А ты написал про PR?

Седьмого или восьмого числа (ноября) апнулся гугловский pagerank, и сеошники с криками радости кинулись постить и анонсить статьи о том, у кого на сколько вырос писюн в блоге, и почему такое произошло или не произошло.

Я тоже не буду сидеть в числе отстающих и чиркну пару абзацев, тем более, что с момента последних итогов прошёл месяц.

За этот месяц сумел осилить пол сотни статей, на продвижение (спам и другие сео-фишки) времени, как всегда не хватило. В результате чего в недавнем апе Яндекса получил ху хуже, чем ожидал (это если считать, что отсутствие результата - тоже результат).

Гугл накинул два бала (стадартная выдача новичку), но это не столько, что бы с гордостью вешать в сайтбаре инфокнопку=). Хотя сервисы прогнозов pr упрямо обещали четвёрку, но это понятно, что никто наверняка не скажет.

Теперь то,  что касается индексации блога в ПС.
В Гугле она (как и у всех наверно) стандартно-стабильная. Блог постепенно выкарапкиватся из "сопливого" фильтра:


В глазах Яндекса блог немного подрос, но всё ещё ребёнок. Индексация - плавающая (хотя в суппорте мне сказали, что это глючит вебмастер). А я думаю, что и то и другое. На всплесках попадал в топ (на короткое время) некислых запросов, типа "yandex" и "google docs", опять же. если верить вебмастеру...

Надо отметить, что после обращения в суппорт по некоторым багам панели, Яндекс стал индексировать последние статьи через час после публикации (но так не каждый раз). Вероятно, что это совпадение. В любом случае: пинги и аддурилка делают своё дело. Кто ещё не в теме - срочно берите на вооружение. А то есть такие, кто сидит и ждёт робота по полгода, потом разводит бредятину в духе "яндекс так и не пришёл..." в своём dofollow  блоге, набирая по 1000 комментов от злорадствующих сео-флудеров.

Кол-во запросов с Яндекса снова и по-прежнему больше, чем с Гугла (почему такое происходит - для меня загадка, вроде вылез же из саплиментала).
Хотя... если сорок раз написать "гугл", он обратит внимание на блог).

Посетители.
Количество уников и просмотров подросло. С этим отчасти помогли "социалки" - почти единственная сео-фишка, которую себе позволяю. Рекорд на этот момент - округлённо 70 голов и 650 просмотров↓


Не то чтобы это было много, но процент отказов был минимальный.
Забавно (но логично), что увеличился процент сео-спама в комментах. Капчи нет, анонимусы разрешены, вот народ и старается, но не знает, что Blogger по-тяжёлой прокачан антиспамовскими технологиями и ничего не пропускает.

Что ещё интересного?
Ну и в догонку (по теме, а также с целью перелинковки):
10 заповедей продвижения в Яндексе

2 комментария:

  1. Мне тоже двоечку дали.Информер вывесил,всё таки в первый раз.Действительно все написали,кроме меня.

    ОтветитьУдалить