Сервисы комментариев для блога (Blogger, Wordpress и других платформ)

комментарии, блог, установка, disqus, blogger, wordpress
Такие сервисы предлагают очень продвинутые формы комментариев для установки на свою блого платформу. Как правило, все они не уступают и даже превосходят встроенные коментарии Блоггера, Вордпресса и т.д. У Блоггера только недавно обновились комменты (до этого момента они были весьма примитивны), в Вордпрессе комменты и так хороши, но некоторые веб-мастера избавляются от них, чтобы снять нагрузку с движка (и хостинга).

Мое мнение насчёт сторонних систем комментирования статей, о которых пойдёт речь ниже, такое: нет ничего лучше родных комментов. Насколько вы доверяете чужим сервисам? Помню, когда у одного из ниже представленных рухнула база, и блогеры "бегали по рунету" с криками "всё пропало", "тысяча отзывов коту по хвост...".

Конечно, на некоторых сервисах вроде есть возможность снятия бекапов, но, по чесноку, как часто вы бекапите свои комменты? Лично мне лень этим заниматься, поэтому я сижу на том, что послал мне Blogger.
И ещё один не очень хороший факт: в любых таких бесплатных системах комментирования обязательно есть внешние открытые ссылки (иначе бы они не были бесплатными).

Первый кандидат - это Disqus.
Про Дискус знают все, он самая распространённая форма для комментариев из альтернативных предложений.
Его вкусные плюсы, это:
  • граватар
  • лёгкая установка, поддерживается и Blogger
  • сразу закрытые ссылки nofollow, которые Сергей Монеткин научился превращать в открытые
  • (по этой же ссылке можете побегать по блогу и посмотреть на Disqus)
  • продвинутая админка
  • удобная отправка комментария через имя, мыло и ссылку, без лишних хлопот

И очень невкусный минус - тормоза. Бедные gprs-ники, им никогда не дождаться загрузки такого монстра.Я лично не измерял, но думаю дискус для клиента существенно увеличивает вес страницы, что может помешать подачи объявления в Яндекс Директ.

У "Одной Монетки" украл скриншот. Вот так выглядит Disqus:

disqus blogger install

Дискус, помимо учёта и отображения самих комментариев, ещё имеет свою систему рейтингов и виджет для сайдбара. Ещё, что мне в нём нравится, - это tweetбеки.

А как установить Disqus в Blogger, можете прочитать в этой статье.

Второй кандидат тоже баян - это IntenseDebate.
Года два-три назад на него была невероятная мода, сейчас он менее распространён, чем Disqus, от которого, между прочим, отличается лучшей отзывчивостью.

IntenseDebate Blogger

Дебаты тоже поддерживают граватар и упрощённую публикацию комментариев. Считаю за минус не очень удобную админку, за ещё один плюс - наличие виджета.

В целом функционал близок к Дискусу, разница больше в интерфейсах.

О быстрой установке IntenseDebate можете узнать из этой статьи.

Третий кандидат - это Cackle.
Вроде как российский сервис (или стремится им казаться).
На офсайте заявлено, что их услугами пользуются очень жирные сайты, включая Рамблер с Ростелекомом.
Протестировать комментарии можете прямо там же (см. ссылку).
Для тех, кому лень идти, скриншот:

Cackle Blogger Blogspot

Этот сервис только с виду покруче двух предыдущих.
Обещано:
  • кросспостинг на стену "Вконтакте", "Мой Мир", "Facebook" и "Twitter"
  • оценка комментариев
  • кармограф
кармограф cackle

Установка довольно лёгкая. Сервис позволяет войти в адимнку с помощью учётной записи Google, а для Blogger есть специальная кнопка:


В самом Блоггере надо разрешить комменты для всех, затем нажать на оранжевую кнопку (см.скриншот), выбрать желаёмый блог (если их несколько), и всё.

Можете посмотреть настройки:


Функционал относительно гибкий, локализованная админка, сама форма ответа тоже мне понравилась.
Что касается безопасности, то тут заметил каптчу, бан засранцев по ip, список заблокированных слов, и можно назначать разных администраторов.
В качестве приятных дополнений - два виджета. Первый показывает последние комментарии, второй считает их в общем числе.
Ложка дёгтя - не нашёл бекапы. И нет возможности импортировать существующие в блоге комментарии.
Вдобавок, пока нет счётчика комментариев к посту для главной страницы, но это только "пока". Суппорт живой, русский.

Четвёртый кандидат здесь чисто для истории - Echo.
Вообще, это здоровый сервис с мощным js api и специализируется на разных web-разработках. Там и блоги, чат, комментарии и чего только нет. На главной странице в списке клиентуры можно увидеть: Disney, Universal и др.

