Как сделать карту блога

toc png
В моём блоге это называется оглавление, но многие называют такой ковёр ссылок постов, сортированных по тегам, картой блога. За рубежом же это называется краткой аббревиатурой TOC (table of contents).
Эта карта нужна для того, чтобы пользователь мог сориентироваться в постах блога, рекламодатель и партнёр мог посмотреть тематику, и вообще такая страница уже стала обязательной практически на любом блого-сайте.
Сделать её не трудно, понадобятся только навыки копипастинга =).

Саму карту блога, как она выглядит, можете посмотреть здесь.

В готовом виде, чтобы вставить на страницу, это выглядит так:

<link href='https://dl.dropbox.com/u/20885327/toggle_function.css' media='screen' rel='stylesheet' type='text/css'></link>
<script src='https://dl.dropbox.com/u/20885327/toggle_function.js' type='text/javascript'></script>
<script src='https://dl.dropbox.com/u/20885327/toggle_toc.js/' type='text/javascript'></script>
<script src='http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/summary?max-results=1000&amp;alt=json-in-script&amp;callback=loadtoc'></script>
<script type='text/javascript'>
var accToc=true;
</script>
Это два скрипта, стили и инициализирующий скрипт. Всё положено на хостинг Dropbox, если сомневаетесь, переложите на свой. Вместо blogger.omg-linux.ru нужно подставить свой домен или убрать (до слеша) совсем.
Данный пост адресован одному из моих читателей в качестве ответа на вопрос.
Источники указаны в комментариях внутри скриптов.

11 комментариев:

  1. а ссылочку на пример, Как оно выглядит

    ОтветитьУдалить
  2. Там же есть ссылка http://blogger.omg-linux.ru/p/blog-page_27.html

    ОтветитьУдалить
  3. Привет всем!
    Знает кто почему одноклассники запретили домен блогспот.ком?
    Я заметил, что уже пару дней нельзя поделится в одноклассниках ссылками из блогспот, пишет Размещение ссылок с этого сайта запрещено и это касается всех блогов блогспот!

    ОтветитьУдалить
  4. А это чтобы вы пользовались нормальными доменами! Блогспот ком - бесплатный, куча гс на нём (я как раз об этом писал), давно пора запретить его вообще везде.

    ОтветитьУдалить
  5. а почему такой грубый ответ?
    странно...!

    ОтветитьУдалить
  6. Po moemu tak ne pravilno virazitsya. v etoi platforme est i ne malo normalnix blogov, nad kotorimi lyudi ochen dolgo pravodyat vremya. nelzya vsex merit odnoi merkoi

    ОтветитьУдалить
  7. Лично я часто бываю в этих 2х блогах и каждый раз хочется вернутся, так что согласна с предыдущим комментом!

    http://blogohelp.blogspot.com/
    http://lnfaw.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Э-э-э, ребята, я тоже вляпался пять лет назад на одном блоге и не сменил домен, а теперь уже поздно.

    Тод, автор blogohelp, уже наверняка жалеет, что вовремя не привязал домен. Вообще, он жалеет, что не сделал его на вордпрессе.

    Вы просто не понимаете, что помимо наших нормальных блогов, существует десятки тысяч дряней.

    Вот вам прямое доказательство - http://yoom.omg-linux.ru/blogs/tallks/blogger-i-moshenniki/, это просто факт.

    Можно строить блоги на бесплатных доменах, но тогда вы должны сразу смириться с разными санкциями и палками, которые будут ставить в колёса биржи и социалки.

    ОтветитьУдалить
  9. ps: http://lnfaw.blogspot.com/ - напичкан лохотронами по завязку. Как пример, в отличие от предыдущего, крайне неудачный. Более того, там мне попался лохотрон, касающийся именно "одноклассников" - "ваш аккаунт заблокирован, введите номер... и т.д. и т.п.". Вы специально ссылку кинули посмеяться? Вроде как несколько комменатриев вверх, человек жаловался на бан блогспота в этих самых одноклассниках.

    ОтветитьУдалить
  10. Уря-Уря-Уря! Получилось! И внизу нет никаких ссылок на разработчиков скрипта, таких чёрненьких, в очечах, которые где-то там за бугорком живут! Правда чуть-чуть не так список встал (я про последовательность категорий. хотелось, что бы категория "прочее" и "интересное" встали в самом низу, а они вписались по серёдочке), но да ладно. Главное, что теперь на моём блогпостовском блоге наконец-то есть карта. Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день!
    Использую этот скрипт, но выявилась проблема: по отдельному тегу показывается только 200 последних сообщений. Да и больше шести тегов не берет. Пробовал в скрипте заменить "1000" и на 10000 и на 9999 - ничего не меняется. Не знаете, как можно увеличить емкость?

    ОтветитьУдалить