PostRank. Виджет лучших постов.

Интересный виджет от PostRank Labs, показывающий топ постов, с точки зрения гугло-кнопки с плюсом и гугло-статистики в целом.


Демо:



А теперь обсудим, как это сделать.

Идём по адресу labs.postrank.com, находим Top Posts Widget и жмём кнопку Customize Widget. На следующей странице видим две здоровенные кнопищи: get widget и wordpress. У нас blogger, поэтому жмём на первую.
Затем в пункте 1 вписываем свой адрес, во втором выбираем тему оформления, в третьем выбираем на ползунке кол-во постов, которые будут отображаться в виджете.

Не стоит сразу кидаться копировать код себе в блог, так как скорее всего ничего не произойдёт.

Смотрим на скриншот, есть нюансы:


Под строкой адреса блога должна появится малозаметная, ехидная надпись This feed is not currently indexed. Click here to add it. В ней говорится, что сервис нихрена не знает о вашем блоге и его нужно добавить. Переходим по ссылке и видим предупреждение, что ничего нет. Не закрывая эту страницу, жмём кнопку обновить раз десять. Если всё удачно, увидите посты своего блога. Если не получилось, вернитесь через пару часов.

Вот что должно быть:


Теперь смотрим на ссылку в строке адреса сайта (в браузере). У меня это http://labs.postrank.com/feed/eca0294168773c5385f04c8a5a563f82. Интерес представляет набор цифр после /feed/, это eca0294168773c5385f04c8a5a563f82, сгенерированный хеш. У каждого он свой.

Имея этот код, возвращаемся к странице с виджетом и подставляем между кавычек вот туда:


Код готов. Теперь можно нажать на кнопку "добавить в блоггер" или перенести ручками код в html-виджет через админку.

2 комментария:

  1. Пробовал эту систему...
    Как-то странно она определяет рейтинг - не совпадает он с рейтингами других систем.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. По-моему, они изменили факторы и алгоритм подсчёта.

    ОтветитьУдалить