Проблемы с картинками в Blogger - Epic Fail

google web picasa logo
Сегодня случилось то, что я боюсь больше всего. Опять крупномасштабно глючит Picasa.
Ну ладно бы просто глючила,так она теряет ссылки на картинки.
Наверное многие из вас замечают, что если картинки вставлять через Windows Live Writer или брать ссылку непосредственно из альбома Picasa, то через некоторое время вместо изображения в блоге будет зиять чёрно-белый восклицательный знак.

Я неоднократно наблюдал эти ужасы (представьте, если в 200 постах, где как минимум 300 картинок, вдруг всё отвалится), но слава Богу, лично не сталкивался.

Изначально причиной всему были доменный имена, которые использовала Пикаса вида:
https://lh6.googleusercontent.com...
За шесть лет были домены и lh2, lh3 и т.д. Все такие ссылки рано или поздно отваливались.

Надёжный выбор считался - непосредственная вставка изображений через Blogger. Тогда домены получали алиас в виде:
http://1.bp.blogspot.com...
И неважно, какой именно номер стоял вначале домена, главное - он был в одной связке с блогом на Blogspot'е. Я полагал, что такие ссылки где-то фиксируют свою связь с блогом.

Сегодняшний поход на известный блог Blogger in Draft показал, что последние "блогспотовские" ссылки тоже нестабильны:

picasa fail

picasa blogger no images

Во попали люди, да?

Что касается этого блога, то он настолько "трастен" в Google, что они там публикуют свои новости и сыпят всякие бонусы. Так что восстановить изображения этому блогу не составит никакого труда.

А вот нас с вами, дорогие товарищи, компания Blogger + Picasa, если подведёт, то очень и очень вряд ли будет спасать. Мы конечно можем достать невидимый суппорт и ждать неделями каких-то действий, но умный должен позаботиться о своём блоге заранее.

Какие есть варианты?

  • Периодически скачивать весь блог специальной качалкой сайта на жёсткий диск, чтобы в случае краха была перед глазами визуальная копия.
  • Бекапить все альбомы Пикаса к себе на комп
  • Заменить Пикаса на Яндекс Фотки. Это полезно для SEO и Дамир подтвердит (пусть моя ссылка поможет ему поднять тИЦ)
  • Арендовать хостинг, поднять галерею (их тьма тьмущая в интернете) и использовать, как собственный фото-сервис

Конечно, и я об этом много раз говорил, последний вариант - это самое оно! Там вы сам себе хозяин, ещё и собственный домен (тот, что привяжете к галерее) будете прокачивать на пузомерки. Хотлинкеров ведь много у нас.

Так что думайте сами. Я лично пока остаюсь на Пикасе, всё ещё думаю про свой "фотко-хостинг" и иногда использую сервис Яндекса. А случай с "черновиком" уже заставляет серьёзно задуматься.

А вы теряли изображения в блоге?

Ссылки по теме:
Как вставить картинку внутрь текста
.

11 комментариев:

  1. Да, уже вторую неделю такая канитель. Вроде бы все норм вставляется, уже публикуешь пост, и картинка почему-то отваливается. Приходится идти в Пикасу и ручками менять ссылку

    ОтветитьУдалить
  2. На счет Яндекс Фотки - это тема и работающая.

    За ссылку спасибо =) но она не первая на твоем блоге ;-) на ТИЦ уже не повлияет, только на выдачу и чуток на PR внутренней страницы =)

    ОтветитьУдалить
  3. В прошлом сообщении забыл дописать, пару недель назад думал скачать все данные Гугл на комп-не получилось. Включил архивирование всех параметров (среди них и Пикасса), пришло на е-мейл мол готово.Перехожу по ссылке и нечего не качает..

    ОтветитьУдалить
  4. Первое сообщение пропало...
    У мене все нормально, на блоге около 3х тысяч фото . Какой прогой на комп качественно можно блог закачать, чтоб и фото были в оригинальном разрешении.

    ОтветитьУдалить
  5. вааа, страсти какие:( блин, теперь думать сидеть, чё делать. У меня пока, вроде изображения на месте.

    ОтветитьУдалить
  6. Изображения не пропадали, Я в Пикасе, на хостинге, только копии и держу, не больше 800 по длинной стороне. А все оригиналы и копии на двух разных, внешних жёстких дисках.

    ОтветитьУдалить
  7. Фиг знает, что делать, у меня тоже не пропадали. Но это пока.

    Но лучше поступать, как Юрий: все полновесные оригиналы хранить на жёстких дисках, притом внешних.
    Насчёт проги-даунлоадера сайтов затрудняюсь сказать: раньше сливал сайты из-под линукса консольной утилитой.

    Под Windows, думаю, этих программ море. Наберите запрос в Goggle "программа для скачивания сайтов".

    Сам планирую перебрать компьютер, поставить нормальный жёсткий диск (на данный момент у меня 40 gb hdd =))), несколько операционных систем (винда, линукс, фрибсд) и вплотную заняться вопросами бекапов.

    ОтветитьУдалить
  8. Ура! Получилось скачать беккап, в Гугл хроме. В IE не хотело.

    ОтветитьУдалить
  9. Прошу прощения. Чисто эмпирически заметил, что отказ от Google+, сказывается положительно на сохранности изображений. Непрерывный поток творчества разработчиков. ИМХО - естественно...

    ОтветитьУдалить
  10. я уже в блогспоте 6 лет,пока ничего не пропадало,но на сегодняшний день Пикасса приобрел какой-то не совсем понятный вид, раньше(год назад) было все понятно. Я решила заархивировать альбомы и перекачать их на Яндекс.

    ОтветитьУдалить
  11. Разумный выбор - у Яндекса техподдержка живая (на экстренный случай). Я бы тоже "съехал", но не имею сил, терпения и времени осилить такой объём работы.

    ОтветитьУдалить