Blogger com заблокировали

banned

Идиотизм продолжается!
История началась в середине мая, когда абоненты Билайн, из тех, что пользуются билайновской выделенкой и ведут блоги, заметили, что blogger.com перестал открываться. Всё это обсуждалось на Хабре, можете почитать тут.

Дело в том, что один блогспотовский блог www.djamaattakbir.com начал размещать материалы, мягко говоря, с анти-российской пропагандой, в связи с чем этот самый блог попал в "Федеральный список экстремистских материалов" (1146. Информационный материал под наименованием «Обращение амира Юго-Западного сектора Абу-Хасана» с видеообращением жителя КБР Факова Х.Х., обнаруженный и изъятый в ходе мониторинга МИС Интернет на сайте «www.djamaattakbir.com» (решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 16.02.2012))
Сама реакция Гугла на такие вещи очевидна - никакая...

Вообще платформа Blogger/Blogspot чётко и ясно следует правилам, что нарушения в зоне .com будут рассматриваться уж точно не российским судом, а там у них дома, в штатах. Поэтому блог жив, и большинству пользователей на него наплевать.

Но некоторые провайдеры всё же решили подлизнуть одно место Минюсту и заблокировали гугловский IP (как говорят - 216.239.32.21 и может даже остальные три, что используются в записи А для привязки домена). В результате чего блогспотовские блоги стали недоступны:


Как бы я на себе abuse не прочувствовал (мои провайдеры не докатились до политических разборок и шевелят пока ещё мозгами), но некоторые, включая Билайн, забанили на шлюзах доступы по гугловским адресам.

Может кто-нибудь тупоголовым чиновникам объяснит разницу между словами "сайт" и "хост"? И что надо запрещать доступ к сайту, не трогая при этом его IP, который во многих случаях не является собственностью или компонентом сайта (это должно быть строго оговорено). Наши как всегда опозорились (админы Билайна просто поленились), нарушив мощный сетевой трафик (Blogspot входит в двадцатку самых посещаемых сайтов), чему я ничуть не удивляюсь (какие дороги - такая страна). Билайн же стоит на своём до сих пор: "Как только сайт будет полностью заблокирован и компания получит предписание суда о разблокировке IP-адреса — блокировка будет снята.".

Читайте мнение очевидца -> irjkz.ru - "Блокировка сайта".

8 комментариев:

  1. Благодарю за поддержку, тоже отпишусь по этой теме в этом же духе))

    ОтветитьУдалить
  2. Звонок диспетчеру электросетей: "Кум, меняю розетку, отключи электричество". Нажатие на кнопку и ...
    Решение суда о блокировке сайта исполняют админы, далеко не всегда адекватно, как ума хватило. Нужны ТУ, правила в соответствии с которыми производится выполнение решения.
    Дураки и дороги...

    ОтветитьУдалить
  3. У меня дома СумТел, часть блогов на blogger.com была заблокирована, не мог открыть некоторые страницы. Сейчас все работает.
    На работе Билайн, там было все нормально, все страницы с блогами blogger.com открывались...

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что Билайн, как и мой провайдер, представляет из себя группу объединённых провайдеров, где каждый филиал решает сам за себя. В обсуждениях тоже читал, что у некоторых заблокировали, а у некоторых нет.
    Пора уже наконец Гуглу захватить рынок коммуникаций и избавить нас от местных кустарных деятелей в сфере интернета и связи =).

    ОтветитьУдалить
  5. Ну мой блог например блокировал Казахстан, никто не мог оттуда зайти. Сейчас не в курсе, проверить не могу. На работе интернет от Билайн, проблем с заходом на blogger.com как к себе, так и другие блоге не наблюдал.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, с Казахстаном конечно засада. Это был официальный намеренный блок всего сервиса.

    ОтветитьУдалить
  7. Билайн (и др.операторы) лучше бы занялись улучшением своего интернета. А то рекламируют супер интернет-скорости, а на деле что в городе, что в посёлке, не то что что-то скачать, страницу то порой открыть трудно в браузере!

    ОтветитьУдалить
  8. Я не стал связываться с билайнами и мтс и провёл недели две назад нормальную выделенку. Неплохо работает, даже хорошо (тестировал по пингам в сетевой игре), много всяких бонусов, которые, правда, не нужны.

    ОтветитьУдалить