Как починить Feedburner

В принципе, в фидбёрнере, гугло-сервисе для приведения xml-ленты в читабельный вид, всё отностительно просто. Тем не менее, у многих часто возникают вопросы относительно работы с интерфейсом.
Куда и в каких случаях лазить обсудим сейчас.


Но сначала пара пояснений. Русский язык включается в правой верхней части экрана  в Languages. В заметке ведётся речь о стандартном интерфейсе сервиса.

Проблема 1.
Есть лента с адресом, есть подписчики. Приспичило поменять адрес блога-донора не теряя подписчиков.
Заходим в админку, выбираем свою ленту, жмём Edit Feed Details...
В поле Original Feed копируем желаемый адрес ленты нового блога. Сохраняемся и радуемся.


Проблема 2.
Есть лента с адресом, нет подписчиков. Приспичило поменять корявый адрес ленты фидбёрнера, потому что при создании тупо жали "нехт", "нехт", "финишъ".
Заходим в админку, выбираем свою ленту, жмём Edit Feed Details...
В поле Feed Address меняем хвостик адреса на желаемый.

См. скриншот для обеих проблем:


В поле Feed Title можно заменить заголовок блога.

Проблема 3.
Лента хорошо работала и перестала обновляться. Причин может быть несколько. Первая причина - лента перепичкана изображениями и больше 512 кбайт, что фидбёрнер не любит и предупреждает об этом. Проблема решается самостоятельно средствами блога. Вторая причина - лента нормальная, но не обновляется, потому что глючит фидбёрнер или "забывает" проверять.
Решается проблема пингованием сервиса.
Идёи на вкладку Решаем проблемы - Советы и инструменты:


Жмём на pinging FeedBurner, в поле Web site address вписываем адрес блога. После посыла запроса, бот фидбёрнера должен проверить блог и обновить ленту. Этой опцией можно пользоваться, если вы написали важную статью и хотите обновить ленту немедленно, а не болтаться в 30-минутном интервале.

Далее внизу на странице есть кнопка Resync Now. Эта опция помогает практически всегда. Сервис заново перечитает ленту, это должно сработать, если предыдущее не спасло.

Чуть выше есть две ссылки Original Feed Validity и FeedBurner Feed Validity. Это два сервиса, которые проверяют фиды на валидность, соответствие стандартам и показывают возможные ошибки.

Вкладка FeedMedic может содержать кое-какие сообщения, но, как правило, там нихрена ничего нет.

Проблема 4.
Фидбёрнер теряет подписчиков. Не решаемо. В сервисе глючит статистика.


//ПостовоЙ!
Смотрим Путь сновидений. Блог о снах, сновидениях (ОСах), астрале, hemi-sync, эзотерике и рассуждениях на любую тему жизни.

1 комментарий:

  1. Самая толковая статья по этой рассылке. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить