Семь моих самых нужных программ в Linux

linux usefull programs
На своих компах, количество которых я сам не знаю (раскиданы от квартиры до дачи, достаются в качестве бонусов и поощрений), я преимущественно использую Linux в качестве основной ОС (хотя чтобы поиграться в GTA, COD и Crysis поставил на одном Win7, но играть некогда).

За годы через меня пошли разные дистрибутивы - это была и Ubuntu и Fedora, и CentOS, и PCBSD и куча производных операционок от известных дистрибутивов, типа Slackware с Gentoo (последний до сих пор стоит на сервере). Обо многих уже не помню, хотя в своё время интенсивно писал обзоры...

И так сложилось, что юзаю в основном СПО, программы с открытым исходным кодом "opensource", что заодно и халява.
В повседневной жизни, если проанализировать, то оказывается, что из кучи установленных программ, дай Бог, мне десяток нужен.

Далее скромная подборка, спартанский набор блогера, сидящего в Linux:

1) Самое первое и почётное место отдаю Firefox.

firefox

Что тут лукавить, с него начинается "компьютерный день" и им же заканчивается. Пора браузер добавлять в автозапуск. Без него комп - не комп :-), и нафиг не нужен. Обновляю браузер редко, всё в нём устраивает.

2) На втором месте конечно же эмулятор терминала - консолька.

gnome terminal

Это в Windows она не нужна, а в Linux консоль очень функциональна и экономит кучу времени.
В основном через неё лазию на сервер, выключаю/ребутаю машину, запускаю программы. Ещё одна несомненная ценность терминала - очень удобно выполнять пошаговые действия по настройке чего либо и описывать это в статье.

3) Третье место отдаю неЭмулятору Wine. Он мне нужен для Фотошопа.

wine linux photoshop

А фотошоп (ляцензийа) - это святое. И зачем было столько криков, что в линуксе нужна собственная, нативная, версия (порт).

4) Gimp. Его можно назвать "недофотошопом", но я его осилил и гоняю каждый день (надо же чем-то делать картинки уникальными). Отличный фоторедактор, новая версия теперь в едином окне, но мне лично пофиг: привык к его кривизне. Да и стыдно линуксоиду не знать Gimp.

gimp

5) Очередное дефолтовое приложение - Gedit. Типа продвинутого блокнота.
Он заменил и вытеснил все html-редакторы и OpenOffice. А всё потому что открывается молниеносно,

gedit

Ничего не подсвечивает, нет лишних кнопок. Самое оно. Проверка орфографии есть, но я ей не пользуюсь. Очень удачно реализовано сохранение документа в разных кодировках.
Для чего-то трудоёмкого есть в резерве веб-редактор Bluefish.

6) Под шестым номером наверно пойдёт LinuxDC++, клиент пирринговой сети dc++ для Linux (кэп в курсе). Надо же где-то брать мульты для ребёнка.

7) Opera. Знаменитый веб-браузер, очень неуважаемый бессовестным Гуглом.
Сама Opera просто абзац, как неудобна (и вряд ли в этом плане что-то изменится), зато есть встроенное инспектирование веб-страниц.

opera browser linux fedora ubuntu

Вот и всё. Есть конечно мелкокалиберные утилиты, типа: видеоплеера, архиватора, от сканера, снималку скриншотов и т.п. Изредка "поднимаю" специфический софт.

Логический вывод.
Превосходство браузера над другим ПО я лично чувствую в полной мере. Только что фильмы не смотрю, поскольку делал это на плазменном телевизоре (подарил другу). Google Chrome по прежнему игнорирую (хватит с меня и одного гугловского изделия под названием "Blogspot").
Вот такими скромными средствами поднимался и поддерживается данный блог. Всё лишнее давно отбросил. Оказывается, как мало для счастья надо :-).

13 комментариев:

  1. А я вот после четырехгодичного использования файрфокса, перешел на Хром и полгода уже пользуюсь им. Пока все устраивает.

