Dofollow или почему не надо этого делать

Много статей в сео сфере гуляет про doffolow блоги, блоги которые не закрывают от индексации свои комментарии и координаты комментаторов. Такие блоги можно назвать "альтруистами" (в какой-то мере), они дают новичкам шанс легально проспамиться на чужом ресурсе и получить в копилку обратных ссылок ещё одну вкусняшку для наращивания пузомерки.

Пузомерка интересует всех прежде всего в яндексовском исполнении - ТИЦ. Высокий индекс тицирования цитирования - мечта любого мастера, хотя по существу, он не настолько спровоцирует посещаемость и раскрученность, чтобы за него так убиваться. Но это скорее традиция, а традиции надо уважать.

То, что я сейчас будет написано ниже ↓ в этой заметке - мой взгляд на ситуацию, которая происходит с dofollow блогами на платформе Blogger/Blogspot. Это непопулярная точка зрения, но я всегда пишу честно то, что думаю. Моё мнение с саморазвитием склонно меняться, поэтому может показаться, что я кривлю душой и противоречу тому, что доказывал ранее. Не стесняйтесь поправить меня, если увидите явные ошибки. Мне приятнее узнать, что я ошибся и признать это, чем оставаться гордым и непоколебимым нубом.

Владельцы других cms, пожалуйста не беспокойтесь, здесь речь идёт только о Blogger. Я знаю, что с другими движками Яндекс поступает иначе. Я уже сравнивал Hotaru с Blogger, и получил доказательство, что первый движок (как и вордпресс) индексируется Яндексом намного быстрее, чем второй.

Почему Blogger такой "тормоз", и почему Яндекс так настороженно к нему относится?

Ну во-первых, виной всему бесплатные домены блогспота и куча ГС, созданных и недоделанных, на нём. Яндекс, хоть и не признавал это, но вполне мог собрать коллекцию диапазонов ip адресов блоггеровских серверов и ввести предварительную фильтрацию на попадание ссылок в индекс. Этому утверждению есть одно доказательство: некоторые новые блоги на блоггере сразу индексируются без каких-либо сео вмешательств. Странно да? А вот и нет. Гугл постоянно вводит новые сетки серверов и технических доменов, так что такой хост мог не успеть попасть к церберу яндекса. Старые блогспотовские блоги (ещё на заре свое зарождения) тоже иначе пролетали в яндекс - быстро.

Во-вторых, структура редиректов в Blogger. В нём нет чёткой привязки домена к web-серверу. И если вы покупаете домен и ставите на блоггер, это всего лишь редирект (переадресация) с внутреннего хоста через технический (абракадабра.гугл144.ком) на ваш купленный домен. Аналогично и с бесплатным. Не первый раз я слышу робкие намёки в блогосфере, что хождение бота затруднено сетевой web-топологией блогспота.

В-третьех, структура самого (отдельно взятого) блога. Это изначальная несбалансированность, отсутствие замкнутости между ссылками в блоге. Без категорий и разделов (как на форумах или в джумле) приходится перелинковывать блог остальными способами.
Некрасивая выдача урлов (адресов страниц) основана на разбивке по временным каталогам (выдаёт по дате), потому в середине ссылки мы видим ненужный никому мусор. Это тоже влияет на отношение Яндекса.

Я перечислил "некозырные" обстоятельства, но не надо "прям ща" срываться с блоггера и бежать покупать хостинг. Плюсов тоже достаточно, а с минусами просто надо бороться и стараться (изо всех сил!!!) перевешивать их другими положительными факторами.

Распространённая и бессмысленная ошибка - превращать молодой блог (на платформе Blogger) в dofollow.

Люди, которые меняют в блоге тег nofollow на dofollow преследуют две цели:
а) Создание видимой активности в блоге (в виде постоянно прибывающих комметариев) и, как следствие, увеличение кол-ва и размера контента (комментарии тоже относятся к этому) без особых трудозатрат.
Написал статью в 100 знаков на банальную тему и собираешь по 500 комментариев. А меркантильные вебмастера и молодые сеошники стараются, комментят так, что аж пар валит.


На скриншоте пример такой темы, а комменты я не смог охватить, даже когда уменьшил страницу в браузере до самого крошечного состояния.
В общем, если вы не Сосновский, который умеет поднимать действительно толковые темы и следить за комментариями, то такой ход - дешёвый трюк. И будет им в "глазах" Яндекса: куча бесполезного текста и внешних ссылок не пойми на какие ресурсы.

