Работа популярных поисковиков на примере моего блога

Каждый автор блога, даже тот, кто пишет статьи не ради сео оптимизации, рано или поздно интересуется тем, как обстоят дела с индексированием его дневника/журнала/сайта в различных поисковых системах.
Я решил проверить, как поисковики относятся к моему блогу, ну и заодно оценить качество поиска каждого из них.
Ниже представлен довольно краткий анализ популярных в России поисковых систем: Яндекс, Гугл, Рамблер, Мейл.ру и Бинг. В качестве бонуса заглянул в гости к Яху и Нигме.

И так, задача для поисковика несложная: запрос "Blogger не для чайников".
Ожидаемый (идеальный) результат: название с описанием моего блога, ссылка и проиндексированные страницы количеством от нуля до скольких угодно.
Возможный (хороший) результат: чужие ссылки на блоги блогспота с названием "для чайников", похожие ссылки на блоги других платформ.
Плохой результат: ссылки на производителей и дистрибьютеров посуды, ни одной или одна-две, но в жопе, ссылки на мой блог; чужие ссылки на тематические блоги с похожим названием.

Никаких оптимизационных действий в плане индексации для поисковых систем над блогом не производил, кроме как для Яндекса (которому вручную добавляю ссылки в аддурилку). Несколько месяцев назад каждому поисковику, включая Мейл.ру (мой блог присутствует в их каталоге), сообщил в аддурилках url моего блога. Купленных и спамных беков - 0. Да, чуть не забыл, что ещё пошаманил в админках Гугла, Бинг и Яху.

На момент написания статьи моему блогу 139 дней, так что времени проиндексировать его у поисковых систем было достаточно, учитывая, что за это время набралось достаточное количество беклинков с разных сайтов.

Первый кандидат - Яндекс, не самый востребованный у аудитории, но самый престижный поисковик среди вебмастеров.


У Яндекса с выдачей результатов почти порядок. Здесь в топе запроса есть мой блог (ссылки скрыты под надписью "ещё"), есть близкие тематические статьи, даже бек с клуба я.ру. Результат подпортил "автоблог", который вылез совершенно не в тему.
В целом, можно сказать, что Яша вполне удовлетворяюще справился с запросом.

Второй кандидат - Рамблер. В 1999 году я активно им пользовался, потом также активно не пользовался последующие 10 лет.


Хм, с каких это пор Рамблер стал зеркалить выдачу результатов с Яндекса?
Комментировать даже нечего, всё один в один. Единственная "отсебятинка" - электрочайник с прайс.ру. Lol?

Третий кандидат - Мейл.ру. Перегруженный всякой дрянью "суперсервис", который своей панелькой здорово засрал половину фаерфоксов на работе.


Как бы сказал Макс из +100500: это че за х@$%#?
Ни одной соответствующей запросу ссылки, даже тематических нет. С того же сеомаиндса, раз он на втором месте, могли бы чё-нить, да выцепить.

Дружески посоветую Мейл.ру поставить пользовательский гуглопоиск и заняться чиской своих социалок от спаммеров и взломщиков.

Как я убедился: бесплатное членство в каталоге Мейл.ру, увы, бесполезно, в выдаче блога нет, обратной ссылки в вебмастере тоже. Ну и чёрт с ним.

Четвёртым идёт Гугл, самый звездатый и прокаченный поисковик.


Уж кто-кто, а Гугл похоже, что действительно знает всё.
Ответ на заданный вопрос дал прямой и чёткий. Показал страницы с беклинками.
Ложка дёгтя - неотсортированный результат. С этим у Яши более современно, но это уже придирки. Зато превью (предпросмотр найденной страницы) с лихвой окупает этот мелкий недостаток.

Кандидат номер пять - Бинг. Изделие мелкософта, подворовывающее результаты (как писали) то ли у предыдущего поисковика, то ли у Яху...


Результат конечно получше, чем у Мейл.ру, но всё таки далёк от идеала.
То, что я искал - свой блог, находится на третьем месте в виде ссылки на некогда популярную статью в Яндексе (как-то выбросило штормом ближе к топу). Без "автоблога" тоже не обошлось. Зато нашлись "блоггеровские" почти тематические ссылки, так что до "тройбана" по школьной системе оценок Бинг с трудом, но дотянул.

Теперь бонус-треки:
Нигма.


Да, конечно, Нигма использует Яндекс.XML, странно бы было, если бы результаты отличались от яшкиных.
В целом - неинтересно, и ещё дурацкая цветовая гамма а-ля "лягушки в обмороке", за которую поставил бы Нигме незачот. Пора бы над дизайном кое-кому там подумать.

Яху!
Яху - седой и уважаемый старец, достоин упоминания, хотя и не обязан искать в рунете.
Пробуем:



Здрасьте, приехали. Тоже самое мне уже показывал Bing. Ну и зачем, спрашивается, я получал liveid, разбирался админкой Бинга? Ещё один незачот, только не Яху, а поисковому сервису мелкософта.

Теперь подведём небольшой итог, поставим оценки по пятибальной системе всем поисковикам, участвовашим в обзоре:
Яндекс - 4
Гугл - 4
Мейл.ру - 2
Рамблер - дисквалифицирован за дубликат с Яндекса
Бинг - дисквалифицирован за дубликат с Яху

Что у нас получилось?
А получилось то, что в русскоязычной среде логично пользоваться только двумя поисковыми системами. Это - Yandex и Google, что вобщем-то и требовалось доказать ↓


зы: рисунок основан на работе неизвестного мне советского художника.

3 комментария:

  1. Зачем водяные знаки на картинке? Лишний мусор.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы фотошоперы не тырили картинки. Если ставить знак внизу: кроп+пара конвертаций в grayscale и обратно = оригинальный контент в глазах Яндекса, и хрен докажешь потом.

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно, спасибо

    ОтветитьУдалить