Наблюдение за работой фильтра АГС

Что такое АГС? Кроме того, что это означает "анти-говоносайт" или "автоматический гранатомёт станковой", мы знаем, что это кнут Яндекса для сайтов, не удовлетворяющих требованиям к поддержанию качества веб-ресурсов российского поисковика.

Иными словами, Яндекс в отношении сайтов с неправильной навигацией, некачественным контентом, признаками дорвеев и сателлитов, морем платных ссылок, переоптимизированным текстом и т.п. включает миханизм фильтрации и не пускает ссылки в основной индекс. Синоним - бан в Яндексе.

Это случается довольно часто. Бородатые сеошники любят на этот счёт писать не менее бородатые статьи "Как вывести сайт из-под АГС", но никто практически не пишет о жизни сайта под фильтром. Причина понятна, кому охота признаваться публично, что руки растут из попы.
Сам фильтр имеет несколько модификаций, типа 17 и 30, разработан давно, докручивается постоянно.

Ну так вот...
У меня есть сайт (точнее, я за ним только присматриваю, кормлю, лоток меняю...), и уже давно (месяцев 9) Яндекс наложил на него АГС. Этот факт меня ничуть не обеспокоил, потому такой реакции поисковика следовало ожидать: поломался движок, страницы дублируются и другие недоразумения, вызывающие повторение контента на сайте. К тому же народ туда более-менее ходит, и нагрузка на сервер получается ощутимая, а если чуть поднимется посещаемость, сервак может сдуться.

Наблюдения.
1ый месяц. Вылет всех страниц, остаётся только главная в гордом одиночестве. Бот резво ходит, регулярность его посещений не снижается.

2ой месяц. Появилось несколько страниц. Ранжируются, как и у обычного, не штрафного сайта.

3ий месяц. Прибавляется ещё несколько страниц, но вылетают. Такая чехарда с каждой выдачей. ТИЦ начисляется по обычным правилам.

4ый месяц. Кол-во страниц стабилизируется до 6.

5ый месяц и 6ой месяц. Без изменений.

7ой месяц. Всплески в апдейтах. В индексе проскакивает довольно много страниц, иногда 50 и даже больше. Число поисковых запросов есественно вырастает.

8ой месяц. Ссылок больше 20.

9ый месяц. Без изменений. Но после выдачей иногда штормит крупным выбросом в поиск больше половины ссылок.

Не знаю, на сколько индивидуализированы выводы Яндекса в отношении фильтрации конкретного сайта, но теперь есть подозрения, что действия фильтра не бесконечное, и когда-нибудь закончится.
Это всего лишь наблюдения. Если вы попали под АГС, или есть поводы так думать, то не стоит тянуть енота за хвост, пересмотрите под лупой содержимое блога, и исправьте всё, что может припятствовать нормальной индексации Яндексом.

8 комментариев:

  1. Что тут пересматривать - просто одной большой толпой закрыть в robots.txt индексирование Яндексом своих ресурсов и пусть он сидит жует всухомятку свои сервисы. Нужную информацию пользователь найдет и без него желтушного.

    ОтветитьУдалить
  2. Чотко и радикально. Нужен такой флешмоб.
    Странно, что в России никто не хочет составлять конкуренцию Яндексу...

    ОтветитьУдалить
  3. Сам точно не выйдет. У меня уже около двух лет под ним. Страницы - 1-6, ТИЦ то растёт, то падает до нуля. Главная в Топе по своему запросу.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня тоже топе, иначе бы забил на него.

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, флешмоб... А много таких найдется то. Лично я Яндекс уважаю, ибо правильно он все делает - чистит выдачу от Гс, которые нам с вами мешают найти, то что действительно нужно и полезно. Вы ведь ходите в душ, чтобы смыть с себя накопившуюся скверну. Вот и Яндекс ведет себя соответсвующе. Гугл.ру тоже самое начинает потихоньку делать.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже уважаю. Но выглядит это так: "правильной дорогой идёте товарищи, но не в том направлении".
    Не дело сайты оптимизировать под яндекс - это его проблема, как правильно сканировать страницы.

    Гугл не начинает так делать, а точно так же делает. Это называется саплиментал.

    ОтветитьУдалить
  7. Воот.., у меня домен на новый поменяла и ЯША..бац(. Ссылей дорогих куплено - ноль эмоций. Разозлил он меня..-урод. Нафиг вышвырнула метрику.., иии.. сегодня её поставила снова. О, чудо, Яша рассмотрел новую отдельную страничку :)) Не уверена, что моего ангельского терпения хвати на долго. А Гоша такой заподлянки не делает. И ему плевать сколько ссылок, если они - адекватны к теме поста. Не уверена, что смогу сама гордо из-под фильтра выползти. Кстати.., искала форму связи с мастером ЭТОГО блога - не нашла... Есть тема рабочая, может сами со мной свяжетесь?

    ОтветитьУдалить
  8. На новый домен может довольно много времени уйти, чтобы яндекс его рассмотрел. Тем более, что он, Яндекс, в кеше хранит старые ссылки и контент на новом домене может признавать вторичным первое время.

    Форма для связи внизу ↓ (http://blogger.omg-linux.ru/2011/09/obratnaya-svyaz.html)

    ОтветитьУдалить