Web Мохсен. Осторожно!

Разводилова во всемирной паутине хоть задом жуй. Обмануть рядовую тётку, которой недавно местный провайдер забросил в квартиру витую пару и научил пользоваться только почтой, желающих совсем не мало.
В ходу ещё остались попытки развода по емейлу. Почтовый сервисы нещадно борятся с этой дрянью и фильтруют с пометкой спам, но некоторые шедевры проскакивают.
Письмо с миллионным выигрышем в лото, думаю, приходило всем.

А вот за пол года второй раз мне приходит спам письмо, в котором на ломанном русском со мной пытается связаться испанский женщино-юрист по наследственному праву и уведомляет меня о получении наследства в 1.8 миллиона евро от какой-то полоумной скончавшейся бабки. При этом указан номер телефона и мыло. Но это не интересная тема, полагаю, что дурачки, которые наивно ведутся на совсем детские разводы, давно уже перевелись.

Более совершенный способ разводилова - подписка на платные услуги через смс.
Я как-то вляпался, когда скачал палёную версию оперы-мини на телефон. И при установке радосто нажимая "нехт", "нехт", отправил "втихаря" пару скрытых смс на сумму 400 руб.
Можете не смеяться, я выкинул сим-карту.

Теперь среди наё обманщиков модно конструировать сайты с легальным втюхиванием различных услуг в виде бесплатных online тестов. Это тестирование на iq, кол-во детей, срок жизни, имя будущего мужа и разная другая ерундень, включая базу фамилий, диету и доступ к порно архивам. 

Алгоритм тот же самый - отправляете смски по 20-100-200-500 рублей каждая, якобы подтверждая, что вы не робот/доходяга/инопланетянин/шпион/импотент, и тупо через 10 минут можете остаться с нулевым балансом на мобиле или терять раз в сколько в несколько дней одну из этих сумм.

Да-да, надо бежать жаловаться... Ну-ну, отправляя "вымогателям" свои бабки, вы согласились с правилами, которые спрятаны где-нибудь на сайте мелким шрифтом и полупрозрачным тесктом. Кто виноват? Только лохи. Надо было условия подписки читать!

На файлопомойках, сомнительных сайтах и блогах, у которых хозяева через чур ожаднели, встречаются целые блоки с такими разводильными сайтами.

Очередная фишка - прогнозы от Мохсена Нарузи (аналогично и с Малышевой).
Об этом Мохсене я узнал чисто из рекламы. Посмотрел в Википедии - это пятидесятилетний восточный старец (ему же ещё полтинник?) с добрыми глазами, давал интервью в "семи днях", участвовал в "битве экстрасенов" и завёл блог, в котором что-то пишет и отвечает на комменты, не зная русского языка.

Ну, к самому дяде Мохсену у меня претензий нет: есть дар - молодец, нет дара - значит пусть пиарится. Но его, ставшим громким именем, начали использовать мошенники, ляпая сайты с якобы достоверными прогнозами от иранского целителя и ясновидящего.
Интересно, сколько народу уже отправило бабки? Это дураки-сеошники ковыряются в копейках, а чоткие парни рубят "по-нормальному".

Вот классический пример рекламы на одном из ОЧЕНЬ популярных сайтов:


Или такие:


Вариаций море. Все ссылки приводят к довольно качественным, но сляпанным по-быстрому сайтам с отправкой платных смс за какой-то вшивенький гороскоп.

И почти все ведут через разные домены на один сайт, но на самом деле они разные, хоть и выглядят одинаково.


Домены то и дело отваливаются от хостингов, хостинги закрываются. Адреса сайтов по сео-причинам палить не буду. Хер им, а не трафик.

Обратите на красную надпись в центре скриншота, где слово "бесплатно".

К сожалению, скриншот этого мохсеносайта не вместил ещё комменты от якобы довольных пользователей. 
Теперь давайте посмотрим на этот сайт с точки зрения вебмастера. Кто сомневается, посмотрите исходный код при помощи фаерфокса и правой кнопки мыши.

