Сео-эксперимент для Blogger

Сео-эксперимент для Blogger
Казалось бы, этот блог посвящён платформе Blogger и web-дизайну (частично), но причём тут сео и православие (см. ниже)?
Здесь есть несколько причин, сподвигнувших написать этот пост (нет, я не собираюсь в монастырь и в лагерь Шакина тоже):
1) В последнее время вижу, что "узкотематических" блогов становится меньше. Конечно я знаю, что поисковые системы лучше ранжируют ссылки с таких ресурсов, нежели с общетематичных (да, в Blogger это не работает, поскольку нет нормальных метатегов). Зато, с точки зрения сео, эти блоги теряют очень много хороших ключевых запросов.
Например, Хабр уже трудно назвать узкотематичным. Или гипермаркет компьютерного железа Никс (помните, как у них в каталоге появились рядом с материнками и процессорами бензопилы Makita?)

2) Сео. Тут у меня в блоге есть тег сео, который стал частенько пополнять новым заметками. И эта - не исключение. Иногда хочу посмотреть, насколько продвинется и интересна будет статья "не по главной тематике блога".
В любом случае, у меня все заметки связаны между собой, и в блоге они не просто так. В дальнейшем я приведу её в качестве примера (надо же мне где-то ставить эксперименты) и где-нибудь сошлюсь, ну и для себя сделаю необходимые выводы.

3) По работе много обращаюсь к клиентской базе, перед глазами огромные списки фамилий, поэтому невольно в голове начал классифицировать их по тому или иному признаку. И вот сегодня на память, при участии супруги & тещи, составил список фамилий церковно-русского происхождения. Зря что ли старался? :-). И тема хорошая, и мне интересно.

Кстати:
При запросе в Google & Yandex на ключи "церковные фамилии" и "православные фамилии" я не нашёл чёткого ответа на поставленный вопрос. Если Гугл выдал нечто близкое, то Яндекс понял прилагательное в буквальном смысле.

И самое главное: в чём смысл эксперимента?
Есть материал - это конкретный список фамилий. Нужно создать отдельный блог (конечно на Blogger, в этом весь смысл), оптимизировать его. Опубликовать пост, который (по идее должен) понравится Яндексу и посмотреть:
  • будет ли Яндекс быстро индексировать блог (гугла тоже касается)
  • нужно ли много постов для скорейшей индексации (индексация - это когда в индексе, кроме главной, есть другие страницы) или достаточно одного, но правильного
  • насколько в Blogger важны метатеги

Главное: чтобы при прямом запросе "православные фамилии" (считаем, что это НЧ), Яндекс или Гугл выдавали ссылку на этот, созданный для эксперимента, самый обычный блог.

Пока что считается, что недавно созданный нормальный блог (не гс) на платформе Blogger довольно длительное время игнорируется Яндексом и даже может попасть под фильтр "новый домен".

Offtop ↓
Заметил интересную вещь. Если редактировать пост графическим методом (Создать), то жирным шрифтом слова выделяются через тег strong, если текстовым (изменить HTML) то через тег b.

А теперь "сабжевая" часть: создаю блог (ссылку дл выше) для эксперимента ↓

1) Через wordstat.yandex.ru смотрю ключи к слову "фамилия" (чтобы иметь козырь с домена), через translit.ru получаю правильный транслит (надеюсь), создаю новый блог.

2) Определяю название блога (на русском языке)

3) Меняю тег title с обычного на оптимизированный (на главной странице в шапке браузера отображается только название блога, на внутренней - только название статьи) и делаю его первым после открывающего тега head.

4) Делаю метатеги description и keywords уникальными для главной страницы и закрываю архивные страницы от индексации, но позволяю роботу ходить туда

5) Публикую уникальный пост с уникальной картинкой (прописаны атрибуты title и alt), разрешаю комментирование для "Любой - включает Анонимных пользователей". После каждого изменения внутри поста буду пинговать поисковики.

6) Заношу этот блог в Яндекс Вебмастер, т.е. отправляю на индексацию (для страховку отправляю ссылку в аддурилку): "Сайт успешно добавлен в очередь на индексирование"

7) В шаблоне меняю тег заголовка статьи с h3 на h2

В семи пунктах я произвёл тот минимум действий, которыми нужно заняться, как только завели новый блог. Начинающие, мотайте на ус=).

Раз я вроде как всё правильно сделал, буду ждать результатов, и как они будут, конечно же отпишусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий