Что можно сделать на Blogger

blogger superman

Blogger, как вижу, снова начал подниматься (одно время был большой спад, особенно после того, как Яндекс отказывался индексировать только что созданные блогспотовские блоги).
Появились новые долгожданные функции (переадресации, страница 404, эмуляция файла robots.txt).

У буржуев я много повидал интересного за текущий месяц (к сожалению, ссылок не осталось: систему переставлял 6 раз из-за бракованной материнской платы (скоро напишу про неё)).
Из блогспотовских сайтов встреченных мной, люди успешно делают:

1) Блоги. С этим всё понятно, прямое назначение сервиса Blogger - дневники с часто обновляющимся содержимым.

2) Видеоблоги. Очень популярны на спортивные темы. Ролики в перемешку с текстами (особенно на спортивные темы) приводят на сайт пару тысяч пользователей. При этом затрат, как мне кажется, вообще никаких совершать не нужно. В качестве хостера выступают чаще Youtube и Вконтакте у пиратов =). Не знаю, как относится (или отнесётся) к этому новый алгоритм Гугла "пингвин", но надо думать, тема всё равно перспективная с точки зрения трафика.

3) Галереи, фотоблоги. Тоже для этой затеи Blogspot годится, правда необходимо вынуть руки из попы и привинтить на то место, где они обычно находятся у верстальщиков.

4) Сайты для взрослых. Ух, как ни странно, но в некоторых странах эти блоги легальны без всяких оповещений про 18 лет. У нас в России тоже есть блогспотовские блоги с адалтом, но чаще их модераторы удаляют втихаря, без объяснений причины.

5) Сайт-визитка.
Нет ничего проще. чем сделать визиточный сайт на блогспоте. Даже шаблоны уже готовые есть. Но знания HTML + CSS значительно упростят задачу.

6) Сайт организации.
Встречаются, но редко. В качестве морды вешается постоянная страница, свёрстанная вручную. Я сам такой несколько лет назад сделал. Дали мне тонну фотографий и теста. Владельцы пропустили свой сайт по справочникам, и он получил некислый тИЦ, аж самому завидно (надо бы туда свой линк запостить). Впрочем, они про это не знают =).

7) Форум.
Идей сделать форум на блогспоте возникало много. Но я видел один малазийский (хрен знает) блогспотный сайт, где она воплощена лучше всего. За основу взят газетный шаблон (где много колонок на главной странице). Вверху прилеплена регистрационная форма, запрос с которой идёт в личку админу. Тот выдаёт права (в Blogger можно вести многопользовательский, корпоративный блог) на публикацию. Получился форум какого-то игрового сервера. Как они умудрились аввтоматически пришпилить аватарки к постам, я не понял. В остальном принцип такой же, как и у моего форума.

8) ГС
Строительство говносайтов на блогспоте ещё теплится. Как правило, это сплоги (автонаполняемые блоги). Сейчас с них дохода пшык, правда, есть интересные экземпляры. Лучше всего живут блоги на рерайте: заводишь блог про игры и переписываешь новости своими словами со своими скриншотами, переснятыми с чужих страниц. А чтобы ускорить процесс развития такого блога, говносайтеры покупают домены с возрастом (дабы избежать песочницы поисковика, под который точится блог). Воруют темы про компьютерные игры, детей и кулинарию. Реже про операционные системы Windows и Linux. Про веб-дизайн никто почти не ворует =).

Вот вроде бы и всё. Если у вас есть на примете интересные экземпляры, киньте, пожалуйста, на них ссылку в комменты (тематика не имеет значения) ↓

12 комментариев:

  1. Еще интернет-магазин можно к блогпосту прикрутить, что-нибудь типа Эквида.

    ОтветитьУдалить
  2. Точно! Забыл про магазин. Только примеров нормальных не видел).

    ОтветитьУдалить
  3. Забыл ты про промо-сайт.

    ОтветитьУдалить
  4. Промо-блог чаще встречается, типа
    http://fruitfulbookmarks-ru.blogspot.com
    или
    blog.hashcode.ru.
    Блоги в поддержку продукта или основного сайта.

    ОтветитьУдалить
  5. Это точно! Нормальных интернет-магазинов и я не видел.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня вопрос. А как можно в блогспот сделать "морду" сайта? Это в смысле стационарной главной страницы, а не меняющейся на каждый новый пост. В частности в моём случае: http://goo.gl/btJYl ? Я хочу эту страницу сделать мордой. Мне, так же, понравилась мысль насчёт видео блога, вот бы ссылочку на пример такого чуда

    ОтветитьУдалить
  7. Да, можно сделать морду сайта.
    Я дал примеры на форуме, как можно разнообразить блог.
    Вот ссылка - http://bloggerforum.ru/sistema-komentirovaniya-t713.html#p6125

    ОтветитьУдалить
  8. Да что то я ненашел там никакой информации по поводу вопроса выше... А очень и правда хотелось бы знать, если знаете напишите!!! Или дайте ссылку именно на тот раздел в форуме заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Времени много уже прошло, поэтому и не нашли.
      Морду - статичную страницу можно сделать тремя способами.
      а) Поставить 1 сообщение на главной странице в настройках и запулить ему дату 2020г. Так оно всегда будет наверху.
      б) Поставить в настройках редирект с главной на статическую страницу
      в) И неудачный - убрать все сообщения (поставить 0 в настройках) и в центр страницы запихнуть гаджет HTML/Javascript, который станет мордой (+написать для него условие, чтобы отображался только на главной).

      Удалить
    2. Aldous, скажите, пожалуйста, почему Вы считаете неудачным вариант Главной, если с нее убрать сообщения и поставить гаджет HTML/Javascript ?
      Я у NMitra читал, что так оформить Главную блога можно, мне этот вариант понравился тем, что заморочек меньше (в противном случае телодвижений куда больше - убирать дату, что-то делать с дублированием внутренней страницы Главной, и еще куча всяких правок по совокупности)
      Изначально я так и планировал, как в пункте "а" - 1 сообщение на главной с датой "из будущего". Но мне не хочется ни даты, ни дубля "внутри", ни стандартного пост-футера, ни стандартного (для конкретного шаблона) заголовка. В каментах Шпаргалки я про вариант с гаджетом прочитал, Наталья этот вариант (там, в каментах) одобрила, и я уже намылился всё через гаджет оформить...
      Скажите, пожалуйста, какие минусы Вы видите в данной реализации?
      Спасибо :)

      Удалить
  9. Форум можно воткнуть на любой бесплатный хостинг и вывести в iframe на статичную страницу, смотрится не плохо.

    ОтветитьУдалить