Бегущая строка последних сообщений блога


Ещё один вариант создания бегущей строки для блога. На этот раз в такую движущуюся полоску автоматически попадают все последние сообщения, опубликованные в блоге.

Бегущая строка
удобна тем, что настраивать в ней ничего не требуется. Достаточно скопипастить выложенный ниже код в html гаджет (если вы используете Blogger) и забыть о ней. Основное назначение - отображать последние статьи на всех страницах блога, что послужит отчасти перелинковкой и сможет заинтересовать гостей, пришедших по ссылке с поисковой системы.

Демо:


Установка:
<script src="http://linuxesrf.gb7.ru/docs/scrollrecent.js"> </script><script style=""> var nMaxPosts = 15; var nWidth; var nScrollDelay = 175; var sDirection="right"; var sOpenLinkLocation="N"; var sBulletChar="→"; </script> <script src="http://blogger.omg-linux.ru/feeds/posts/default?alt=json-in-script&amp;callback=RecentPostsScrollerv2"></script>

Как я и говорил, код устанавливается путём копирования его содержимого в html/javascript виджет/гаджет шаблона Blogger.

Здесь есть свои тонкости:
src="http://linuxesrf.gb7.ru/docs/scrollrecent.js" - это скрипт обработки бегущий строки. В оригинале там была зашита рекламная ссылка на зарубежный сайт, которую я удалил (не люблю неожиданностей). Можете проверить сами и/или для надёжности переложить скрипт на свой хостинг.
var nMaxPosts = 15 - число заголовков статей, выводимых в ленте
var nWidth - ширина полосы; например, ограничение в 50 пикселей будет таким: var nWidth = 50 (по умолчанию - автоматически)
var nScrollDelay = 175 - задержка скроллирования (определяет скорость)
var sDirection="right" - направление слева направо (right), либо справа налево (left)
var sOpenLinkLocation="N" - открывать ссылку в новом (N) окне или в этом, текущем окне (S)
var sBulletChar="→" - разделитель между заголовками
http://ваш-блог/feeds/posts/default?alt=json-in-script&callback=RecentPostsScrollerv2" - сюда нужно подставить "родной" фид вашего блога.

Внимание!
Ссылку (в коде) на скрипт http://linuxesrf.gb7.ru/docs/scrollrecent.js нужно заменить на http://bloggerndch.googlecode.com/files/scrollrecent.js .

Скрипт взят отсюда.

8 комментариев:

  1. Знаете, попробовал, вставил код. Не отображается строка ни в гаджете, ни на странице. Что-то не так? Просматривал в Mozilla Firefox и Google Chrome.

    ОтветитьУдалить
  2. Странно. Ещё раз попробовал на двух блогах, работает, как часы.
    Может быть вы копировали код с номерами строк? Чтобы корректно скопировался, нужно в поле нажать на кнопку view source, далее уже понятно.
    Второй нюанс - нужно правильно ввести свой домен, вместо "ваш-блог".

    ОтветитьУдалить
  3. @aldousСпасибо, за подсказку. Это я домен ввел с 2-мя http//. С ночного дежурства пришел уже не соображаю. В гаджете все работает! 〤◕‿◕〤

    ОтветитьУдалить
  4. А можно сделать так, чтобы в этой строке показывались фрагменты текста поста или его изображение?

    ОтветитьУдалить
  5. Это не бегущая строка нужна, а слайдер, наподобие вот этого

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, тезка. Мне очень нравилась бегущая строка, которую вставил на свой блог по вашей подсказке. Но, вдруг, строка исчезла. Вернее, исчезла, потом появилась, а через день пропала совсем и уже недели две ее нет. Никаких изменений в кодах я не производил.
    Не сможете подсказать как вернуть бегущую строку на место? Или это blogger шалит?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Спасибо, что сообщили. Это не Blogger шалит, это у меня хостинг отняли.
    Внёс изменения. Вам нужно кое-что исправить в блоге (информация после слова Внимание.

    ОтветитьУдалить
  8. @aldous
    Большое спасибо. Заменил ссылку и все ЗАРАБОТАЛО!

    ОтветитьУдалить