Динамические шаблоны/просмотры в Blogger

Blogger переходит на новый и виток развития, и вот наконец, появились шаблоны и просмотры с модными js-фишками, css3 и html5 из коробки (даже счётчики соц. сетей интегрировали).
Расписывать глупо. Подробнее прочитать перевод официальной новости и посмотреть ролик можете на форуме.

Конечно, не следует сразу кидаться менять свой устаканенный шаблон на динамический по дефолту (тем более, что они всё-таки предназначены для альтернативной подачи блога), сначала погоняйте на тестовом блоге, потому что не все йогурты в них одинаково полезны.
На первый взгляд, особенно революционного в них нет. Есть хитрое переключение стилей и подгрузка jquery скриптов. Хотя для блогов, напичканных картинками, такая концепция может быть идеальной. Или давать ссылку на определённый режим в зависимости от обстоятельств.
И... сразу созрели мысли, что кое-что можно позаимствовать оттуда и перенести в нормальный режим. Как изучу, накатаю очередную статью :).

Живое демо: можете пощёлкать на примере этого блога:

Ах, да, если кто не въехал, шаблоны/просмотры можно отыскать в "Дизайнере" админки:


Или подставив к адресу своего блога /view/sidebar

Не всё в развитии блоггера гладко. Во-первых, непонятная админка. которую так долго пилили и вроде допили до более-менее приемлемого состояния. Во-вторых, насильственное тестирование лайтбокса, которое негативно отразилось на многих блогах, использующих подключаемый скрипт жуквери лайтбокса. В-третьих, дурацкий баг со входом в блог: частая деавторизация. В-четвёртых, куда делась крутилка, где настраивалась публикация блога на своём ftp?? А ведь она была.. когда-то.

Комментариев нет:

Отправить комментарий