Пользовательские поиски


Поговорим о бесплатных поисках для сайтов.
Если брать в расчёт встроенный в блоггер гугло-поиск, то вскоре понимаешь, что он не прекрасно работает, хотя вписывается в дизайн блога. Отсюда, при его частых глюках, возникает мысль использовать что-то другое. Но блоггер - не вордпресс и своего, движкового поиска у него нет. К сожалению.

Под "что-то ещё" имеются ввиду инет-сервисы предоставляющие бесплатные и коммерческие поисковые системы для сайтов в "один клик", т.е. здесь не пойдет речь о настроке api на своём сервере. В каждом мини-обзоре, помимо говорильни, будет ещё и живое демо, в котором можете оценить качество поиска, введя попсовые запросы для этого блога, типа: jquery, виджет и т.п.

Первый кандидат - всеми известный Google CSE.
В создании пользовательского поиска от Google, так же как и с его ближайшими конкурентами, нет ничего сложно. Достаточно заполнить веб-форму, получить код и поставить к себе на блог. Вместе с качественным поиском вы получите довесок в виде рекламы, но с этим придётся смириться или выложить сотню зелёных за год, чтобы убрать её...

После создания кода останется доступной возможность редактирования своего поиска и его внешнего вида. Очень могучий сервис, хотя поиск от яндекса мне показался более удачным.

В целом, он будет выглядеть так:



Loading




Сотнязелёный вариант обладает еще и вкусными корпоративными штуками, среди которых есть вывод результатов и запросов в xml. Молча завидую.

Следующий кандидат на рассмотрение - сервис от Bravenet.com.
Принцип тот же: регимся, получаем админку и код.
Вообще, судя по админке, это мог быть неплохой сервис в своём регионе, если бы не дурацкая реклама на выходе. Впрочем, есть платная версия, в которой (в результатах) её нет.


Поиск для моего блога




Надо отметить, что от предыдущего и последующих сервисов, bravenet отличается тем, что страницы блога, на котором будет производиться поиск, нужно указывать вручную. Сколько указали, на стольких и ищет. На каждую страницу можно составить описание, присвоить теги и сменить заголовок. На результат поиска повлияют указанные теги и дескрипшн (описание). Это заменяет сканботов и поисковый индекс.

Третий кандидат - довольно известный поиск от Yaндекса. Мне из халявы раньше он нравился больше всех. Но в нём есть свои нюансы. Сайт должен быть более-менее проиндексирован яндексом, а это не так быстро и просто.



Привлекательная админка, минимум настроек. На любителя.

Четвёртым поиском у нас должна быть форма от Nigma.
Админки в нигме нет. Чтобы создать поиск, рега не нужна. Простой мастер на несколько страниц и всё (разработчики уверены в себе).

2



Что касается качества такого поиска, то здесь примерно как с яндексом. Если приручали, то что-нибудь путное выйдет.
И тоже касаемо внешнего вида самой формы и окна с результатами, всё очень скудно. а последнее вообще не кастомится никак, если только не вмешиваться в код.

Пятый участник мини-обзора - коммерческий поиск от некогда нашумевшей разработки (на движке яндекса)Quintura. Насколько я помню, это сервис после оплаты сканирует хост, составляет кеш и предлагает очень симпотные виджеты.
Поскольку я лавешку не тратил, то за демкой придётся сгонять на rustop.blogspot.com. На самом деле фишка довольно крутая (просто авторы каталога не смогли качественно оформить поиск у себя на сайте).

Шестой кандидат на критику - Поиск.ру (poisk.ru). Здесь сказать то и нечего. Предлагается только код в 5-6 вариантах, а дальше всё своими силами.
По дефолту выглядит вот так:


Поиск.Ru - легко запомнить, легко искать




Результат не предсказуем. Не смотря на графический закос под гугл, "внутри" движок от яндекса.


Седьмой кандидат поисковые депутаты - от DPLProject "Сервис поиска по вашему сайту" (www.dplspider.ru).
Сайт выглядит серьёзно. Для начала придётся заполнить форму и получить предупреждение, что заявку рассмотрит админ лично. После этого вы получите коды для вставки на свой сайт. Предлагаются как php, так и html формы.

Поиск по тексту сайта:





В довесок вы получите уникальный ключ на переиндексацию и обещание, что сайт будет индексироваться автоматически каждые 168 часов.
О преимуществах перед остальными сервисами и технической стороне можно прочитать здесь.
Спустя полчаса после отправки заявлния, я обнаружил, что сервис уже проиндексировал часть сайта, и выводятся данные в поиске.
Впечатление от последнего поиска самые приятные: ни рекламы, никаких коммерческих вымогательств. Очень опрятный вид.
По крайней мере вижу в нём достойного конкурента яндексу.

4 комментария:

  1. Колоссальная работа проведена! Добавлю про Google CSE - если сайт вылетает из Adsense, то этот поиск не действует. Вот сейчас ищу Google CSE альтернативу.

    ОтветитьУдалить
  2. Ах вот она в чём причина, а я всё думал, почему он на одном сайте вообще никак не работает. Спасибо за уточнение.

    ОтветитьУдалить
  3. Последний поиск лучше остальных

    ОтветитьУдалить
  4. Может и лучше, но выводит макимум 10 ссылок на странице

    ОтветитьУдалить