Яндекс любит Blogger?

Яндекс любит Blogger?
История, о которой сейчас поведаю, касается только этого блога. Не стоит надеяться, что данная рецептура с точностью до нюансов сработает на тысяче других сайтов, но тем не менее кое-какие выводы можно сделать после прочтения.

Во, первых, давно известно, что в плюс от Яндекса идёт частота публикаций. Т.е. пишите каждый день, а робот каждый день заглядывает. Выдерживаете полугодовой темп, и вот робот уже дневнует и ночует на вашем блоге. Всё это видно в графиках посещений роботом Яндекса вашего блога.

Но если бы всё так было просто, то все бы давно завоевали топ. А ведь наряду с нормальными авторами, есть ещё и куча беспонтовых и унылых вордпрессников (не путать с хорошими мастерами), которые всячески пытаются засорить поисковый индекс пустыми статьями, которые плодятся в несметном количестве, и чисто ради наживы. Сюда же прибавьте неугомонное школоло, увлёкшееся блогингом и созданием гс с помощью парсеров.

Во-вторых, после выдерживания темпа ваши проиндексированные ссылки должны подниматься в выдаче при поиске, если конечно статьи этого заслуживают.
Схемы написания статей должны все знать: тонны уникального текста, картинки, может и видеоролик.
Чтобы они поднимались, нужно поднять к ним интерес: социалки, комментарии, короче говоря, добыть читателей для своего блога. Дежурный быстроробот сечёт, сколько user agent'ов приходит и уходит, и как проводят время на сайте. В помощь вам Яндекс Метрика. Кто-то сказал, что из-за тепловой карты и вебвизора Метрика стучит в Яндекс? Отлично. Пусть стучит, у нас же не говно-сайт, и скрывать нечего.

Социалки ещё хороши тем, что если вы вылетаете из топа, как пробка из бутылки шампанского, уникальные анонсы на вылетевшую статью могут остаться в топе. Проверено лично.

В-третьих, самая интересная часть, помимо подбора ключей и составления семантического ядра - это определить, что в вашем блоге любит Яндекс (какая статья набирала лучшие позиции) и давить эту тему до конца. Порой Яндекс кидает в топ 20 то, что вы писали от балды, на отъе без желания.

У меня блог про Blogger (это всем понятно), я тут кое-чего пописываю про Яндекс, причём начал это делать в скромных размерах, и заметил, что Яша кидает статьи довольно высоко, тогда как реально тематические и выигрышные (по прогнозам) так и сидят на запасных путях (хе-хе).
Я вылетал в топ по запросу Blogger, но это было настолько мимолётно, что даже писать об этом не буду.

А вот Яндекс любит похоже, когда его уважают и лижут попу пишут о нём.
Забавная статистика:

Яндекс.Картинки:

яндекс картинки

Топ 20. С чего бы интересно. Был просто пост, без сео-прибамбасов.

яндекс спеллер


яндекс спеллер

Top 5. Ну с этим понятно, о Спеллере мало кто пишет, даже здесь раскритиковали: не нужен.
Неа! Нужен.

яндекс поделиться

яндекс поделиться

Top 10. Чуть чуть фантазии и отсебятинки, и вот готовый результат.

Были другие примеры с Яндекс Картами, Яндекс Директом (да-да), Яндекс Blogger и пр. Почему именно этот ключ работает так, не знаю. На другом сайте не сработало.

Если сейчас кто-то подумает, что надо срочно бежать и писать про Яндекс и сделает это, то наверное сильно обломается. Как обломаюсь и я, если буду писать здесь про Гугл. Скажу больше. В Гугле я не могу выйти даже в Top 20 по самым захудалым запросам. Конечно народ с этого поисковика пошёл, но только засчёт большого количества статей (тупо взял валом, а не качеством).

Шаг назад. Возвращаемся к тому моменту, когда нащупали ту тему, которая нравится Яше в вашем блоге. Наверняка это НЧ запрос, ну а что, плохо что ли? С любым материалом надо работать.
Здесь важна оптимизация своего блога. Для Blogger - это крайне необходимо. Он бесформенная масса, которой надо придать человеческие очертания. Поэтому оптимизации заголовков не избежать. Некоторые спрашивают: "почему я оптимизировал заголовки, а это не помогло?". Потому что кроме заголовков надо найти хитовый материал для своего блога + научиться писать статьи под НЧ и СЧ запросы.
И ещё забыть про нытьё, что Blogger не на что серьёзное не годен...

Сейчас Яндекс понизил значение метатегов и ключей, поэтому Blogger, как и остальные движки-платформы, имеет такие же права и основания для выхода в топ.

А ещё (мне нужен материал для будущих экспериментов) можете написать в комментарих, насколько ваш блог подружился с Яндексом.

