Виджет лучших постов для страниц Blogger

graddit top widget
Снова поговорим о виджетов лучших постов (топов) для Blogspot от сервиса Graddit.
Если кто не завёл ещё там админку (доступ в личный кабинет), то не спим - вперёд.
В этом месяце я уже писал про виджет топов (тогда он выглядел только в виде списка со ссылками), а теперь топы ещё и могут содержать картинки.

Выглядит всё это вот так:

graddit top best posts

Данные берутся из статистики с установленных рейтингов и могут формировать виджет по количеству просмотров или по количеству голосов. Виджет может быть как и горизонтальным, так и вертикальным, ну а дизайн разруливается при помощи CSS стилей из той же админки в Graddit.

Виджет топов можно использовать где-угодно: в сайдбаре, в футере, на странице статистики, на странице для рекламодателей.

Ещё два хороших места есть для них. Подкидываю, как идею.

1) Виджет лучших постов по просмотрам на странице поиска по блогу

yandex search blog page

У меня в блоге стоит поисковая форма от Яндекса и очень востребована (особенно автором, у которого память вообще никакая) посетителями. Результаты поиска выводятся на отдельной (статической) странице, куда я и поместил сабж (если человек ничего не найдёт, то по крайней мере не уйдёт "с пустыми руками", а задержится на блоге).

2) Виджет лучших постов на странице 404

blogger blogspot 404 page

Даже если у вас сайдбар в блоге увешан всевозможными завлекаловками, посетитель всё равно смотрит только в центр страницы, поэтому помимо сообщения о несуществующей/битой странице разумно предложить список лучших и достойных публикаций в качестве альтернативы.

Задача, как и в предыдущем случае: не дать посетителю уйти с блога раньше времени. Именно такие, казалось бы мелочи, делают хорошие сайты качественными и посещаемыми.

Оформление на скриншотах - это, так сказать, только "проба пера", как будет время - займусь этим конкретно, но идеей решил поделиться уже сейчас =).

Не забываем, что рейтинги и виджеты для Blogger нужно брать здесь → graddit.com

13 комментариев:

  1. Виджет связанных сообщений обновился. Теперь настраивать рекомендации - одно удовольствие. Если лень указывать руками, то виджет может всё подобрать автоматически. Ну и картинки, куда без них!

    Как ремонт?

    ОтветитьУдалить
  2. Уже пробую, works fine :-). Надо что-то делать с виджетом от outbrain, наверное теперь не нужен.

    Ремонт идёт полным ходом=).

    ОтветитьУдалить
  3. Как и обещал, представляю вашему вниманию механизм для упрощения задачи "как сделать так, чтобы появлялось только при достижении конца страницы" для виджетов graddit. Вкратце: используйте параметр callback и пример функции в http://www.graddit.com/js/graddit-extras.js. Подробности в блоге.
    Ну и чтобы 2 раза не вставать: виджет рейтингов теперь поддерживает упрощённую интернационализацию, т.е. можно переводить на другие языки (или просто менять метки) прямо у себя в блоге - пост про это.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, знаем, знаем, я уже смастерил на тестовом блоге, выглядит круто :-).

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, рекомендую зайти в админку и в настройке топов и похожих постов выбрать одну из опций после "Обрезать текст после": укорачивать или удлинять до слова - так оно красивее будет выглядеть, не будут троеточия в середине слов появляться.

    ОтветитьУдалить
  6. Рекомендация выполнена :-). ty.

    ОтветитьУдалить
  7. Кажется, ты что-то изменил в дизайне блога, и у тебя уменьшилась ширина блока "тематично" (либо в нём пробелы между картинками увеличились), так что теперь всё тематичное не помещается на одной строке и последняя картинка переносится.

    ОтветитьУдалить
  8. Неа, ничего не трогал. Странно, в fedora + мон 20 дюймов и win7 + моник 19 дюймов в фаервоксах-хромах всё тип-топ. Может на ноутбучном экране не помещается, счаз поправим, thx :-).

    ОтветитьУдалить
  9. Кажется, понял. Я картинкам размер менял). Дефолтовые 82 px? У меня 92 стояли.

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо большое. Значит не так в поиск вводил слова.)

    ОтветитьУдалить
  11. Скажите, плиз - а существует ли виджет нужных постов? Например я хочу сосредоточить внимание не на всех самых популярных постах, а только на некоторых из них (так уж вышло;))
    заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Graddit это есть - можно вручную указать, какие посты являются "нужными" и связать их с текущим постом. Более того, это можно сделать не только в виде JS виджета, когда ссылки подгружаются в скрипте и не индексируются, но и "вшить" их прямо в тело поста, улучшив таким образом индексацию и внутреннюю структура блога.

      Удалить
  12. >"вшить" их прямо в тело поста, улучшив таким образом индексацию и внутреннюю структура блога
    Т.е. сделать качественную внутреннюю перелинковку, чего штатными средствами не добиться.
    Пример - http://remont-kvartiri-svoimi-rykami.blogspot.com/2013/05/Hitachi-DB3DL2.html.
    В конце статьи блок "похожие статьи". Там могут быть и популярные и тематичные статьи, как угодно.

    ОтветитьУдалить