Первое, что бросается в глаза, небрежно сляпанные "псевдо-комменты". А небрежно, потому что процент грамотности в них зашкаливает и отзывы монотонные.

Вторая примечательная улика: любой мохсеносайт обращается тайком или явно  к "легальному" онлайн-сервису тестирования или гороскопирования.

Вот этот сервис, на который "лезет" рассматриваемый выше сайт:



Интересно, это партнёрка такая или сами владельцы решили наплодить рунет своими "мусорными" филиалами?

И если пролистать, то можно увидеть совсем микроскопические правила подписки (я их обвёл красным корявым овалом):


 Как думаете, сколько людей заметят "ценник" в контрасте с такими огромными "зодиаками"?

Увеливаю стоимость "услуг", ведь от них будет зависеть стоимость гороскопа от "иранского старца":

Для мтс - 160 руб (с ндс) раз в три дня
Для билайна - 20 руб с (ндс) раз в день
Для мегафона - 354 руб (с ндс)



Это ещё по-божески.
Смотрим на ценник с другого мосхеносайта, там условия далеко внизу и не читаются, пока не обведёшь:

Только для билайна (другие операторы забанили?).
3 смски для активации
300 руб. на три дня



И так далее...

Но это то, что, как говорится, на словах. На деле может быть намного печальнее. Моя родственница сплавила мошенникам весь баланс мобильника. Самое интересное, что на мохсеносайты невозможно зайти напрямую (т.е. вставив адрес в браузер), попасть получится только по рекламной ссылке.

Кстати, весь капитал с этих сайтов стекается вот сюда (даже буржуй в тему):


Почитал, забавные у них правила, всё досконально описано, включая проценты, которые получают сотовые операторы, которые вроде, как и этот деньгосервис, не при чём. Другими словами, все в теме, кроме конечного потребителя!

Так вот, начинающие сёрферы и домохозяки, либо продолжайте сидеть в одноклассниках, либо включайте мозги и не ведитесь на подобные разводы. Купите лучше бульварный журнал или воспользуйтесь его online версией, заодно что-нибудь полезное для себя узнаете.

В целях популяризации этой статьи можете твитнуть (тыцко вверху) и/или отправить знакомым ссылку на неё. Плюсануть по гугло кнопке - тоже хорошо.
Стоимость услуги 100 руб (шутка!!!!!)

зы: я не имею ни малейшего отношения ко всем, косвенно и прямо упомянутым в статье, сервисам.

5 комментариев:

  1. Уже лохотронщики через СМС денюжки качают, с наивных людей ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, если посчитать кол-во этих сайтов, проследить через какой сервис они обналичивают деньги, и на этом сервисе посмотреть выставленные отчёты и процент для сотовых операторов после сделки, получаются нормальные суммы.
    И что самое некрасивое - довольно много вебмастеров не брезгуют рекламировать эти гадостные сайты.

    ОтветитьУдалить
  3. я из тех лохов, которые поверили! первый раз в жизни и так жестоко накололась! люди, я не знаю наткнетесь ли вы когда-то на настоящего Мохсена, но из собственного опыта советую не связываться с сайтом http://mohsen-noruzi.my1.ru и по скайпу mohsen-n-oruzi !!!!!!!!

    мошенники чистой воды, берут деньги и сразу-же блокируют адрес. не тратьте деньги, лучше ищите личной встречи и никаких предоплат.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну что же вы так.
    Сейчас мошенничество в интернете очень прибыльный источник заработка (спасибо Яндексу и Гуглу, которые обещали всевозможные баны за говнорекламу, но, увы, обещания так ими и остались).

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, недавно качал игру для телефона. Хорошо, что операторов ОБЯЗАЛИ озвучивать в смс стоимость платных услуг и не включать их, пока они не получат от человека подтверждение.
    Так вот пока я ставил на телефон игрушку, она умудрилась 4 раза послать смс, чуть не попал на деньги.

    ОтветитьУдалить