Blogger. Чего-то не хватает?

Пока разработчики играют в бирюльки с HTML5 и медийными возможностями, в блогспоте, с моей точки зрения, наблюдается острая нехватка довольно нужных компонентов...
Пока я ковырялся с блогом, собрал некоторою коллекцию пожеланий. В первую очередь, это актуально для начинающих пользователей, продолжающие всё смогут сами настроить.

Слабые места Blogger/Blogspot ↓

1) Шаблоны. Их качество очень сильно хромает. Внешне тоже не очень. Из нормальных - те, которые портировали из вордпресс.

2) Региональные поисковики. Тесно связано с первым пунктом. Я понимаю, что гугл супер-пупер поисковик и ему накласть на конкурентов, но блогосервис Blogspot - не шарашкина контора, а всё-таки один из самых востребованных в интернете. Почему вордпресс под завязку нашпигован сео-фишками, в числе которых есть плагин пингов, куда можно забить яндекс, и постоянно улучшает что-то? В блоггере крайне необходимы дефолтовые шаблоны с учётом минимальных требований не только российского поисковика, но и хотя бы самого гугла!
Ну даже юкоз лучше индексируется!

3) Виджеты. Нормальных крайне мало. За 4 года новых добавили только 2-3, и то ненужные: подписка и счётчик.

4) Статистика. Раз уж вспомнили о счётчике, то, блин, неужели нельзя как-то усовершенствовать её? Чтобы показывала уников хотя бы. В текущем состоянии она не нужна, поэтому все пользуются "метрикой", "аналитикой" и "лайвинтернетом", like me.

5) Работа с изображениями/фотографиями. Жизненно нужны галереи. Сделать их можно в виде отдельных статических страниц. Сортировать по категориям: одна категория - одна страница. Сделать виджет для сайтбара с превьюшками. Галерей на jQuery - куча, бери любую (если гордость позволит). Ссылки на альбомы пикасы и микро-слайдшоу в виде виджетов - не катят.

6) Хранилище файлов. Самый больной вопрос. Оно нужно больше всего. Пусть это будет 300-500 мбайт (можно сообразить интеграция с каким-нибудь популярным сервисом, типа Ubuntu One или, на крайняк, с гуглосайтами). Пусть даже с ограничениями: возраст блога, кол-во постов и ли премиум-аккаунт.

7) Доступ к robots.txt. Заблокировали ссылки на теги, уже хорошо.

8) Формирование или поддержка текущих сообществ. В практике OpenSource региональные сообщества играют огромную роль не только в разработке, но как в генерации идей, так и в отладке приложений. Почему бы не перенять эту модель? А пока получается, что если пользователь не владеет английским языком, то и нафиг он нужен (пусть ест, что дают).

9) Ведение общего (корпоративного) блога. Нужны регистрация и нормальное рапределения прав пользователя: новичок, member, модератор, админ. Неужели гугл не осилит модуль авторизации наподобие Loginza? Пересмотреть в этом пункте надо много ↓

10) Несколько моделей ведения блога. Почти тоже самое, что и предыдущий пункт.
Из блога по выбору нужно сделать предложение:

-- социалка (типа LiveStreet)
-- дневник
-- портал
-- визитка
-- сайт
-- форум

У гугла же хорошая система юзеров (гуглоплюсовская учётка), почему же в Blogger так всё примитивно?
Мы как только не изголяемся, чтобы расширить функциональность блога.
Я уже готов зафреймить вордпресс, чтобы появились нужные мне страницы.

11) Ввести новые бесплатные домены. Давно .blogspot.com себя исчерпал. Оставшиеся названия годятся только для ГС.

12) Коммерческий аккаунт, который будет в себя включать:

-- нормальные бекапы (не конфиги, а архивы с полными постами и комментами)
-- нормальные расценки на рекламу
-- помощь суппорта, а не мольбы страждущих гордому админу
-- новости платфоры
-- русский язык везде (т.е. полная локализация). Впрочем, это касается и бесплатного аккаунта тоже.
-- расширенное дисковое пространство
-- расширенная статистка

13) Управление доменами.
Нужны собственные открытые DNS и панель управления. Зачем, думаю, не нужно объяснять. Сюда же отнесём удобное приобретение блога с помощью всех известных интернет-кошельков, включая яндекс деньги.

14) Внимание Google к "своим блогам". Здесь речь не о том, чтобы бесполезные pr раздавать и заберать, а о ощутимых поощрениях, чтобы был стимул заводить блог, совершенствовать и развивать его.
Популярность Blogger падает и будет падать в связи с удешевлением хостинга и доменов. Конкуренция со стороны даже простейших standalone блогов неизбежна.
Можно же создать каталог лучших блогов, пустить ленту анонсов (как в LiveJournal) на странице авторизации. Отдельно ранжировать блогспотовские домены, а не в общей куче.

15) Система комментариев в Blogger. Не могу понять, почему вискас дискус может сделать удобные комментарии, пусть даже не dofollow, а гугл (со своими офисами с бильярдом, баней и баром для креативщиков) так и не осилили даже поставить пару кнопок в редактор сообщения при комментировании.

Три года читаю в рунете, что Blogger по своей функциональности почти не уступает Wordpress (признан открытым веб-приложением года на ежегодном конкурсе The Critters). Три года постоянное "почти")))).

Если есть, что добавить, попинать блоггер или автора статьи, прошу в комменты↓

4 комментария:

  1. Так понимаю, это компрометирующий пост, а-ля "я пользуюсь blogspot, но что-то в нём не так, так что давайте по3,14здим об этом".

    ОтветитьУдалить
  2. Нет :).
    Это план боевых действий.
    Попытаюсь ссылку закинуть, куда надо. Хотя на 95% уверен, что это ничего не изменит. Конечно хорошо бы, чтобы народ подписался, но эту врядли, учитывая расскрученность этого блога...

    ОтветитьУдалить
  3. это будет не блог-платформа, а своеобразный бесплатный хостинг :)
    а так почти со всем согласен

    ОтветитьУдалить
  4. Ух, под всеми пунктами готов подписаться! И вообще, лучше бы разработчики не админку переписывали, а допиливали функциональность самого движка.

    ОтветитьУдалить