Html5 и облако тегов TagCanvas

html5 tagcloud
Зачётный скрипт TagCanvas 1.16 позволяет делать анимированные "облака тегов" с использованием изображений, ссылок и/или обычного текста (поддерживаются градиенты через скрипт). CSS не требуется (но можно сделать для цветного облака). И, на что обратить внимание: встроен зум (облако откликается на движение колёсика мыши).

Конечно при использовании в Blogger чувствуется один недостаток: из-за того, что у нас нет хостинга изображений в папке сайта, все картинки грузятся с внешнего хостинга, из-за чего получается небольшая задержка. Но это мелочи. Зато в скрипте зашито довольно много настроек касательно движения элементов. Причём облако может иметь два вида цилиндрической формы и умеет сферически выстраивать теги.

Последняя версия скрипта поддерживает "вес" тегов, т.е. разные размеры для каждого вида тегов, чтобы подчеркнуть частоту их использования в блоге.


Сегодня в блоге ↓



Лежит это богатство вот здесь. Для интереса попробовал в Blogger'е, работает. Пока ещё сам балуюсь, наверное попозже накидаю мануал (хотя... на офсайте пример подробно расписан). А вот чего не хватает - это всплывающих подсказок, их надо отдельно ставить.

1 комментарий:

  1. Структура, использованного в демонстрации, облака тегов разобрана здесь.

    ОтветитьУдалить