Yoom CMS или готовый стильный сайт

Yoom CMS logo
Yoom - это коммерческий комбайн вроде блоггера, но с меньшим размахом, который висит на "облачном хостинге", наверняка где-нибудь у немцев, что заведомо обещает хорошую пропускную способность, стабильность и никаких проблем (теоретически; обещано: Uptime серверов — 100% 24/7) с "превышением ресурсов", будь то память или ещё какая-то виртуальная фигня, которая всё время кончается на VDS.

О Yoom CMS я услышал первый раз на СвободноХабре. В общем-то это был рекламный пост, но я полез посмотреть, что за CMS, которую не дадут в коробочном варианте.

В-общем, на официальной и красиво оформленной странице кое-что написано на этот счёт (тех. подробности и цели), и (ссылку я давал) можете побегать глазами по статье на Фрихабре. Мне лень рерайтить (не мой стиль).

Что за Yoom?
Это сервис и платный и бесплатный, в трёх эпостасях:


Цены, не скажу, что уж очень низкие (почему, написано ниже), и что они мне, "вау как нравятся", но бизнес - есть бизнес, да и 5ГБ за 149 рублей в месяц - не такие огромные деньги, если речь идёт об обещанной стабильности.
Это мы просто в Blogger, не имея вообще дискового пространства под контент, всё равно везде ищем халяву. Но 149-ю рублями ценник, увы, не закончится.

Конечно, первое, что заинтересует обывателя - это режим "халява" (тариф "Старт"), для которого даётся, кроме перечисленного на скриншоте, ещё и пачка шаблонов, но, блин, я начал мотать страницу вниз и под последними шаблонами уже засветился ценник. Не очень практичный ход так сразу отворачивать от себя потребителя. Это делается не так. В идеале, сначала пользователь подсаживается на все вкусные фишки сервиса, а потом начинает от них зависеть, как копечный принтер Epson от своих "золотых" картриджей.

Два других тарифа уже не интересны новичкам, и следовало их назвать по аналогии - "Внимание" и "Марш". Идею не патентую, ребята из Yoom, пользуйтесь.

Типы сайтов.
Ах, да, я начал про блоги, а ведь Yoom из коробки предлагает создавать довольно понтовые:
-- Блог (демо блога)
-- Сайт компании (демо сайта компании)
-- Сайт-визитка (демо сайта-визитки)
-- Форум (демо форума)
-- Сообщество (демо сообщества)
-- Интернет-магазин (демо интернет-магазина)
-- Галерея (демо галереи)

А бесплатный домен (это как у нас .blogspot.com) у них - .yoom.ru, домен третьего уровня.
Кстати, галерея доступна только в платном варианте, форум напоминает очень модные движки из сайтов-вопросников (по-моему, они на django), а сообщество - помесь Хабрахабра и Livestreet с возможностью комментировать, используя учётки Яндекса, Рамблера и других популярных гигантов.

Вообще, если задуматься, то бесплатные и платные реализации имеют права на жизнь для корпоративного использования, либо организации каких-либо ресуров, не завязанных на единоличном продвижении.
Это сначала я думал, что Yoom похож на знаменитый сервис форумов 2х2 (кланы игроков, клуб любителей шнауцеров, сообщество пауэрлифтеров Элисты...). А когда начал вчитываться, зарегистрировал первый сайт, то увидел, что это настоящий хостинг с настоящим движком без видимого жмотинга.
А после (см. внизу) понял, что Yoom предлагает более чем полноценный движок для организации seo friendly блога/сайта/форума/социалки.

Если мне поручат создать в предельно короткие сроки сайт для какой-либо кампании, где не планируются надсмотрщик-админ и вмешательство занудных сеошников, то я наверное воспользуюсь услугами Yoom CMS или другого похожего сервиса, чем буду мучить несчастный вордпресс на копеечном и лагающем хостинге. Так что есть и минусы и плюсы.

