ГС и Blogger

splog blogger blogspot

Что такое ГС?

ГС - говно-сайт. Это не шутка, не ругательство, а рабочий термин. Применяется к web-ресурсам, не несущим полезной информации, автонаполняемым сайтам, всяким кривым сателлитам и т.д.
Короче говоря, под это термин попадает любой недобросовестный сайт. Противоположность ГС - "сайт для людей", любимая фраза Яндекса и дивизии им. П. Щукина.

Многие веб-мастера создавали ГС в виде сплогов, по крайней мере пытались это сделать. Сплог - автонаполняемый блог за счёт чужого контента, который можно выгребать из rss-лент (вот поэтому многие блогеры, защищаясь, публикуют в фидах только анонсы и везде ставят фразы авторства).

Само по себе создание сплога (spam blog - сплог) не является страшным преступлением, если при парсинге постов соблюдаются условия публикации авторов. Хороший сплог даже может помочь в индексации (собственно, мне как-то здорово помог), но чаще раньше попадает под санкции Google и Yandex. Да и качественные ссылки на сплогах - это огромная редкость, зачастую всё наоборот.

Но есть и плохие сплоги (и их большинство), которые просто воруют контент, перемешивают его со всякой дрянью, навешают порно-баннеров и никаких ссылок на первоисточник не ставят. Гады есть везде, с этим надо смириться.

В последнее время поисковики стали бороться с нечестными сайтами, занижают их, отправляют под фильтры, или вообще раз и навсегда выкидывают из поискового индекса (обычно Яндекс пишет, что принял решение исключить сайт из поиска без пересмотра на восстановление там). На гс, как правило, лепят плохие домены, что бы в случае краха, не жалко было расстаться с ним (не продлять).

ГС и Blogger.

Наш горячо любимый Blogger был одно время идеальной площадкой для всяких говно-сайтов.
Имея функцию постинга по email, Blogger позволял наполнять содержимое блога автоматически без всяких костылей. Конечно это привлекло мошенников, гс начали плодиться чуть ли не сотнями тысяч, поэтому Google/Blogger одно время сильно ужесточил контроль и стал отправлять в помойку целыми гроздьями плохие блоги. А в Adsense появился запрет на размещение рекламы.

Лавина блогспотовских гс сказалась и на Яндексе. К Blogger сразу проявилось подозрительное отношение, посты перестали индексироваться на молодых блогах, развивать блогеровский блог с того момента намного труднее. Это подтвердят старые вордпрессники. Хотя были времена, когда на третий месяц после создания блога уже можно было грести уники сотнями, без субскрайбов и вебайсов.

Про создание автоблога на Blogger, и почему это бессмысленно делать, можете прочитать у Замкадного "Пост о создании автоблога на Blogspot".

blogger archive
Вот так выглядит гаджет архивов у гс

Но не всё так просто.
От одного дорвейщика я узнал, что из десятка гс один выживает в Яндексе. Но на плохих позициях конечно.

Я сам сделал один раз случайный гс. Мне нужно было проверить работу агрегатора новостей, а данные он не сохраняет. Для мониторинга я сделал блог на Blogger и сливал туда всю rss с агрегатора. Только допустил промах - забыл закрыть блог от индексации. На моё удивление блог полностью проиндексировался Яндексом (хотя нормальный блог хрен заставишь просканить). Второй раз я поставил эксперимент и загнал в поиск Яндекса безобидное подобие гс за предельно короткий срок (я уже писал об этом), а потом удалил. Мне надо было протестировать важность виджета архивов.

ГС и политика Google.

Вчерашний случай с говно-сайтом, собирающим средства на "лечение больного ребёнка" вогнал меня в ступор. И не только меня. Чтобы понять, о чём речь, посмотрите на эту статью - "Когда проснётся Google?".
Кратко:
Мошенник украл данные с благотворительного форума, запостил у себя в блоге, подставил яндекс-кошелёк. Но тот гс, описанный в статье, похоже, откуда-то автоматом выцепил эту страницу, хотя не исключено, что она была создана вручную.

Как ни странно, но прямые обращения на это откровенное безобразие до Google пока не доходят. На форуме просто кидают ссылку на отправку жалобы (и то после того, как я кипиш начал поднимать), в которой ещё надо умудриться подходящий вариант, так как большинство пунктов упирается во фразу "подавайте в суд своей страны" и т.п. текстовые отмазки. Я специально не стал здесь постить эту статью, чтобы не нарваться на карательные санкции (а вдруг?) за критику бездействия Google.

ГС - это плохо.

Для нас, любителей Blogspot - это очень плохо. Гуглу то в общем наплевать, он их фильтрует, а вот Яндекс, который такие автоблоги пропускает, вполне может ужесточить свои манеры. Например, перестанет включать страницы с Блогспота в поиск. Печальные примеры с другими платформами уже есть.

4 комментария:

  1. Вот таких, кто наживается на чужом горе, вообще отстреливать надо. Дебилы, имхо. вернется им это, еще как вернется.

    ОтветитьУдалить
  2. На данный момент ситуацию поняли Яндекс (сразу) и Билайн (разу). В Гугле оказалось много бюрократических заморочек.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня вот блог на блогспоте еще молодой, гугл хорошо индексирует а вот яндекс добавил только главную страницу в поиск и на этом успокоился. что могло бы это значить?

    ОтветитьУдалить
  4. Это значит, что он долго будет думать, надо добавлять новый материал.
    Хотя как сейчас Google мудрит с блогспотом и индексацией ничего нельзя сказать наверняка.

    ОтветитьУдалить