Постоянные читатели. Где их найти?

blogspot блоги сообщества каталоги постоянные читатели
Постоянные читатели или сокращённо "ПЧ" - это те пользователи, которые присоединились и читают ваш блог с помощью службы и соответствующего виджета Google Friend Connect (Мастер сообществ Google).
Эта функция хорошо реализована в Blogger'е, и список читаемых блогов доступен прямо в админке (панели инструментов) ваших блогов.
Постоянные читатели отличаются от читателей фидбёрнера своими расширенными полномочиями (например, комментирование в блоге можно разрешить только читателям; или закрыть блог для всех, кроме выбранных читателей). Всё это приближает Blogspot к блогосоциалкам, типа LiveJournal и Privet.ru.


Виджет постоянных читателей блога

А теперь самый главный вопрос: где и как найти своих ПЧ?
Блогеры, которые пришли с ЖЖ, первое время заняты активным поиском тематических друзей. Они привыкли вариться в своих группах, и пока ещё не понимают, что Blogger - это всего лишь движок с админкой + хостинг. Всё остальное - своими силами.

Я никогда не был озабочен конкретным поиском ПЧ, всегда считал, что человек, если захочет подписаться на обновления статей в блоге, сделает это удобным для себя способом: например, через почту. Но Постоянный Читатель - это и постоянный комментатор (пч комментируют чаще, чем подписчики через rss).

Тем не менее, пользователи Blogspot выработали несколько полезных алгоритмов своих действий в этом направлении:
1) Гуглим на предмет запроса: рукоделие blogspot, где вместо "рукоделие" указываете ключевое слово/слова своих интересов.

2) Через профили и виджеты ПЧ (followers) других пользователей Blogger.
Открываем профиль потенциального хорошего автора своей тематики и смотрим, кого он читает. Таким образом по цепочке от блога к блогу идём, подписываемся и комментируем интересующий вас материал.

3) Через каталоги блогов на Blogspot.
Один из серьезных примеров - это каталог Russian Top Blogspot.
Там вы найдёте внушительный список блогспотовских блогов, и можете добавить свой.
Если ваш пост попадёт в топ, модертор каталог известит вас об этом.

У этого каталога есть ещё одна хорошая черта: обратная ссылка (которую вы увидите в вебмастере Яндекса) с домена rublogger.visibli.com, а там 4 PR, да и тИЦ тоже есть.

Конечно искать неудобно, блоги все в кучу, полный хаос, но а кто сказал, что будет легко?


Russian Blogspot Blogs Directory

Второй каталог, где вы сможете найти блогспотовские блоги и в отсортированном виде, это - konspektum.ru. К слову, этот каталог тоже dofollow и даёт обратную ссылку. Поэтому, если вы гонитесь за пузомерными показателями Яши & Гоши, то не упускайте возможность и подавайте заявку.

Ещё один сравнительно новый каталог блогспотовских блогов - это Большой Справочник Блогов.

Я также встречал узкотематические каталоги, наподобие Каталога рукодельных блогов.

Постоянные читатели (Friend Connect) могут пересекаться и на блогах других платформ, поскольку Google разрабатывал этот инструмент для создания социальных сетей из любых блогов, поддерживающих javascript и вывод постов rss xml.

Ещё одно место, где можно заявить о себе - это Сообщество любителей Blogger-Blogspot.
Это форум, и там в большинстве случаев решают технические и seo проблемы, но никто не запрещает создать любую интересующую вас тему или опубликовать анонс статьи.

Рекомендую заглянуть в клуб BLOGГER, где можно отыскать друзей и оставить анонс на свой уникальный пост. Клуб живой и постоянно обновляется.

А теперь ИМХО (которым Яндекс все уши прожужжал): "долбите" клювом свою тему, пишите интересные статьи, оптимизируйте свой блог для поисковых роботов, ищите блоги-друзей, и тогда постоянные читатели сами найдут вас.

17 комментариев:

  1. Как было сказано в конце: пишите хорошие статьи, которые заставят пользователя читать ваш блог. Писать нужно по делу, а не размазывать кучей ненужного текста типа:

    "Солнышко светит и птичи поют"

    Пишем по делу и как можно понятнее, чтобы даже Иванушка Дурачок понял о чем идет речь. Если пользователь поймет смысл, который вы пытались до него донести, то он будет уверен, что ваш блог действительно хорош, что его можно почитать.