Ложка дёгтя
В описаниях к тарифам вы могли заметить слово "реклама" и другое слово "премиум". А вот что такое премиум, будет ясно из этого скриншота:


Забегу вперёд и покажу, сколько это стоит:


Ах, да, ловите тамошнего админа на слове: "Хотелось бы модуль импорта товаров из 1С? Будет обязательно и бесплатно. Добавлен импорт в интернет-магазин из 1C/CSV".
Поболтался я по форуму. С api Yoom, в принципе, уже сейчас можно играться, а потом, подозреваю, будет ещё веселее, у них всё серьёзно поставлено, возможно выпустят коробочную версию движка :-).

Эй, а чо там с доменами?
Про бесплатный я уже сказал. Он третьего уровня. Это нормально, большего не ждите.
А на скриншоте, точнее в описании тарифа ещё написано: парковка домена. При регистрации (см. следующий абзац) появится строчка, что домен можно припарковать свой, либо приобрести через этот сервис. Ништяки.

Создать сайт
Это просто. Регистрируетесь, указав мыло, выбираете тему с тарифом и свой будущий домен:


Далее, капчи, фигапчи, подтверждения через свой email нет, туда просто высылают вашу ссылку, логин, который есть адрес указанного при регистрации почтового ящика, и пасс.

После чего получите "поздравляю" с ссылкой на админку созданного сайта и паролем для неё.
Вход в админку получается такого плана: ваш_домен.yoom.ru/admin/

Админ-интерфейс Yoom CMS
(на примере блога)
Админка реально классная. После тормозного вордпресса эта кажется реактивной.
Сразу при входе вас встречает модальное окно "мастера настройки сайта":


В нём вы захотите зайти в "редактор зон" и сразу убедиться, что домен привязать к Yoom можно, но на самом деле эта настройка "сидит" в Инструменты -> Регистрация/Парковка доменов ↓


Т.е., чтобы добавить свой домен, нужно узнать ip-адрес созданного блога, прописать в админке Yoom свой домен, потом сходить в админку домена и создать A-запись, указывающую на ваш Yoom-блог. Это если я правильно понял :-).

Ftp доступ
Да, есть. В качестве премиум услуги.

Основные настройки сайта
Описание, лого, базовые метатеги keywords и description, заголовок, название, слога - всё это есть.

Дизайн
Может даже покруче, чем у Blogger: есть доступ ко всему шаблону и CSS в отдельности, виджеты:


Любознательным/продвинутым пользователям будет чем заняться на сайте. Подозреваю, потом лавочку прикроют и введут ограничения.

Виджеты

Ну с виджетами всё понятно. Это те элементы, которые присутствуют везде, почти на всех страницах и выполняют служебные функции: авторизация, поиск, навигация, комменты и т.п.:


Любому блогеру понятно, что такое облако тегов, поэтому перейдём к следующему абзацу.

Менеджер и редактор записей
Как в любой нормальной CMS, в Yoom также есть все средства управления записями: черновики, модерация, публикация, удаление и тп.


А вот написание поста, сам стиль редактора, мне понравился. Точно как в LiveStreet, запутаться трудно:


И стандартным seo-требованиям движок Yoom соответствует:


Что это? Да то, что не хватает в Blogger - индивидуальне для каждого поста метатеги!

Yoom CMS поддерживает категории в полном объёме в них можно управлять не только теми же самыми базовыми метатегами, но и правами пользователей, а также стилями комментариев. Круто, блин:


Чем дальше лезешь, тем больше слюнки текут. Кстати, изображения, вставляемые в посты и используемые в юзерпиках (аватарах) тоже настраиваются.

Ссылки
Какими получаются ссылки опубликованных статей?
При создании категории есть возможность вручную составить описание ссылки:


Представляете, как любители создания говно-сайтов возбудятся?

