Yoom Me


Совсем недавно я познакомился с интересной CMS (системой управления сайтом) под названием Yoom.
Ну, и как водится в среде блогеров, накатал тут же статью "Yoom CMS или готовый стильный сайт", которая вышла в топ Яндекса.
Статья получилась несколько резкая, может даже не всё в ней верно (предстоит проанализировать), но это были честный взгляд и честная критика.

В конце концов я пришёл к выводу, что Yoom CMS:

  • мощный и перспективный движок
  • что стоит его испробовать в "боевых условиях"

Тем, кто ничего не читал и не знает, в кратце поясню subject:
Yoom CMS - набор из движка и хостинга. Сама CMS очень гибкая и позволяет строить форумы, сообщества, блоги, сайты, интернет магазины. Кстати, в прошлом посте я публиковал сравнительные характеристики платформ Blogger и Yoom CMS.

Не стоит обольщаться, Yoom - серьёзная коммерческая система. Но сделана грамотно. Никаких ограничений в бесплатном режиме нет. Можно сколько угодно использовать движок: все сео-настройки и доступ к файлам шаблона открыты. А в награду хостер получает только свой микроскопический копирайт, который всегда можно убрать.

За дополнительную плату вы расширяете возможности облачного хостинга: покупка дополнительного места, крутая техподдержка, отключение того же копирайта и даже ftp-доступ, который понадобится лишь раз, для файла robots.txt. В остальных случаях я могу внутрь хостинга залезть бесплатно через админку.

Ладно, не буду тянуть резину, а покажу сайт-блог (не коммерческий проект на бесплатном аккунте), который я завёл в Yoom:


Смысл этого сайта, такой же как и у этого блога: рассказать читателям и гостям о платформе, которой пользуюсь, о своих достижениях, ошибках, рецептах.

Дизайн конечно (что тут скрывать) снова стырен с Хабра и LiveStreet. Пока ничем не перегружен (для Яндекса).
Примечательно, что создатели Yoom заранее позаботились о том, что в Blogger никак не могут дать своим пользователям уже шестой или седьмой год - полный контроль над сайтом/движком.
То есть заведя новый сайт, я получаю фактически копию standalone ресурса, но с хостингом, о котором не надо думать.

Плюсы:
  • русский живой суппорт
  • многопользовательский доступ
  • мощная админка и редактор поста
  • быстрый хостинг
  • сео-набор (метатеги для рубрик и страниц, sitemap и robots.txt)
  • собственный домен
  • контроль за ссылками (создание любых ссылок для поста, алиасы и фильтрация)
  • категории
  • модули и виджеты
  • автобекапы

А вот моя честная реферская ссылка на официальный сайт (чтобы я получил бонус на развитие своего ресурса):

8 комментариев:

  1. Интересное превью/рекламка Yoom...до этого слышал что то,сейчас прямо заинтересовала эта платформа.Видимо есть у тебя талант "продавать" продукт)))
    Еще ты написал что статья вышла в топ,можешь подробно рассказать как вывел,а то даже в гугле набираешь или в яндексе запрос вылазиют какие-то непонятные посты/статьи(((

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, я действительно проникся платформой, тем более, что разработчики активно контактируют с народом, и если сложится сообщество когда-нибудь, думаю, они будут его поддерживать и прислушиваться, как сейчас.

    Это не пафосный Blogspot, который закрылся настолько от людей, насколько это было возможно, да так, что связаться с админами теперь целые муки.

    Так что я подумал, что больше не буду критиковать, а внесу свой небольшой посильный вклад в развитие Yoom.
    Я по-честному написал, что ссылка реферальная. Если мне что-нибудь капнет с этого, смогу подключить новые прмиум-услуги, глубже изучить платформу. Значит будет стимул развивать сайт. А то у меня блоги не монетезированы, а тратиться на них всё же приходится из собственного кармана.

    Что касается статьи и топа, то она там по прямому запросу: yoom cms. Иногда на седьмом, иногда на третьем. С выдачами Яндекса кидает по топу, а иногда и вылетает. В Гугле кстати тоже вылезает вверх.

    Насчёт "выводил" - никак не выводил =). Обычно я пишу заметку, публикую и забываю про неё.

    Алгоритм написания статьей такой (для Яндекса):
    -- статья должна быть большая, желательно больше, чем у конкурентов
    -- активное использование изображений с релевантными названиями и атрибутами
    - разбивка на абзацы
    - выделение ключевых фраз в тег b
    -- выделенее менее значимых фраз в тег i
    -- в перечислениях использование тегов ul и li
    -- открытые ссылки на первоисточник, авторитетный сайт (типа htmlbook.ru), сайт находящийся в Яндекс Каталоге, Википедию
    -- несколько своих ссылок (на другие свои статьи по теме) внутри статьи

    Ну вот вроде и всё. Для Google желательно половину тегов b заменить на strong.

    ОтветитьУдалить
  3. Ок, спасибо...а не подбираешь НЧ и СЧ запрос и прочее?И зачем открытые ссылки на авторитетные сайты?

    ОтветитьУдалить
  4. Неа, ничего не подбираю =). Если у меня в голове созрела тема для статьи, я напишу её и пофиг на ключи, в конце концов я ориентируюсь на подписчиков, а не на Яндекс.

    Что касается открытых ссылок - это плюс в ранжировании. Где-то на топэксперт.рф это перечислено. Открывая ссылку, вебмастер говорит, что это качественный ресурс.

    Поисковый робот идёт по ссылке, и если "убеждается" в этом, то даёт сигнал, что ваша статья соответствует более высоким позициям, поскольку предоставила качественный во всех смыслах материал.

    ОтветитьУдалить
  5. Ваша реферская ссылка не работает. Вот скрин страницы, которую я вижу.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, спасибо. Это катастрофа.
    Ссылку поправил, поставил настоящую.

    Дело в том, что вместо неё стояла ссылка на мой сервис для подсчёта кликов и переходов. А оттуда шло перенаправление на сайт Yoom.

    Но случился очень неприятный казус, хостер заблокировал аккаунт, к Yoom CMS это никак не относится, но зато относится к счётчику просмотров постов, который тоже был на этом хостинге.

    На данный момент причины блокировки мне неизвестны.

    ОтветитьУдалить
  7. А как ваша yoom cms индексируется в Яндексе?

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, во-первых, к Yoom CMS я имею отношение чисто как пользователь, и не более.
    Во-вторых, не могу однозначно сказать. Да, индексируется, можно сказать, что на все 100 (странно бы было. если бы не индексировался при таком количестве сео-настроек). Последний ап сопровождался глюкаи и закинул в индекс много ненужных страниц. Это наблюдается даже вот на этом блоге.
    Как Яндекс стабилизирует выдачу, так смогу дать детальный отчёт.

    ОтветитьУдалить