Мое облако

cloud logo

"Мое облако" - облачный хостинг, предшественник двух гигантов Диск Google и Яндекс Диск. Это такая же файлопомойка (пользовательское хранилище файлов), предназначенная для частного использования: хранить можно всё, что подразумевается под словом "файл". Доступ из любой точки мира.

Что особенного в этом малоизвестном сервисе?
Во-первых, начальные и бесплатные 10 гигабайт. Для кого-то они не покажутся лишними.
Во-вторых, гибкость тарифов (а это коммерческий сервис):

moe oblako tarifi
Тарифы облачного хостинга "Моё облако"

Т.е. для серьёзных и деловых нужд такой подход очень удобен. Нужно чуть расширить дисковое пространство - пожалуйста, без проблем. Цены не кусаются. Оплата производится через платёжную систему "Qiwi кошелек".

Соединения.
Хостинг от "Моё облако" соединяется с компьютером потребителя (пользователя) с помощью клиентов "AnyClient" и "NetDrive". А так же может работать, как обычный сетевой диск в Windows и MacOS.

Под Linux ничего не представлено, ну и не надо. Соединение производится через ftp-протокол, с которым линуксоиды прекрасно знают, как справляться (см. заметку "Монтирование ftp (хостинга) в локальную папку").

Косяки.
1) Сайт. Что-то в нём не доделано и отдаёт вордпрессом, сделанным "на коленке" (хотя это не так). Аналогичный сервис от Яндекса очень радует внешне. Аналогично и с форумом. При таком классном сервисе как-то не солидно пользоваться бесплатным доменом от 2х2.

2) Регистрация. Нужно ждать одобрение администратора. Я понимаю, что интернет сейчас изобилует всяким гадьём, и ради безопасности порой приходится жертвовать юзабельностью, но, блин...

3) Правила. Сомнительный пункт:
Администрация проекта облачного сервиса «Мое облако» оставляет за собой право без предупреждения блокировать доступ к облачному сервису «Мое облако» и хранящейся информации сроком на 1 год учетные записи пользователей облачного сервиса «Мое облако».

Я конечно понимаю, что нормальных пользователей никто наказывать не будет, а заблокируют в подобном случае:

- Блокировка происходит в случаи неоднократного использование двух или более учетных записей с одного IP адреса.

Но как-то уж совсем радикально составлено.

Тех. характеристики хостинга:
  • Согласно ответу администратора на форме, скорость доступа к сетевому диску составляет около 2-4 мбит/с
  • Срок хранения файлов отсутствует. Работа серверов: 24х7
  • Общий доступ к папкам предусмотрен, но не введён

Ответ от администратора и приглашение к использованию пришли очень быстро. Не смотря на ляпы в оформлении сайта, само "облако" (ftp-аккаунт) работает очень быстро. Соединение проходит без проблем, скорость закачки превышает скорость моего инета.

Соединение с ftp-учёткой в "моём облаке"

9 комментариев:

  1. > Блокировка происходит в случаи неоднократного использование двух или более учетных записей с одного IP адреса
    Т.е. все люди за NAT-ом автоматом идут в бан?
    И вообще, за такое:
    >> происходит в случаи
    > случаи
    нужно Розенталем по рукам бить.

    ОтветитьУдалить
  2. И я про тоже =).
    Насчёт вордпресса я погорячился, там Joomla 1.5, что, в принципе, не играет роли.
    А вот шлюзовые айпишники слабое место даже у Гугла. Как обладатель такого, я переодически становлюсь жертвой подозрительной системы безопасности.

    ОтветитьУдалить
  3. В своё время - пытался завести блог на blog.ru, о чём сожалею по сей день. После былого, краткого знакомства с moeoblaco.ru, впечатление полной аналогии. "Школота"...

    ОтветитьУдалить
  4. Всё же зашёл на сайт. Там такие шедевры на каждой странице:
    > В случаи блокировке аккаунта, технического перерыва или каких либо изменений на облачном сервисе "Мое облако" все пользователи предупреждаются заранее.
    > Каждый сталкивался с проблемой когда необходимо безопасно сохранить информацию, защитить от потери при сбое работы компьютера, необходима было воспользоваться флешкой или диском для переноса информации с одного устройства на другое, для этого и был создан облачный сервис «Мое облако».

    Вот что бывает, когда родители домашку не проверяют!

    ОтветитьУдалить
  5. ))))))
    Добавим сюда этот шедевр - картинка из слайдера.

    Палыч, я от вас узнал об этом сервисе, решил протестировать.

    Кстати, у меня тоже есть блог на blog.ru. Точнее, копия другого моего блога на блогспоте. Это уникальный случай, когда зеркало получило свой тИЦ независимио от первоисточника. Дело в том, что раньше blog.ru не закрывал ссылки в комментах (сейчас полностью ссылки везде закрыли), и спамеры атаковывали каждый пост. Видимо, Яндекс посчитал (из-за постоянно обновляющихся комментов, число которых доходило до 300 в постах) статьи уникальными и хорошо проиндексировал.

    ОтветитьУдалить
  6. > Кстати, у меня тоже есть блог на blog.ru
    Да уж... Месяцами отсутствие возможности создать пост. Никакой реакции админов, школота,порнуха...
    > я от вас узнал об этом сервисе
    Я догадался. Интересен будет Ваш опыт знакомства. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Получил пасс, попробовал. Ништяки =). Вполне можно пользоваться. Единственное, чего реально не хватает - это папка public с общим доступом, откуда можно было забирать файлы любому, получившему ссылку, ну и http хранилище тоже крайне желательно для расшаривания скриптов для блога).

    ОтветитьУдалить
  8. Юзаю сервис не вижу причин игнорировать, вполне можно пользоваться! Почитал гостевую не видел жалоб на несправедливую блокировку аккаунта.
    > Администрация проекта облачного сервиса «Мое облако» оставляет за собой право без предупреждения блокировать доступ к облачному сервису «Мое облако» и хранящейся информации сроком на 1 год учетные записи пользователей облачного сервиса «Мое облако».
    Скорей всего написано для устрашения, чтобы две учетки не создавали:)

    ОтветитьУдалить
  9. Да, оказался хороший сервис.
    Типичный пример "на лицо ужасные, добрые внутри" =).
    Покритиковал, потому что у меня Честный обзор. Что вижу, то и пишу.

    ОтветитьУдалить