ОС для сервера


В данной заметке речь пойдёт не о "болшой жёлтой мух", а об операционной системе для сервера. А точнее, о народном мнении, что же лучше.


И так, вы, как блоггер, веб-мастер или бизнесменъ (ненужное зачеркнуть), подросли до того момента, когда нужда в бесплатных хостингах отпала в связи с переездом на крутой движок и выросших амбиций с расчётом на посещаемость 10 тысяч уникальных юзеров в сутки. И выше :).

Соответственно встаёт один и самый главный вопрос: где хостить проект? Ответ в данном случае будет двояким:
-- берём крутую vds, vps, vms - хостеры любят по всякому называть виртуальные дедики, раскрученные на двух-трёх разных технологиях, но суть одна: плати лавешку за мегабайты и мегагерцы

-- имея нормальный интернет с хорошими мегабитами, ставим свою любимую 2-4 ядерную тачку (на десктоп покупаем ноутбук, хватит сидеть в обнимку с тайванским ящиком) в качестве сервера

Вариант с арендой живого сервера или упрашиванием провайдера приютить вашу машину не рассматривается, т.к. ведёт к тем же выводам. Ещё есть "облачные" серваки, вроде народ хвалит.

Но, мы наверное люди экономные и предпочтём платить за электричество, выбирая второй вариант с собственным сервом.

Вот теперь тот самый вопрос: какую ос будем ставить/выбирать/заказывать? Конечно линукс, если вы не извращенец и не занимаетесь экзотикой. Но не все линуксы одинаково полезны (хотя почти всех можно сделать таковыми).

На сайте линуксы.рф мы проводили опрос "Linux на сервере - это:". Не смотря на то, что гугл в связи с лагами своих сервисов обнулил все солидные результаты голосования, и остались довольно скромные цифры, соотношение в процентах не изменилось.

И что получается?

45% админов отдаёт предпочтение CentOS. Я админил центось, впечатления самые положительные. Сломать трудно. С rpm работать удобно. Пакеты стабильнее некуда.

31% юзает на сервах Ubuntu. В отличие от десктопа, убунта "без головы" и иксов может стоять годами. Я знаю не один игровой серв под нагрузкой, работающий на этой, самой "пингвинистой", ОС.
Ах, да, и мало кому известный йандекс тоже использует убунту.

21% любит FreeBSD. Это старая школа. Прямой потомок юниксов, фрибсд, одни из самых востребованных в России, серверов.

20% не поленились настроить Gentoo. Конечно муторно и непривычно, но оно того стоит. "Планета Ubuntu" вращается как раз на генту-сервере.

икс|икс% - на этом месте большой косяк. Здесь должен быть Debian. Мне видится, что это процентов 15-20.
Кстати, "вконтакте" - пользователи дебиана (секретная информация ^^).

В хвостике, не набрав 10 процентов, идут Fedora и Slackware, ветераны линуксовой сцены.

1 комментарий:

  1. Плюсую FreeBSD. У самого дома сервачок под ней и стационарный десктоп. Шустро, стабильно и просто.

    ОтветитьУдалить