Чтобы получить админку, регистрация не нужна. Достаточно воспользоваться своим OpeID (я использовал блоггеровский), но на этом все чудеса заканчиваются. Мне не удалось в бесплатном режиме ничего сделать (может я до конца не разобрался?), но на комменты эти я всё же посмотрел:

Echo comments

В этих комментах дозволено всё, включая видеоролики. Но лавочку создатели прикрыли, и новые аккаунты больше раздают.

Не могу не упомянуть о возможности установки форм комментариев из Вконтакте и Facebook. Наверное, все их видели. Идея, надо сказать, идиотская - доверить комментарии (считай, что это 30% и более поискового материала относительно всего контента вашего блога) социальным сетям, которые в любую минуту могут отказаться от предоставления этих услуг.

Вместо заключения. Идеальной системы показа и управления комментариями я не нашёл. Очень бы хотелось за деньги или так приобрести индивидуальное серверное решение для хостинга и последующей установки в блог. Если кто знает, где "раздают движки комментариев" свистните мне в комменты ↓

19 комментариев:

  1. 3-ий вариант внешне привлекателен. Но я в любом случае из Дискуса не уйду. Очень удобная форма комментирования. Ведь и пользователям удобно. Вот ты ответишь на мой комментарий тут, а я ведь этого не узнаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Так надо кнопку почтовой подписки повесить. Я как-то совсем забыл про это.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить
  4. Использую intensedebate, впрочем нормально. Есть и плюсы и минусы. Вот недавно блоггер сам улучшил свои комментарии, но назад включать их после intensedebate будет затруднительно

    ОтветитьУдалить
  5. Ну включить не сложно, надо просто удалить код "дебатов" из шаблона.
    Другое дело, как в Blogger вернуть комментарии из них, в этом загвоздка.

    ОтветитьУдалить
  6. ;) сегодня, проходя мимо, так сказать backlinks просматривал и наткнулся на эту замечательную статью. Да, действительно я сделал Disqus + Blogger = Dofollow, идеальная формула для получения качественных, и не очень, комментариев. Делается это всё очень просто, система Disqus помогает интегрировать СЕБЯ в Blogger, а нам просто остаётся отредактировать шаблон в Blogger и сделать ссылки Dofollow, после чего ваш блог будет абсолютных Dofollow в Исходном Коде, снаружи, как показала практика, пользователи НЕ верят, что блог действительно Dofollow, но мы то с вами знаем в чём секрет ;)

    ОтветитьУдалить
  7. А я всё гадал, как так: и дискус и дуфоллоу.
    Пиши мануал (если ещё не написал):
    Как установить Disqus и сделать его Dofollow.

    ОтветитьУдалить
  8. Картинка где показано как выглядит intensedebate с моего блога!
    Узнал по фону)) Приятно

    ОтветитьУдалить
  9. Есть еще hypercomments.com. Из особенностей можно выделить возможность комментировать часть текста статьи. Есть бесплатный и платный вариант. Установка простейшая и выглядит хорошо.

    ОтветитьУдалить
  10. У меня безбожно тормозит discus на вордпрессе. - в чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
  11. Хрен знает=). У меня он везде тормозит. А что за блог?

    ОтветитьУдалить
  12. Попробую поставить Intensedebate себе на блог. Посмотрим что получится.

    ОтветитьУдалить
  13. Привет, автор! = )
    Может быть сможешь подсказать. Поставил я комментарии от Cackle.me(в шаблоне сменил только с формы на форму, остальное не стал трогать), но вот вывести инфу об оставленных, чтобы там было краткое отображение (типа, 2 коммент.) не смог.
    В админке виджета есть параметр #mc-container, который надо добавить к каждому атрибуту href в ссылках на посты, типа Link, но фигня в том, что везде в шаблоне идёт параметр #comment-form заменить просто на #mc-container не помогает. Что тут можно сообразить, чтобы cackle.me полноценно заработал и полностью заменил блогерские?

    ОтветитьУдалить
  14. Не совсем понял. Что значит "полностью заменил блоггеровские" ?
    Те, что люди уже оставили?

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, устанавливала год назад дискус в свой блог, недавно сменила домен, но не скопировала старые комментарии в дискус, теперь их просто нет, что делать? И можно ли их каким-то образом вернуть?

    ОтветитьУдалить
  16. На сайте templatemonstre.com представлены бесплатные шаблоны для презентаций PowerPoint.

    ОтветитьУдалить