Спросите себя, почему разработчики шаблонов для Blogger изначально их сделали/отредактировали как nofollow?

б) Помогать другим мододым сайтам развиваться. Очень похвальное стремление. Однако оставьте эту стезю уже раскрученным ресурсам. Имешь проиндексированный Яндексом блог и ТИЦ 30? Молодец, открывай для индексации комментарии и помогай молодёжи.
Если нет ни того, ни другого, и нечего пытаться! С нулевым весом и трастом ваш блог всё равно ничего комментаторам не передаст, но вот они как раз спокойно утащат его (блог) на дно.
С блоггером ситуация ухудшается тем, что авторы открывают (ставят dofollow) ещё до того, как блог полностью проиндексируются Яндексом. Это двойной промах. Мало того, что блог в песочнице, он ещё и успел стать спамосборником.

Вывод.
Читая чужие статьи о пользе dofollow, посмотрите, для какого движка автор давал рекомендации. Это крайне важно. С вордпресс, джумлой и друпалом совершенно другой разговор. Не губите свой блогспотовский блог на корню. Даже если вы схватите при этом 10 ТИЦ, у вас слишком много шансов потерять его. Подождите, пока блог подрастёт, окрепнет и наберёт силы, чтобы помогать другим.

9 комментариев:

  1. Dofollow блоги стоить комментить, на какой бы они платформе не находились, только если они обновляются новыми постами - это связано с фильтрами поисковика именно для блогов. То что blogspot плохо индексируется Яндексом - спорный момент. Просто надо уметь "прикормить" этот поисковик.

    ОтветитьУдалить
  2. Комментить, понятное дело, то стоит :). Иначе где взять аппетитные обратные ссылки?
    А вот насчёт "плохой индексации"...можете самостоятельно поставить опыт:
    идёте на бесплатный хостинг, например, всё тот же хостингер. Там установка есть установка cms в "один клик", выбераете самое простое: джумлу.
    После включаете ссылки чпу, закачиваете материал како-нибудь и смотрите на скорость индексации. Яндекс хавает джумлу на лету.
    У меня hotaru каждый день отдавал 50-60 ссылок в индекс вообще на никаком материале (сейчас там 233 ссылки). А этот блог всё приучаю к яндексу, подкармливаю, подманиваю конфетками, пингую...

    ОтветитьУдалить
  3. @Zamkadnyi
    Действительно заметил прямую зависимость частоты публикаций и любви поисковиков. Чем чаще пишешь, тем больше блогу прощается, но стоит остановиться и позиции режутся нещадно.

    ОтветитьУдалить
  4. На 20 ТИЦ позиции уже не режутся. Это та планка, за которой ресурс получает должный траст

    ОтветитьУдалить
  5. Ну может быть у всех по-разному.
    У меня есть блог на блогспоте про линукс. Я там 3-4 поста за год оставляю. Так сколько было в индексе год назад, столько примерно и сейчас (порядка 300 страниц). И яндекс очень хорошо относится.
    Наверное, возраст блога играет такую роль...

    Кстати, у кого нибудь есть заходы с поисковиков рамблер, нигма и т.п.?

    ОтветитьУдалить
  6. С aldous согласен, DoFollow это не для блогспота. Уже по умолчанию, блогспот это излучатель ссылок. Для Гугла эти ссылки свои, а для Яндекса чужие и блогспот сразу попадает в категорию - ссылкораздатчик. Поэтому первое что нужно сделать, это все ссылки вырезать, включая активные ссылки комментаторов. И хотя бы первый год сидеть тихо. Естественно путь на ссылко-барахолку заказан.

    ОтветитьУдалить
  7. На 20 ТИЦ позиции уже не режутся. Это та планка, за которой ресурс получает должный траст - интересно откуда такое мнение?
    А на счет дофоллоу - почти согласен, с оговоркой что не утонет блог но автору раз в 10 труднее прийдется, и если в этой сфере новичек лучьше не пробовать нулевик делать дофоллоу - согласен.

    ОтветитьУдалить
  8. Я забыл написать: ИМХО =).
    Личное и пока актуальное наблюдение. В дальнейшем конечно, скорее всего, будет всё по-другому.
    Просто у меня несколько сайтов с "двадцаткой", и им прощается всё то, за что Яша дрючил этот блог.

    ОтветитьУдалить