25 комментариев:

  1. Здравствуйте. Читаю все ваши статьи, интересный подход).

    Можно не в тему?)
    Недавно сама озаботилась продвижением своего рукодельного блога. Перенесла с блогспота на новый домен и платный хостинг.

    А вы делаете свой блог на платформе блогспот?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, спасибо за доверие :-).
    Да, блог на блогспоте. Если я перееду на Wordpress, к примеру, я не смогу писать про Blogger и развитие блога на блогспоте, это будет не честно =).

    Перенесла с блогспота на новый домен и платный хостинг...
    Ну и как, почувствовали разницу? Поисковики стали лучше относиться?
    Рукодельные блоги - это идеальные сайты: узкая тематика, большие статьи, уникальные картинки. Наверное, одно удовольствие продвигать.

    ОтветитьУдалить
  3. Открытую ссылку на MarkDay.ru можно поставить в подписи, которая доступна после определенного рейтинга :)
    Спасибо за упоминание!

    ОтветитьУдалить
  4. aldous, спасибо за ответ! в вашем блоге много советов, которые можно применять не только для блоггера)

    Я переехала на новый адрес дня три назад. Попыталась перенести все содержимое блога с помощью функции "импорт"... В результате из 240 сообщений сохранилось всего 41(((.
    А поисковики пока не проиндексировали сайт.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня при импорте последний раз (экспериментировал) даже все комментарии импортировались. А какая версия вордпресс у вас?

    И ещё один ньюанс: если вы переносите посты, наверное надо в центре вебмастеров Гугла указать для существующего блога (на блогспот) новый адрес (опция так и называется, по-моему), иначе получится, что на новом блоге не уникальная информация.
    Я даже в техподдержку писал, когда адрес сайте менял.

    С Яндексом конечно сложнее, тоже можно написать, посоветоваться. Грамотный перенос - дело ответственное.

    ОтветитьУдалить
  6. Написал заметку "Яндекс знает цены на бензин" и вот результат: https://twitter.com/#!/Napoleon_6/status/159364101989072897 на самом деле за сутки было 1854 посещений

    ОтветитьУдалить
  7. @aldous спасибо за ответ!

    У меня стооолько ценных комментов было - два года жизни. Ни одного нет(
    Вордпресс у меня 3.3.1
    Я пыталась сделать 301 redirect(так, кажется, правильно?). А в центре мастеров и гугла, и Яндекса я просто заранее подтвердила права на блог и сайт.
    Я "чайник со свистком"))), ученица 1 класса первая четверть(((.

    А вы не занимаетесь консультированием? yulka2008собачка mail.ru

    ОтветитьУдалить
  8. @Spoooman
    У меня тоже самые было в ноябре, по моему. Выкинуло вдруг в самый топ на пару часов. И тоже просмотры скаканули. Но... халява так же быстро закончилась).

    ОтветитьУдалить
  9. @Юлия Подолян
    Что-то яндекс ругается, не хочет доставлять письмо.

    Напишу здесь:
    Пока не торопитесь с блогом.
    Попробуйте завести временный дневник на wordpress.com и импортировать всё из Blogger туда сначала. Заодно проверите, как импортируется. Только дневник, который заведёте, не открывайте для посетителей.
    Возможно, если всё удачно импортируется, можно уже будет экспортировать из вордпресса в ваш вордпресс.
    Я от своей учётки пароль не могу вспомнить, так что точно не могу сказать, можно ли сделать последний описанный мной шаг или нет, но есть подозрения, что можно.

    ОтветитьУдалить
  10. @aldous простите! адресом ошиблась: yulka2008собачкаlist.ru(

    Блог уже перенесла. Сижу и редактирую, проставляю теги, метки...
    Если интересно, загляните http://mama-creative.com/

    Я вообще-то перед тем, как начать процедуру переезда, посохраняла всё в формате XML?, наверное, можно будет в принципе восстановить...

    так непривычно... на счетчиках посетителей - круглый НОЛЬ... ауу, людии, вы где?)))

    ОтветитьУдалить
  11. А как люди узнают, что у вас блог переехал? Это на блогспотовском блоге надо огромную вывеску повесить, доступную с любой страницы.

    ОтветитьУдалить
  12. @aldous а некуда вывеску повесить - при клике на адрес блога автоматически открывается сайт. Перенаправление-то работает. Просто сохранились 40 постов, а остальные - not found,404

    ОтветитьУдалить
  13. Приятно читать такие статьи, как ваша. Она подталкивает к большой работе на своем блоге. Спасибо ! )))))

    ОтветитьУдалить
  14. Она для этого и написана :).
    Всегда пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  15. Яндекс любит Блогспот, если домен 2- го уровня. а приставку блогспот игнорирует. Правда нужна хорошая оптимизация, как внутренняя, так и внешняя.

