Minisite.ru - Создай себе сайт-визитку

minisite.ru сайт-визитка
Subscribe.ru, известный и могучий сервис почтовых рассылок и хорошего трафика, запустил новый проект - генератор сайтов визиток с названием Minisite.

По замыслу Subscribe Group мини-сайты предназначены для участия в рекламных кампаниях через их сервис. То есть надо оплатить денежку, сайт активируют и он будет сверкать в рекламных объявлениях.

Но как я проверил, созданный сайт и так доступен для гостей. Не совсем понятен момент: в соглашении написано о том, что это коммерческий сервис для рекламы, а на главной странице он позиционируется, как личная страничка доступная всем, где можно объединить все профили социальных сетей.

У minisite.ru, прогнозирую, будет хороший траст, и соответственно, индексируемость, так почему бы не завести себе визитку с нужным анкором? Тем более бесплатно :-). Если конечно не заблокируют.

В нескольких деталях опишу процесс приобретения нового сайта.
Для того, чтобы создать сайт-визитку в minisite.ru знаний веб-разработки не нужно. После стандартной процедуры регистрации "мыло-домен-пасс-пасс-сайт" вам откроется мастер создания нового сайта:

Шаг первый. Разметка шаблона

minisite.ru шаблон настройка

Сразу надо будет определиться с разметкой шаблона. Обратите внимание, что в некоторых шаблонах есть место для поля с ссылками и галерея. Всё это нужно, чтобы прокачать новый сайт под завязку.

Шаг второй. Оформление и внешний вид шаблона

minisite.ru шаблон настройка

Любите выбирать шаблоны? Разработчики не поскупились и дали на выбор пользователю аж целых 52 темы (на 6 страницах): градиенты, цвета, знаки зодиака и т.п.
К сожалению чисто белой темы я не нашёл, поэтому выбрал родственную Blogger'у - оранжевую.

Шаг третий. Настройка нового сайта

minisite.ru настройка нового сайта

В этом шаге вас перебросит на готовый "продукт" с доменом (см. адресную строку браузера), прямо в админку, где нужно будет настроить будущий сайт и наполнить необходимым контентом: личные данные, фото, ссылки.

Интерес представлят раздел настроек "Контакты", в котором, помимо реального адреса, телефона и email, есть возможность указать данные icq, skype, gtalk, qip и mail.ru agent.
Всё это может пригодиться веб-мастеру при поиске новых клиентов. И что ещё хорошо: email не виден, и при отправке сообщения используется контактная форма.

Раздел "Обо мне", который представлен на сайте пунктом главного меню, можно переименовать и использовать по своему усмотрению. Например, в "Услуги" (максимальное количество символов: 5000):

minisite.ru обо мне настройка

К сайту-визитке в админке можно подключить аккаунты популярных социальных сетей (вконтакте, twitter, facebook, livejournal и subscribe):

minisite.ru социальные сети настройка

Ну а где же Futubra?

minisite.ru twitter

Я сразу подключил аккаунт Твиттера (не забудьте разрешить доступ приложения):


В готовом виде на сайте в футере появилась кнопка твиттера, где в выплывающей форме показываются последние сообщения, а также ссылка перехода на главную страницу моего профиля в твиттер. Очень удобно и информативно.

Что касается галлереи изображений, которая лентой проходит вдоль шаблона, то картинки в ней комплектуются отдельным lightbox окном (при открытии), описанием и заголовком ↓

Настройка галереи и импорт изображений:

minisite.ru галерея изображения настройка

В готовом виде на сайте:

minisite.ru галерея изображения

И конечно SEO, ну а как же иначе?
Разработчики minisite.ru очень грамотно предусмотрели возможность прописать (в админке) для сайта метатеги (description и keywords), что крайне важно для Яндекса и Гугла, и заголовок страницы - title:

minisite seo

Счётчики
.
Да, о них не забыли! Я пока не пробовал, но написано, что можно поставить на сайт-визитку счётчики liveinternet, метрику от Яндекса, аналитику от Гугла и т.д.:


Ссылки.
Раздел ссылок - это мы везде любим. Ссылки на проверку получаются dofollow, но поскольку выводятся через javascript, то это может быть просто видимость. Зато никто не мешает их оставлять в других частях сайта.
Настройки просты. Назвать, добавить (понимает и домены .рф на русском) и редактировать свои ссылки:

minisite.ru настройка ссылки

А вот так ссылка появляется на сайте:

minisite.ru сайт ссылки

И ещё один интересный раздел - Паспорт сайта:

minisite.ru паспорт сайта

В этом разделе можно указать данные для рекламной кампании Яндекс Директ и данные копирайта.

Вывод.
Качественный дизайн админки, понятные настройки и навигация, хороший домен (я взял blogger.minisite.ru).
В итоге я получил user friendly сайт, который настраивать одно удовольствие, с нормальным доменом. Если сайт не отключят, то посмотрим на реакцию Яндекса. Если отключят, подумаю о рекламной кампании (сначала нужно прокачать правильными ссылками и изображениями), потому что рекламировать можно будет сразу несколько ресурсов.

Обнадёживает ответ суппорта:

minisite.ru - бесплатный сервис сайтов-визиток

Полезные ссылки:
Minisite.ru - Часто задаваемые вопросы
Minisite.ru - создать сайт визитку

А заметка эта относится к серии статей "Честный обзор"

3 комментария:

  1. Выглядит неплохо. Сам я использую about.me, но здесь чем-то даже лучше. Заточенностью под Рунет, например.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже пробую этот сервис,
    и поставил в счетчики , что в подвале Гуугловский банер 728х90
    пускай Гуугл тоже считает посетителей.

    ОтветитьУдалить
  3. а мне гораздо больше нравится сервис фо ру, причем с чем я только его не сравнивала - все равно лучше

    ОтветитьУдалить