Feedburner: Your feed filesize is larger than 576K

feedburner logo
Старая проблема, думал, уже все умеют решать, но оказывается, нет:). И до сих пор она встречается (судя по недавнему письму от читателя).

Рано или поздно у каждого, кто пропускает свой фид /feeds/posts/default через Feedburner, который является удобным подписным сервисом, выползает ошибка:
"Your feed filesize is larger than 576K. You need to reduce its size in order for FeedBurner to process it."
Это означает, что atom лента, которую мы пустили через Feedburner превышает своим размером пороговое значение в 512 килобайт (куча картинок, длиннющие посты). И тогда блогеры начинают засыпать поисковики запросами: feedburner не обновляет rss; не публикуются сообщения в twitter.

Собственно, здесь два варианта решить эту проблему:
1) Обрезать ваши статьи в фиде (в самой админе вашего блога, т.е. в Blogger), то есть туда попадут анонсы до тега <!-- more --> (в народе "кат", "переход", кнопка "вставить ссылку дальше" на панели редактора)

как обрезать rss ленту в Blogger

2) Уменьшить количество ваших статей в фиде. Для этого нужно зайти в админку Feedburner, нажать на "Edit Feed Details…", где в поле "Original Feed" увидите свой фид из Blogger:

Как обрезать фид Blogger в Feedburner

У меня, согласно скриншоту, фид имеет ссылку http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/default , и в ленту фидбёрнера поступает 24 статьи. Насильственно уменьшая количестов статей, я уменьшу конечный размер страницы фидбёрнера, и ошибка пропадёт, соответственно проблема решится.

Как уменьшить?
Использовать приставку ?max-results=x, где в качестве x (икс) выступает число статей в ленте фида.
Таким образом заменяем ссылку, которая на скриншоте, на ссылку http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/default?max-results=18 , в которой я уменьшил число статей в фиде с 24 до 18.

Другие средства ремонта фидов фидбёрнера: Как починить Feedburner.

А если интересуетесь фидами в Blogger, почитайте эту заметку-памятку:
Blogger feeds/Ленты подписки в Blogger.

В качестве бонуса - документация API Яндекс.Поиска по блогам, раздел Индексирование RSS.

4 комментария:

  1. Использовать приставку ?max-results=x, где в качестве x (икс) выступает число статей в ленте фида.
    Таким образом заменяем ссылку, которая на скриншоте, на ссылку http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/default?max-results=18 , в которой я уменьшил число статей в фиде с 24 до 18.

    Не работает. Выдает The URL does not appear to reference a valid XML file.

    ОтветитьУдалить
  2. Только что вставил свою ссылку http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/default?max-results=18 в Feedburner, всё получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! очень пригодилось! не знал где и как прописать ссылки на подписку комментариев, да и шаги по регистрации и настройки уже позабыл, обновил память установил всё что нужно благодаря вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Вы Единственный, кто написал, как сократить кол-во статей в фиде. Большущее спасибо!

    ОтветитьУдалить