Особенно в виду того, что разрешенно присваивать синонимы существующим ссылкам:


В категориях и в постах, как я уже писал, дали возможность прописывать соства ссылки самостоятельно, поэтому готовый URL выглядит так:
domain.yoom.ru/blog/privet-mir/

Вот видите, может не зря Yoom столько лавэ просит (цена тарифа + отключение рекламы). Правда, на своём сайте я рекламу пока так и не увидел.

Пользователи
Yoom CMS очень ответственно организовывает юзеров и даёт крутилки в постах, комментах и категориях для настройки прав пользователей. Получается настройка не только блога, а целого сообщества:


Есть и зарегенные и админы (для анонимусов разрешены комменты):


Ещё один плюсик - возможность посылать сообщение зарегенному юзеру и всем сразу.

Модули
Yoom CMS - модульная система, т.е. раширения не наглухо вшиты в движок, а пристраиваются в виде дополнений для обеспечения требуемого функционала:


Модули хорошие и нужные: OpenID, опросы, личные сообщения, интернет-магазин и т.д.



Инструменты
Приятные дополнения:
  • Статистика сайта (что написал, сколько опубликовал)
  • Поиск (внури сайта, среди материалов)
  • Сео (обратные ссылки, наличие в каталогах, страницы аж в 5 поисковиках, traceroute, орфография, валидность html и даже ответы mail.ru)
  • Бекапы (автобекапы с расширением yoo)

Выводы
Пока движок проходит тестирование (до сих пор?), и наверное его возможности в скором времени расширятся, а работа будет отлажена на "питёрку", так что я не все увидел и не все описал.
Если взять тариф "Старт", т.е. изначально бесплатный, за сотню рублей можно отключить рекламу (копирайт не мешает, но мешает наименование тарифа в футере) и пользоваться на здоровье. При нехватке пространства расширить за дополнительные 49 рублей. Продумано.
Экспорт публикаций не найден. Переезд на другой движок проблематичен.
При демократичном ценовом подходе и хорошо документированном апи дела сервиса пойдут в гору, и много кто съедет с укозов, ру.гг и подобный халявы.
Пока писал эту статью, пришёл к естественному выводу, что Yoom CMS предназначается не только для начинающих пользователей, но и профессионал здесь найдёт, чем поживиться.

Короче говоря, не жалею, что потратил время на разбор кухни Yoom CMS (ну естественно - это ж какой материал). Если подумать, Blogger ведь тоже не сразу строился...

А заметка эта относится к серии статей "Честный обзор"

8 комментариев:

  1. Из того, что я прочел, оно мне ни разу не понравилось. Проще Хостингер+ВордПресс

    ОтветитьУдалить
  2. Хостингер - не облачный хостинг, и за превышение там придётся платить хорошие суммы. Ну и сам знаешь, что стабильность не его конёк.
    А на вордпрессе нельзя сделать сообщество и форум тоже, да и вообще он тяжёлый, даже социалки на нём не делают - бронтозавр. Подходит только для небольших блогов.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо пробовать
    Получше будет чем юкоз с рекламой поперёк страницы!

    ОтветитьУдалить
  4. кстате - бесплатный домен tk приклепляется без проблем

    ОтветитьУдалить
  5. Фрихабр умирает, но уже готова реинкарнация — фрихабр.рф или 1hub.ru
    Все основные авторы переехали.

    ОтветитьУдалить
  6. Боже мой, ему год-полтора от силы. Что ж в этот раз не поделили?

    ОтветитьУдалить
  7. Админ совсем забил на сайт. Всякую хрень постят — а он ноль внимания. Минусы убрал и теперь общество адекватов никак не может повлиять на троллей и спамеров. А его не дождешься... Вот все авторы и сбежали.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, жаль. Был мощный взлёт, и такой глупый финал... Спасибо за ссылку, посмотрим на новый сайт.
    OpenLife постигла похожая участь - невнимание со стороны администрации. Мне предложили оживить проект, но уже поздно. Народ ушёл.

    ОтветитьУдалить