Картинки в Blogger и Яндекс

Blogger не для чайников
Вопрос на миллион зелени: Индексирует ли Яндекс картинки с фотохостинга Picasa?
Да. Я видел, что поиск по картинкам выдавал результаты с гугловских доменов пикасы.
Рецепт индексации картинок Яндеком с пикасы для меня остался мало понятным. Прочитал несколько статей на эту тему, но везде сводится к прописыванию атрибутов alt и title.

Что представляют собой ссылки на изображения, которые мы загружаем в Blogger?
Через редактор сообщений при написании поста мы загружаем картинку, оригинал которой летит в закрытый от чужих глаз альбом пикасы, а в теле поста остаются ссылки на thumbnail (мини-картинка для предпросмотра) и на полновесную картинку.

На данный момент моя учётка в Blogger использует в ссылках на картинку домены 3.bp или 4.bp на blogspot.com. Думаю, у остальных пользователей аналогичные линки.

Что касается Гугла, то давно известно, что альбомы пикаса (в свойствах альбома) лучше делать общедоступными (по умолчанию изображения доступны для тех, "у кого есть ссылка"):

Как сделать доступными для всех альбомы Picasa

Эсперименты.
В том же месте, если перейти к самой картинке, можно увидеть тыцку на получения ссылки для расшаривания изображения и скопировать прямую ссылку на картинку (правой клавишей мыши), вида:

https://lh5.googleusercontent.com/-zJyNvCwzeYs/TvrMmsMsPPI/AAAAAAAAHqs/toYWcMd-MSE/s232/clouds-x.png

Это уже ближе к правде. Но более красивый url получится, если защищённый протокол https заменить на http:

http://lh5.googleusercontent.com/-zJyNvCwzeYs/TvrMmsMsPPI/AAAAAAAAHqs/toYWcMd-MSE/s232/clouds-x.png

Есть надежда, что такую ссылку Яндекс может проиндексировать. Конечно ещё понадобится прописать в теге img атрибут alt (с текстом, соответствующем ключевым запросам), ну и в title можно тоже ключи засунуть.

Как это происходит на практике, я до конца не понял, но получил в статистике один переход для картинки с такой ссылкой:

Яндекс индексирует картинки с Picasa

А вот теперь парадоксы:
1) Поиск по картинкам нашёл изображение в блоге, импортированное через Blogger в пикасу, потому что копия его изображения есть в зеркале блога на вордпресс:


Получается, что изображение попало в поиск благодаря своему дубликату? И хотя нет ссылки на пикасу, зато есть ссылка на блог-первоисточник.

2) Изображение с пикасы строго в индексе Яндекса без всяких ухищрений:


Что наталкивает на мысль: либо раньше Яндекс гораздо лучше (ключи брал из статьи к картинке) индексировал картинки с Блоггера, а потом почти перестал, либо возраст домена и качество сайта имеют очень большое значение (большая глубина сканирования страниц).

Но не стоит отчаиваться.
В статье damir-tote вы можете узнать, как намного проще и быстрее проиндексировать картинки в Blogger Блогспот Яндексом.

А у статьи есть продолжение: Картинки в Blogger. Ответ из Яндекса.

7 комментариев:

  1. Я тоже до сих пор не понял как с Пикасы проиндексировать картинки. Жаль, что у самого блога нет своей отдельной папки для хранения файлов, как у Вордпресс. Получается внешняя ссылка ((

    ОтветитьУдалить
  2. Поэтому и вопрос на миллион).
    Он индексирует, но как именно...
    Даже у бесплатного вордпресса всё с этим в порядке (по крайней мере в прошлом году).
    Внешняя ссылка - это конечно минус, зато у нас блоггер не тормозит и не отваливается, а для вордпрессников это страшный сон: падение движка, обновление, взлом, плохой сосед на хостинге, постоянный бекап базы...
    А насчёт индексации тут уж либо опытным путём выяснять, как я написал, либо твоим способом - гарантированно быстрая индексациия, либо заводить специальный свой хостинг, но на нём надо сделать какую-то удобную галерею и аплоадер, иначе рехнёшься каждый раз заливать изображения через ftp.
    Можно ещё помучиться с зеркалом на бесплатном вордпрессе, но только если фид блога идёт целиком, а не обрезанный, как у меня.

    Сейчас ставлю эксперименты, и возможно, что скоро будут результаты.

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Индексируется. Ко мне на ресурс приходили из Яндекса по картинкам. Должны быть прописаны теги alt и title, а так же графический файл имет имя соответствующее запросам.

    ОтветитьУдалить
  4. Индексируются картинки, но надо ждать

    ОтветитьУдалить
  5. Нужно сделать альбом общедоступным

    ОтветитьУдалить
  6. У меня с блога тоже картинки не индексируются, хотя те же картинки с пикасы индексируются в моем ЖЖ. Alt и title всегда прописываю, альбомы общедоступные :(

    Попробую некоторые загружать на яндекс фотки, может проиндексируются.

    А вот еще интересно как быстро яндекс индексирует картинки?

    ОтветитьУдалить
  7. Я одну насильственно проиндексировал на тестовом блоге, ждал больше месяца. Может она и раньше в поиске появилась, не знаю. Но выплёвывает из поиска их Яндекс очень быстро.

    Пора суппорт конкретным письмом озадачить. До конца не ясна степень доверия Яндекса к Пикасе. Вон у Дебианщика индексирует, а у Сео-Дилетантки нет (и таких случаев - вагон), траст, думаю, у обоих ресурсов одинаковый.

    Другое дело: оно того стоит? Ведь все ищут картинки по традиции - в гугле :-).

    ОтветитьУдалить