Гаджеты Google для Youtube

В этой короткой обзорной заметке речь пойдёт о нескольких официальных гаджетах Youtube, которые я не мог обойти стороной, поскольку посвятил немало времени скриптам для этого мощного видеохостинга.
Все гаджеты (не только youtube, но и море других), доступны на этой странице. Порядка там мало, нередко попадаются битые, либо устаревшие.

Гаджеты предназначаются для установки на свою страницу Google или на страницу веб-сайта (блога).
Каждый гаджет имеет предпросмотр и большинство небольшую форму для настройки. Большой их минус - это гугловская ссылка. Большой плюс - простота установки без всяких заморочек: нужно ввести свои параметры (есть предпросмотр) и нажать на кнопку "получить код".

Код (javascript) копируется в то место сайта, где требуется отобразить этот самый гаджет.

Настройка гаджета Google

Первый, заслуживающий внимание гаджет для Youtube, это Quick Search Youtube.
С его помощью в блоге можно сделать полоску поиска видеороликов на Youtube. По сути, это самый примитивный поиск, поскольку после ввода запроса пользователь перебрасывается на ютубовскую страницу с найденными результатами.


Один из немногих гаджетов-поисков, в которых нет рекламы.

Второй гаджет - UP subject.
Работает от с ссылками на фид (rss, канал) пользователя и в табах (вкладках) выводит небольшие анонсы, как в виде картинок (longer), так и в виде ссылок с названиями роликов (short). Минимум отображения - 3 ролика.


Принимает ссылки такого вида:
http://gdata.youtube.com/feeds/base/users/пользователь/uploads?alt=rss
При настройке размеров определяющее значение имеет ширина гаджета.

Третий гаджет/вижет - Панель видео в Blogger.
Он сделан при помощи html5, и является родным в блогспотовской среде. Настроек минимум, можно указать только пользователя, 3 последних ролика которого будут отображаться вертикально в виджете:


Кстати, если нажать на одну из картинок, то появится плеер в лайтбоксе.

Четвёртый гаджет - Simple Youtube Player Thumbnail, более компактный и удачный (в плане отсутствия рекламы), чем второй, и (как предыдущие) показывает последние ролики с канала пользователя.


Гаджет работает с фидами такого плана:
http://gdata.youtube.com/feeds/base/users/пользователь/uploads
Кроме имени пользователя и внешего вида (плеер и плейлист умеют подстраиваться под общий размер) никаких настроек не имеет, зато показывает весь плейлист в скролле. Ролик проигрывается прямо на блоге в плеере.
На мой взгляд - это лучший плеер из тех, которые устанавливаются за 5 минут.

Что ещё интересного?

Как установить поиск роликов на Youtube к себе в блог
Thumbnail или автоскриншот для Youtube
Как проигрывать видеоролики в блоге или Альтернативный плеер для Youtube
Как вставить в статью видеоклип (Youtube) с плейлистом

3 комментария:

  1. Добрый день! Мучаюсь с этим гаджетом! При указании постороннего канала - видео отображается! А когда вписываю свой канал - видео из моего канала не отображаются! В чем может быть причина?

    ОтветитьУдалить
  2. Уточнение! Гаджет - Панель видео в Blogger!

    ОтветитьУдалить
  3. Еще раз здравствуйте! Решила воспользоваться Simple Youtube Player Thumbnail. Всё отлично, но есть небольшая проблема - я размещаю четыре видео канала в нижнем колонтитуле блога, два гаджета сверху, два снизу - размеры окошек 500*350. Не могу понять почему нижний правый гаджет автоматически сужается, пробовала менять местами - всё также - в правом нижнем углу он делается уже...

    ОтветитьУдалить