    ОтветитьУдалить
  2. emacs - редактор. по совместительству im-клиент, почту в нём не осилил;
    firefox хорош, но память жрёт гигабайтами;
    opera - убогое кривое параноидально огороженное поделие, не знаю, как там насчёт инспектирования объектов - нежели что-то кроме линеек-рамочек отличное от фаербага есть?
    virtualbox - для виндовса, который в свою очередь используется для нативного тестирования в ie и для outlook-а (корпоративная почта, ничего не поделаешь);
    audacious - для проигрывания передач, скачанных с moskva.fm. Кстати, если интересует - самодельный скрипт на perl-е, moskvafmdownloader называется (на sourceforge есть) - прям доволен, что написал, а то их сайт бесит частенько;
    parcellite - менеджер клипбоарда, сколько времени сэкономил - не сосчитать.
    Всё, больше ничего не нужно. Про сервера не говорю.
    А, да! eboard, чтобы в шахматы играть. Но клиент этот плоховат - нельзя ходы отменять, ничего лучше найти не смог.

    ОтветитьУдалить
  3. )))) Недалеко от меня ушёл.
    Опера - дело привычки, всё тоже самое. Менеджер клипбоарда раньше на офисных убунтах стоял, бухгалтерия осилила, я - нет =). В шахматы бросил, раньше часто играл, но скилл не вырос. Релаксатор у меня Tremulous.
    Скоро буду собирать медиаплеер на Myth, фигли железяки валяются. Даже интересно, насколько он эволюционировал за 4 года.

    Вот свежий срез со статистики по браузерам (на этом блоге почти за год):
    Firefox - 38%
    Chrome - 34%
    Opera - 14%

    Но в июне Хром на первом месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Надо же, голосование ещё живо:
    Firefox VS Chrome.

    ОтветитьУдалить
  5. В Gedit есть подсветка синтаксиса, но работает он медленнее Geany - кстати советую :)
    В Firefox есть firebug и свой инспектор - даже с 3D визуализацией слоёв.
    Остальное - как-то ты непритязателен, почти дефолт сплошной :)

    ОтветитьУдалить
  6. "Остальное - как-то ты непритязателен, почти дефолт сплошной :)".
    Да мне жена тоже самое всё твердит =).

    ОтветитьУдалить
  7. А как в гимпе делать уникальными картинки?! o_0

    ОтветитьУдалить
  8. Так же, как и в фотошопе: изменение размера, яркость, контрастность и т.д. Главное - изменить сумму файла.

    ОтветитьУдалить
  9. Сорри, может туплю, но что такое сумма файла?

    ОтветитьУдалить
  10. Это я привык к контрольным суммам MD5, уже на автомате пишу.
    Главное, чтобы для поисковика изменился точный размер файла.
    Например, скачали картинку osminog.png весом 791 108 байт. И ещё таких два десятка.
    Делаем их уникальными. Для этого, к примеру, в фотошопе программируем последовательность действий: изменение размера, прибавка резкости, светлее, контрастнее, фильтр, сохранение. Привязываем к клавише F3, т.е. автоматизируем процесс. После чего за минуту все, включая осминога, открываем и "конвертируем" в состояние "уникальное". У осминога и остальных изменился размер с 791 108 до 924 658. Собственно в природе есть утилиты для пакетной обработки, или линуксовые консольные программки (хорошо конвертят), не суть важно.
    Результат: в выдаче Яндекса ваши картинки, даже с блогспота (пикаса).
    Таким макаром в "Seo конкурс - Пятница тринадцатого" я нифига никакое место не занял (попал под санкцию), зато мои картинки вылезли в топ =). Ну и полно других примеров из практики. Так что не ленитесь, блогеры, и тырьте изображения с умом.

    ОтветитьУдалить
  11. Я работаю в Линукс уже 5 лет. Пробовал тройку дистрибутивов, но ближе мне стал ubuntu. Использую Firefox, Gimp, Audacity обработка звука, DeVeDe удобный конвертер видео. Насчет игр:играю под wine World of Warcraft, Sonic Heroes. Люблю играть в старые игры и консольные использую: dosbox, snes9x, GFCE Nes Emulator. EpsXe. Mupen64.
    Насчет фотошопа: мне хватает Gimp.

    ОтветитьУдалить
  12. А почемму бы вместо оперы в качестве инспектора не пользовать хром? Гораздо удобнее, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
  13. Хрома не было в сборках Centos, а был падучий Хромиум. Центосью я слишком долго баловался, поэтому хром для меня - чужой корявый браузер.

    ОтветитьУдалить