это сайт конкурента, то я возражу :-). Все мы трудимся на одной ниве, пашем одну почву: способствуем популяризации платформы и запросам "blogger & blogspot". Чем больше таких проектов - тем лучше для всех.

Автору сайта "Blogger в Деталях" желаю дальнейшего удачного развития своего проекта, причём тематику можно немного расширить, движок у сайта хороший, потенциал есть, проиндексирован хорошо.
В ближайшее время, как разберусь с делами, сделаю обзор-подборку сайто-блогов блогспотовской тематики. Если ваш блог из этого разряда - потрудитесь в комментариях оставить на него ссылку =).

9 комментариев:

  1. Зачем, например, нужно 20 статичных страниц? Есть варианты использования одной страницы для различного контента, используя хэши и js, но могут возникнуть проблемы с индексированием.

    ОтветитьУдалить
  2. Формально Blogger тоже имеет разделы.
    Это "p" и всякие "201x".
    Как показывает практика (блоги-малостраничники:золото, галстуки, машины и т.д.) поисковики, в частности Яндекс, который просто не индексирует по пол года блоги с малым числом страниц, охотно сканят раздел "p" на предмет обновлений.
    Каждая созданная статическая страница легче и быстрее продвигается в Яндексе. Конечно я могу подгружать инфу со своего хостинга из любой части блога, но блин, Яшка - такой яшка...

    ОтветитьУдалить
  3. Как вам не совестно? ツ Скрывать от нас такой интересный блог о Blogger - это неприлично.
    А, если серьезно, то из ваших публикаций я черпаю массу полезной инфы, за которую вас благодарю от души.
    Кстати, о Blogger - есть еще один отличный источник: http://www.abu-farhan.com/ , правда, не исключаю, что этот адрес из ваших публикаций я и утащил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня заблокировало доступ к данному ресурсу- Обнаружено вредоносное ПО.

      Удалить
    2. Увы, владелец сайт забросил и его взломали.

      Удалить
  4. Знаю такой блог) в каталоге на bloggerforum.ru есть)))
    А так, его случайно нашел мужи кое-что использовал для моего блога. Сказал, что хороший и полезный блог!

    ОтветитьУдалить
  5. Обилие грамматических ошибок вызывает грустные размышления о качестве контента...

    ОтветитьУдалить
  6. @Palych, возможно - админ не русский или точнее не знает на отлично русский язык, так как к примеру сам домен - на молдавском хостинге... + я лично не вижу больших ошибок.. Главное что статьи полезные...

    ОтветитьУдалить
  7. Хороший сайтик

    ОтветитьУдалить