Google топ

google gray logo

Не знаю, кто какие цели ставит для блога (наверное это 10К подписчиков и посетителей), но мне всегда казалось, что если я выйду в топ по своему глобальному (целевому запросу), то главная планка, можно сказать, будет взята.
Конечно самый-самый запрос в моём случае - это "blogger", а авторитетный поисковик - это Google, поскольку он является хозяином платформы Blogger/Blogspot, и кому, как не ему судить о качестве свои подопечных.

Забегая вперёд, скажу, что в Яндексе, с которым на данный момент дружба завяла (а так красиво начиналась), я уже достигал по этому запросу каких-то нормальных позиций, но мне это не казалось рекордом. Во-первых, Яша в топ по запросу "blogger" швырял всех, кого не лень, раньше (это могли быть даже не блогспотовские сайты), а во-вторых, Яндекс не куратор платформы и не разрабочтик.

И вот, наконец, я заметил, что стал регулярно выползать в топ Google (запрос "blogger"), ну а потом сел на почётное место (ура! ура! ура!):

blogger blogspot top google

Ну и конечно не факт, что я там задержусь, но рекорд всё же зафиксирован :-).
Это так мне Google компинсировал временные неудобства.

Добавлю, что никаких seo заморочек и оптимизаций под Google никогда не производил (включая тег strong, который в блогспотовском блоге не нужен).

14 комментариев:

  1. Браво! Примите мои поздравления.
    Достойный результат.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, результат! Но нужно двигаться вперед!
    Успехов!
    (завидую, стучу зубами :))

    ОтветитьУдалить
  3. Да чему тут завидовать).
    Напишите два-три десятка статей одной тематики и тоже продвинитесь в запросе.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю и рад за Вас! )))***

    ОтветитьУдалить
  5. Рад Вашим успехам! Но справедливости ради стоит заметить, что написание трёх десятков статей, в данном случае, не является панацеей:)
    К статьям обязательно стоит добавить слово "Blogger" в заголовке блога.
    Например, мой блог легко найти в поиске по запросу "Всё гениальное просто":)

    ОтветитьУдалить
  6. Я вообще никогда в статьи на blogspot ключевики не пихаю, из принципа - так читабельней, но в ТОП 10 у Гугля и по ВЧ и по НЧ сижу, думаю потому что blogspot его "дочка" + уникальный текст, может в этом секрет?

    ОтветитьУдалить
  7. Да, в этом секрет.
    Периодически Google делает вид, что ранжирует блоспот на равных с другими блогами условиях. И также периодически Google вспоминает про "дочку" и пихает на высокие места.
    Поэтому в Гугле мы, богспотовцы, то поднимаемся, то падаем. Я это вижу по заброшенным старым блогам: полгода по 600 человек посещаемость, потом резко падает до 300. Если посмотреть в Яндексе, то там всё время не настолько хорошие позиции, чтобы так влиять на посетителей. Да и вообще топ Яндекса не приводит столько народу, сколько приводит постинг в Subscribe.ru. А вот топы Гугла означают сотни уников в день -). Это, что касается запросов по линуксу, сео, вебдизайну и айтишной тематики. Может кулинария и бухгалетрия (к примеру) ведут с Яндекса больше, не знаю, честно.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня один из сайтов в своё время тоже выбивался в топ гугла по разным интересным запросам, но потом я открыл гугл в другом браузере и с другого компьютера, и оказалось, что он уже не выдаёт таких хороших результатов. Секрет прост - гугл подстраивается под твои запросы и выдаёт то, что он считает для тебя более релевантным. Т.к. ты заходишь на свой сайт часто, то гугл это палит и выдаёт сайт на первой странице поиска. Это я к чему всё - проверил запрос blogger, всё то же самое, только твоего сайта в выдаче на первой странице нет. Такие дела, рано пить шампанское.

    ОтветитьУдалить
  9. @fruitfulbookmarks
    Ну я как бы не такой уж и новичок. Посмотри внимательно на скриншот. Там видно, что учётка Гугла не используется. Место запроса: Москва. Открывал в Опере не со своего ip. Это бухгалтерия наша и про блоггер там вообще ничего не знают =). Вдобавок два сервиса подтвердили нахождение в топе: один показал восьмое место (у него база недельной давности), второй показал 5ое.

    Special for u: скриншот от сервиса http://webmasters.ru/tools/serppos .

    Ну и я не обещал, что блог там останется на всё время. У Гугла тоже есть свои апы, штормы и т.п. технические особенности.

    Просто зафиксировал своеобразный рекорд.

    ОтветитьУдалить
  10. Проверил ещё и irjkz.ru.
    Сео-сервисы подтверждают место. Сейчас это 41, как и написал хозяин сайта.
    У меня в браузере тоже сайт на том же месте. Так что я бы не сказал, что Гугл подстраивается под запросы, когда кукисы убиты, учётка не используется или вообще другой ip =).

    ОтветитьУдалить
  11. @aldous
    Это так. В большинстве случаев. Но в англоязычном гугле все равно удобнее, есть отключение персонализации, скоро и до нас дойдет, думаю...

    ОтветитьУдалить
  12. Спокойно, паника отменяется - я просто смотрел через google.com, а надо было через google.ru. Подтверждаю, блог в топе :)

    ОтветитьУдалить
  13. У меня ваш блог вообще вторым идет по этому запросу, после собственно блоггера) Тут еще как-то гугл плюс играет роль видимо, там сразу тех, кто плюсанул из моих кругов показывает.

    ОтветитьУдалить