Виджет рекомендаций для Blogger

Сервис SimpleReach, который специализируется на виджете рекомендуемых постов The Slide, разработал вариант для Blogger. От обычного виджета он отличается добавленной условной конструкцией и пониманием блогспотовского шаблона.

Принцип действия виджета такой: вы регистрируетесь на сайте, добавляете свой блог, ждёте, когда его одобрит система и начнёт индексировать. Затем либо забираете код с сайта, либо в специальную вебформу импортируете файлик своего шаблона, куда будет втиснут код такого содержания:


После чего файл шаблона возвращаете назад в блог, уже с добавленным виджетом и проверяете на страницах своего блога наличие вот такой всплывающей формы:


В развёрнутом виде, как на скриншоте, она появляется в тот момент, когда посетитель пересёк вторую половину страницы. Как видите, там ещё есть счётчик твитов и кнопка фейсбука. Надпись "Recommended for You" изменить я не смог, это конечно косяк.

Замысел создателей этого сервиса заключается в том, чтобы на разных страницах гость получал ссылку на очередную статью с этого блога, что наталкивает на мысль о перелинковке, хотя не знаю, как действие этого виджета оценивают поисковые системы.

Данный виджет пользуется большим спросом за рубежом у юзеров вордпресса (встречал и на русских блогах). Вся информация о ссылках (которые SimpleReach по очереди индексирует в течение некоторого времени) доступна в админке. То есть можно рулить виджетом и избавляться от нежеланных ссылок:


Также предусмотрен вывод статистике по кликам и просмотрам:


Честно говоря, не берусь судить о пользе и минусах данной разработки, поскольку линки на похожие посты привык расставлять вручную (и таг в блоге дофига скриптов). Но поскольку этот виджет сделан непосредственно для Blogger/Blogspot, то я не смог пройти мимо ^^.

Поддерживаемые платформы:


Инструкция по установке в Blogger.


Что ещё интересного?
Для разнообразия - 10 способов сделать свой блог хуже
Для Blogger'а - Виджеты на определённой странице блога

Комментариев нет:

Отправить комментарий