    Чем больше интересных статей, тем больше вероятность, что пользователь который вас читает, расскажет своим друзьям и читателей станет больше.

    Лично я не заморачиваюсь на количестве читателей, для меня важно качество. Если пользователя устраивает то, что я делаю, то он по-любому подпишется на мой блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Но это нам с вами всё равно.

    А женские блоги жёстко построены на системе пч, чтобы отсеять мусор в виде спама и сео-школоло (женщины, как правило, больше ограничены во времени и не любят его тратить на проверку комментов каждый час через email), да и общение там, как в чате (видел я такие блоги).

    Есть и второй аспект.
    Неоднократно озвучивался один и тот же вопрос: как сделать базу премиумных подписчиков, которым будет доступен дополнительный материал. Так вот есть идея, как сделать это только с пч, не трогая основной фонд (подписчики rss).

    Идея в релизации пока трудная и сырая, чтобы её озвучивать...

    ОтветитьУдалить
  3. Я не читаю блогов через админку, но охотно становлюсь ПЧ, ну наверное чтобы просто сделать человеку приятно, что я его блог заметила. если блог действительно заслуживает моего внимания, то подписываюсь через Рсс. Иногда таким образом можно неплохо поддержать молодой блог, для тех, кто ничего не знает о рсс, показатель ПЧ очень важен.

    ну и еще таким образом можно и себе зафрендить ПЧ. Я всегда обращаю внимание на новых ПЧ и просматриваю их профили, смотрю блоги и становлюсь ПЧ взаимно.

    На рукодельных блогах есть традиция дарить подарки каждому 100му ПЧ или устраивать розыгрыши в честь 100-200-300- и т.д ПЧ

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что упомянули мой каталог :)
    Я часто нахожу интересные блоги для чтения через свой профиль blogger, нажимаю на какой-нибудь из своих интересов и выводятся профили людей с теми же интересами, и что удобно в порядке последних обновлений. Так что есть смысл еще как можно полнее заполнять раздел "интересы" в своем профиле.

    ОтветитьУдалить
  5. Я просто уверен, что постоянные читатели у блоггера всегда найдутся. Главное, чтоб блог отвечал их интересам и был полезен. А я в качестве эксперимента связал аккаунты Blogger с Google+ с целью увеличения аудитории поиска своих постоянных читателей. Посмотрю, что из этого получится.

    ОтветитьУдалить
  6. На рукодельных блогах есть традиция...
    Спасибо за подробности, эти блоги - сила! Самое перспективное направление для блогов на Blogger'е.

    Спасибо, что упомянули мой каталог
    Пожалуйста. У меня тоже есть узко тематический похожий ресурс, где я собираю блоги с описаниями. Несколько крупных сайтов поддержали этот проект, и он получил хороший тИЦ.

    Я часто нахожу интересные блоги для чтения через свой профиль...
    Молодцы разработчики Блоггера, что сделали удобные профили. Я раньше тоже так искал, потом забыл))).

    ОтветитьУдалить
  7. я в качестве эксперимента связал аккаунты Blogger с Google+...
    Это наверное тема, всё никак не найду такую опцию у себя, тоже хочу на одном из профилей сделать для интереса.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за полезную информацию, очень интересно для новичка в блогспоте, кем я и являюсь:)

    ОтветитьУдалить
  9. Привет, спасибо за ваше внимание к каталогу Russian Top Blogspot, удачи

    ОтветитьУдалить
  10. Готово!
    Ваш блог в справочнике!
    Спасибо за участие и помощь в развитии проекта.
    Ваш блог - неоценимый вклад в проект.
    С уважением, справочник блогов.
    http://spravochnik-blogov.blogspot.com/2012/02/blogger.html

    ОтветитьУдалить
  11. Привет, в каталоге заработал новый и точный поиск по блогам

    ОтветитьУдалить
  12. А как добавить свой блог в Russian Top Blogspot ?

    ОтветитьУдалить
  13. В комментарии к этому посту http://rustop.blogspot.com/2007/11/russian-blogspot-blogs-directory.html напишите с просьбой добавить свой блог.

    ОтветитьУдалить
  14. Жаль. Хотела в konspektum.ru записаться, а там срок домена истек.

    ОтветитьУдалить
  15. А как можно набрать взаимных подписчиков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимных подписчиков можно найти в разных сообществах в интернете.

      Удалить
  16. Большая часть каталогов уже не работает.

    ОтветитьУдалить