Яндекс Директ. Как подать объявление?

Яндекс Директ. Как подать объявление
Если кто помнит мою статью Яндекс Директ. Бессмысленный и беспощадный, то в ней я писал о грустной истории, как пытался дать простейшее объявление, но получал вместо услуги солидный кукиш.

В последующие дни я наведывался в админку Яндекс Директа и пересылал объявления заново. Да, и не буду врать, но причина отказа: "сайт загружается дольше 7 секунд" сподвигла меня на объединение всех скриптов и стилей в единый файл.

Да, эта (немного свинская) манера обращения с клиентами (я не изменил своего мнения) послужила стимулом для выполнения мной ряда оптимизационных работ и источником материала для этого блога.

В любых жизненных ситуациях надо искать выгодные стороны (обсчитала продавщица в магазине, бегом домой писать в блог о совковом подходе к клиентуре, о безнаказанности сетей гипермаркетов, о психологии русского человека и т.д.).

Вот доказательство моей "победы":


Надо сказать, чтобы уменьшить скорость загрузки я пожертвовал и футером (ну и фиг с ним!), но объявление всё равно не принимали. Причины нашлись разные: то объявление не соответствует правилам, то ключевые слова не подходят, то снова сайт не доступен.
Сначала я резал ключи и текст объявления - не помогало. Потом плюнул и для интереса отправлял одно и тоже объявление (ничего не менял) на модерацию, а причины отказа почти каждый раз поступали разные. В конце концов в причине отказов появилась надпись: нет данных.

Правила подачи объявления я читал, но у меня блог не коммерческий, я ничего не продаю, поэтому придумать тему объявления, чтобы запостить в него главную страницу очень трудно. А банальные "Всё для блоггер/Скрипты для Blogspot/Ведение блога на ..." и подобные им не прокатывают.
По советам того же Яндекса я стал делать в Кампании отдельные объявления (это бесплатно, так как сервис берёт деньги с вас только за переходы) на узкие темы: например, Dofollow блоги 2012.

Это объявление сразу приняли, начались показы. Потом мне пришло извещение, что модератор отклонил данное объявление. Причина: url недоступен.


После этого случилась главная каверза. Меня выкинуло из топа по запросу Dofollow 2012. Хорошо, что там ещё Сергей Монеткин остался (наши не сдаются).

Статью не просто выкинуло из топа, а даже ссылка умерла в индексе, можно заново через аддурилку добавлять. Аналогичная ситуация получилась с моим анонсом на Grabr'е: он тоже получил в Яндексе бан. Очень надеюсь, что это совпадение, и меня вернут на заслуженное место.

Вернёмся к Директу. Неудачный опыт с объявлением Dofollow подвёл меня к выводу, что я могу давать только узкотематические объявления. А как это сделать в Blogger, чтобы пропихнуть в объявление именно главную страницу? Написать подряд 10 одинаковых статей, чтобы обмануть модератора? Ведь в блоге всегда меняются темы, даже у заядлых сеошников.

Очередной "фигсним" подвёл меня к финалу (а может и это объявление скоро снимут): если ссылку на главную страницу не принимают, на отдельный пост тоже не получилось, то узкую тематику я могу получить только в ссылкой на конкретный ярлык/тег блога. И это сработало.

Итог:
Таким образом я накатал дурацкое объявление, поставил ссылку на тег (ооочень неудачный шаг, у нас эти теги закрыты в robots.txt), и ключ-то приняли всего один:


Что касается окупаемости, то для таких блогов, как мой, - это крайне невыгодная сделка. Переходы у меня получились весьма дорогие (и зачем мне такое?), на содержание текста наложена жестокая модерация. Я больше народу получу с социалок, но здесь дело не в деньгах и трафике, а, как говориться, любви к искусству: поставил эксперимент - получил результат.

Что можно купить на 500 руб.?
Ссылки (вечные или временные), либо знания более опытных блогеров (начальное участие в марафонах), либо статью.
Яндекс Директ - удачное место для продаж, но не для раскрутки "блогов для людей".
Повторюсь, но цель была не нагнать посетителей на блог (что тоже не плохо), а получить полезный опыт подачи объявлений в Яндекс Директ (авось в будущем пригодится), чем я и делюсь с читателями.
Ребята, делайте правильные выводы и не наступайте на мои грабли.

2 комментария:

  1. да уж толком что-то ничего не сказал.

    ОтветитьУдалить
  2. Неплохая статья.
    Действительно Директ и Адвордс классные системы для продвижения товаров. Но для начала неплохо поднять посещаемость своего сайта и таким образом обратить внимание поисковых систем можно с помощью досок объявлений.
    Для начала нужно подать объявление на разные доски, с них начнут заходить люди и на Ваш сайт. А как известно поисковики следят за поведенческим фактором. Поэтому если на сайт люди заходят, значит что-то там ищут и поисковики такой сайт подымают в выдаче.
    Если кто живет в Украине рекомендую, подать объявление тут http://teremok.org.ua
    Тут можно подать объявление и еще и ссылку на свой сайт оставить.
    Всем хороших продаж!

    ОтветитьУдалить