    ОтветитьУдалить
  16. Яндекс давно-давно понизил значение домена (см. таблицу на топэксперте), домен можно использовать любой (ответ суппорта).
    Значение имеет:
    наличие ключа в домене
    вложенность ссылки (чем меньше, тем лучше)

    Так к примеру, если автор пишет о кофе и о произведениях льва толстового, то он несколько выиграет на домене cofe.tolstoy.com, чем если бы использовал домен shlyapa.ru, однако прирост незначителен, чтобы о нём так серьёзно говорить.

    Тем более, если индексация имеет значительный возраст, то выхлоп с домена вообще можно не учитывать. Это можно проверить самостоятельно - попробовать даже очень крутой статьёй и крутым доменом обогнать в топе хабрахабр или записки дебианщика. Не получится=).

    ОтветитьУдалить
  17. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить
  18. @aldous
    Но все-же, оч интересно насчет связи имени домена с его ранжированием в Яше - например, если домен ibm370.ru, блог связан с компьютерами, но все-же больше с персоналками, чем с мейнфреймами, то как по-вашему, насколько боты Яндекса "интеллектуальны", способны-ли определив, что киворд "ibm370" имеет весьма прямое отношение в ИТ, ранжировать этот сайт нормально по соответствующим кивордам (в чистом виде, если им не помогать вннутренней и внешней оптимизацией)? По моему весьма малому(ок. 2-х лет, но практ. мертвый блог пока) и пассивному опыту - ответ отрицательный ((.

    ОтветитьУдалить
  19. Keywords в метатеге и ключ в названии домена дают прирост,типа +25 к ссылке, только если мощный контент. И то, если это попсовый ключ. А по "отдалённым" ключам вообще ничего не произойдёт.

    Если контент фигня, не тематический или не соответствует представлениям Яндекса (которые переодически меняются), то и нечего ждать.

    Линуксовые сайты заводят домены "кто во что горазд", даже не задумываются, торчат в топе, гребут траф только за счёт простыней.

    Так что ответ отрицательный, не будут, если не помогать оптимизациями. Хотя по нч запросам возможно, что прокатит.

    2 года - достаточно хороший опыт, чтобы мыслить логически :-).

    А ну вперёд, развивать блог.
    Блоги IT сейчас не плодятся в большом количестве, конкуренция не очень высокая (я сначала подумал, что у вас Вордпресс, пригляделся - хм, Блоггер). Сам тоже думаю писнУть в этой области, пособирать урожаи.

    ОтветитьУдалить
  20. damir-tote пишет...
    Яндекс любит Блогспот, если домен 2- го уровня. а приставку блогспот игнорирует.

    Чепуха. Я не прикрепляла домен второго уровня к блогу. Соответственно домен оставила
    knigi-i-frazy.blogspot.com
    (литературный блог "Книги + фразы").
    Индексируется Яндексом на раз-два. Посты пишу 1-4 в неделю. В принципе, это всего-навсего отзывы на прочитанные книги.
    И соответственно - никаких СЕО-примочек или шаманских танцев с бубном. Обычный, нормальный текст для людей. Человеческий.
    Иногда даже в аддурилку Яндекса не успеваю добавить - пост уже в индексе.
    Поэтому я на Яшу не в обиде (во всяком случае что касается именно блога на Блогспоте).

    ОтветитьУдалить
  21. Всё верно, у меня тоже блог с блогспотовским доменом Яндексом отлично индексируется. Как я и сказал выше, Яндексу сейчас наплевать на домены, хоть будет 4 уровня, всё равно будет пускать в индекс наровне со всеми.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за грамотное разъяснение причин невнимания Яндекса к блогу!У меня ситуация та же - при прикреплении домена 2 уровня и изменении названия полностью игнор в течении месяца.Потом разобрался, добавил по-новому адрес блога - то есть как свежий блог - вроде процесс сдвинулся. Попробую написать о Яндексе и индексации статью у себя - может кому-то интересно будет.

    ОтветитьУдалить
  23. Напишите конечно. Любой опыт отношений с Яндексом очень ценен для блогеров, которые пойдут по нашим стопам :-).
    Как напишите, можете запостить ссылку сюда, пусть люди читают.

    ОтветитьУдалить
  24. Меня Яндекс просто выбросил из индекса на 2 недели. Так что я на него вообще стараюсь особого внимания не обращать. Хотя и 40% трафика

    ОтветитьУдалить
  25. Да, в принципе, вы правы.
    С увеличением PR и позиций в Гугле, надо потихоньку класть на Яшу.

    ОтветитьУдалить